NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE
Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria” (Fotos Diario Jornada)

Fausto Baulde en Sudam Pro y Francisco García en la categoría Stihl, se adjudicaron el pasado domingo el Gran Premio “Día de la Patria” en el kartódromo “Juan Albertella” del Mar y Valle de Trelew.

Tras las pruebas de clasificación, se disputaron las series clasificatorias de ambas categorías y en la divisional menor fue Facundo Saavedra el ganador del parcial, seguido por Octavio Candia y Francisco García. En Sudam Pro el ganador de las serie fue Fausto Baulde, a quien escoltaron Valentino y Facundo Villar.

A la hora de las finales, en la categoría Stihl, el ganador de la competencia fue Francisco García, en tanto que Octavio Candia y Facundo Saavedra subieron al podio.
La clasificación oficial de la categoría Sudam Pro quedó en suspenso, pero de acuerdo al resultado extraoficial en pista Fausto Baulde fue el ganador, seguido por Valentino Villar y Darío Acuña.


RESULTADOS FINALES
SUDAM PRO
Final:
1. Fausto Baulde, 2. Valentino Villar, 3. Darío Acuña, 4. Santiago Villar, 5. Franco Pascual, 6. Santiago Rosa, 7. Franco Adamoli, 8. Gabriel Gongale, 9. Facundo Villar, Sv. Dibo Arabia.

STIHL
Final:
1. Francisco García, 2. Octavio Candia, 3. Facundo Saavedra, 4. Elian Mangini, 5. Lucas Vidal, 6. Camila López, 7. Bruno Ibarra.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17366-262

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno

SUDESTE BONAERENSE

Abrió la temporada 2020 en Lobería

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck