NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE
Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria” (Fotos Diario Jornada)

Fausto Baulde en Sudam Pro y Francisco García en la categoría Stihl, se adjudicaron el pasado domingo el Gran Premio “Día de la Patria” en el kartódromo “Juan Albertella” del Mar y Valle de Trelew.

Tras las pruebas de clasificación, se disputaron las series clasificatorias de ambas categorías y en la divisional menor fue Facundo Saavedra el ganador del parcial, seguido por Octavio Candia y Francisco García. En Sudam Pro el ganador de las serie fue Fausto Baulde, a quien escoltaron Valentino y Facundo Villar.

A la hora de las finales, en la categoría Stihl, el ganador de la competencia fue Francisco García, en tanto que Octavio Candia y Facundo Saavedra subieron al podio.
La clasificación oficial de la categoría Sudam Pro quedó en suspenso, pero de acuerdo al resultado extraoficial en pista Fausto Baulde fue el ganador, seguido por Valentino Villar y Darío Acuña.


RESULTADOS FINALES
SUDAM PRO
Final:
1. Fausto Baulde, 2. Valentino Villar, 3. Darío Acuña, 4. Santiago Villar, 5. Franco Pascual, 6. Santiago Rosa, 7. Franco Adamoli, 8. Gabriel Gongale, 9. Facundo Villar, Sv. Dibo Arabia.

STIHL
Final:
1. Francisco García, 2. Octavio Candia, 3. Facundo Saavedra, 4. Elian Mangini, 5. Lucas Vidal, 6. Camila López, 7. Bruno Ibarra.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17366-236

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados