NOTICIAS BREVES
24/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASTELLI, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Jornada incompleta en Castelli
Cadetes se corrió a medias y se postergó la final en Máster.
Jornada incompleta en Castelli (Foto de Archivo - by Pato)

No se pudo completar en su totalidad la tercera fecha del Karting Regional hoy sábado en el circuito José Luis Laguzzi de Castelli, donde la Fórmula 150 Cadetes corrió la mitad de su final y en la Fórmula 150 Máster debió postergarse para mañana domingo a primera hora.

En lo que respecta a Cadetes, en primera instancia se corrieron dos vueltas y la carrera debió pararse por la cantidad de tierra que volaba sobre la pista, lo cual significaba un riesgo para todos los pilotos. No obstante, a los pocos minutos volvió a largarse y llegaron a disputarse un total de siete vueltas, pero por el mismo motivo debió pararse la actividad.

 

 

En tal sentido, la decisión es que la carrera que es pendiente de la tercera fecha se dé por finalizada, otorgándoseles el 50% de los puntos a los corredores que hayan acumulado unidades teniendo en cuenta la cantidad de vueltas corridas.

Por lo tanto, el ganador de la fecha pendiente fue el lezamanse Agustín Panpafur, llegando por detrás en el segundo puesto el dolorense Jordan Brunner y en el tercero el chascomunense Ezequiel Massini.

Por su parte, la Fórmula 150 Máster disputó las series y la clasificación, quedando pendiente la final para mañana domingo a primera hora, por lo cual los pilotos de la categoría correrán dos finales en un día.

En cuanto a la clasificación, la misma fue ganada por el chascomunense Gastón Alonso, seguido por el pilense Agustín Vassolo y siendo el tercer puesto para el lagunero Patricio Caquineau. Además, Alonso se impuso también en la primera de las series, en la cual sus escoltas fueron el pellegrinense Juan Pablo Bravo y el dolorense Ezequiel Equisito.

Además, la segunda serie fue ganada por Vassolo, siguiéndolo el lezamense Daniel Galarregui y el dolorense Koki Jaime; mientras que la tercera batería quedó para Caquineau, llegando por detrás el dolorense Diego Casamayor y el chascomunense Mariano Rojas.

En cuanto a la 110 Mayores, este sábado disputó los entrenamientos de la séptima fecha, en los cuáles en la cuarta tanda el más veloz fue el dolorense Claudio Chirizola, siendo el segundo puesto para el chascomunense Martín Iriart y el tercero para Alexis Posdeley de Mar de Ajó.

Por último, en la Junior, en la última tanda de entrenamientos el primer lugar fue para el lezamense Franco Coronas, mientras que segundo llegó el dolorense Mateo Mazza y tercero el castellense Timoteo Sisto.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14918-1131

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable