NOTICIAS BREVES
23/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE
Se viene una doble fecha en el Albertella
Se viene una doble fecha en el Albertella (Foto de Archivo)

Este sábado 24 y domingo 25 de septiembre, el kartódromo “Juan Albertella” de la Asociación “Mar y Valle” será nuevamente escenario de la actividad, esta vez con una dos programaciones donde estará en juego el Gran Premio “Día de la Primavera”.

En esta ocasión, además de la participación de las categorías Stihl, Prokart y Sudam, se sumarán los karts Cajeros que habitualmente participan de las carreras en Puerto Madryn. Por ello, es que en total habrá más de 50 karts en pista.

 

 

El club informó el valor de las entradas, que será el siguiente:
Acceso Boxes $ 150 válido sábado y domingo (o $100 por día)
Menores de 8 años $60 ($ 40 por día)
Acceso General $50 (válido sábado y domingo). Menores de 8 años sin cargo. Socios del club sin cargo a todos los accesos.


CRONOGRAMA DE LAS COMPETENCIAS
Viernes 23 de septiembre
2 Tandas 15 minutos x categoría
Cajeros 1ª Mitad 14:00 a 14:15 hs. y 14:20 a 14:35 hs.
Cajeros 2ª Mitad 15:40 a 15:55 y 16:00 a 16:15
Stihl 14:40 a 14:55 hs. y 16:20 a 16:35 hs.
Pro Kart 15:00 a 15:15 hs. y 16:40 a 16:55 hs.
Sudam 15:20 a 15:35 hs. y 17:00 a 17:15 hs.

Sábado 24 de septiembre - 1ª CARRERA
Cajeros 1ª Mitad tanda entrenamientos y carburación 11:00 a 11:15 hs.
Cajeros 2ª Mitad tanda 11:20 a 11:35 hs.
Stihl tanda 11:40 a 11:55 hs.
Pro Kart tanda 12:00 a 12:15 hs.
Sudam 12:20 a 12:35 hs.

CLASIFICACIONES (Tandas de 10 minutos por categoría)
Cajeros 1ª Mitad 13:00 a 13:10 hs.
Cajeros 2ª Mitad 13:15 a 13:25 hs.
Stihl 13:30 a 13:40 hs.
Pro Kart 13:45 a 13:55 hs.
Sudam 14:00 a 14:10 hs.

SERIES
Cajeros 14:30 hs. 1ª Serie a 8 vueltas
Cajeros 14:50 hs. 2ª Serie a 8 vueltas
Stihl 15:10 hs. 1ª Serie a  8 vueltas
Stihl 15:25 hs. 2ª Serie a 8 vueltas
Pro Kart 15:45 hs. Serie Unica a 8 vueltas
Sudam 16:05 hs. Serie Unica a 8 vueltas

FINALES (Máximo de 22 kartings)
Cajeros 16:30 hs. a 14 vueltass
Stihl 17:00 hs. a 12 vueltas
Pro Kart 17:30 hs. a 14 vueltas
Sudam 18:00 hs. a 14 vueltas

PODIOS 18:30 hs.

CRONOGRAMA DE LAS COMPETENCIAS
Domingo 25 de septiembre - 2ª CARRERA
Tandas de 10 minutos por categoría
Cajeros 1ª Mitad Entrenamiento y carburación 10:30 a 10:40 hs.
Cajeros 2ª Mitad 10:45 a 10:55 hs.
Stihl 11:00 a 11:10 hs.
Pro Kart 11.20 a 11.30 hs.
Sudam 11.35 a 11:45 hs.

CLASIFICACIONES (Tandas de 10 minutos por categoría)
Cajeros (2 tandas de 10 minutos) 12:30 hs.
Stihl 13:00 hs.
Pro Kart 13:30 hs.
Sudam 14:00 hs.

SERIES
Cajeros 14:20 hs. 1ª Serie a 8 vueltas
Cajeros 14:40 hs. 2ª Serie a 8 vueltas
Stihl 15:00 hs. 1ª Serie a 8 vueltas
Stihl 15:20 hs. 2ª Serie a 8 vueltas
Pro Kart 15:40 hs. Serie Unica a 8 vueltas
Sudam 16:00 hs. Serie Unica a 8 vueltas

FINALES (Máximo de 22 kartings)
Cajeros 16:30 hs. a 14 vueltas
Stihl 17:00 hs. a 12 vueltas
Pro Kart 17:30 hs. a 14 vueltas
Sudam 18:00 hs. a 14 vueltas

PODIOS 18:30 hs.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK14910-697

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados