NOTICIAS BREVES
04/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
DEVOTO, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
La lluvia complicó la jornada en Devoto
La lluvia complicó la jornada en Devoto (Fotos Oscar Gómez)

El pasado domingo 2 de octubre en Devoto se corrió la 5ª fecha del Karting del Este Cordobés con 112 pilotos y más de 900 personas presentes.

Se realizó una tanda de pruebas libres y la clasificación. Apenas terminó la misma, comenzó a llover lo que dejó en muy mal estado al circuito. La comisión organizadora trabajo durante tres horas y logró poner en condiciones el escenario.
Por falta de tiempo para llevar a cabo toda la competencia, el comisario deportivo decidió correr las finales únicamente, que fueron muy disputadas entre los protagonistas.

 

 

RESULTADOS FINALES
50cc. ESCUELA
Final:
1. Nereo Cipolac, 2. Sebastian Villossio, 3. Ulises Garcia, 4. Isaac Fornero, 5. Facundo Lewicki, 6. Benjamin Donalisio, 7. Ezequiel Pettiti, 8. Maria Luz Beltramino.

150cc. MENOR
Final:
1. Carlos Comelli, 2. Thomas Gersey, 3. Juan Carusillo, 4. Mateo Costas 5. Agustin Ghirardotti, 6. Nicolas Airaudi, 7. Felipe Gomez, 8. Lautaro Valeriano, 9. Jorgelina Bruno, 10. Franco Molina, 11. Santiago Cordoba, 12. Francisco Panero, 13. Santiago Vaira.

150cc. GRADUADOS
Final:
1. Roberto Forzani, 2. Ezequiel Gomez, 3. Mariano Fernandez, 4. Ariel Ortiz, 5. Gustavo Ghiano, 6. Pablo Cavallo, 7. Mariano Aguero, 8. Cristian Carusillo, 9. Raul Vietto, 10. Gabriel Reburdo, 11. Juan Carlos Casas, 12. Fabian Grosso.

150cc. CADETES "B"
Final:
1. Juan Bossi, 2. Gaston Beltramino, 3. Gabriel Cavaglia, 4. Jonathan Rubiolo, 5. Agustin Barraud, 6. Maximiliano Giusteti, 7. Martin Gino, 8. Sebastian Gimenez, 9. Nicolas Vietto, 10. Jorge Magario, 11. Federico Andreo, 12. Agustin Valenti, 13. Jorge Soliz, 14. Erik Pansa, 15. Gaston Daniele.

125cc. SUPER PROMO
Final:
1. Nicolas Herrera, 2. Federico Rossi, 3. Alejandro Lacombe, 4. Mauricio Capoano, 5. Nicolas Sereno, 6. Carlos Comeli, 7. Dario Reinaudi, 8. German Bitschin, 9. Mariano Fernandez, 10. Alejandro Marueli, 11. Melani Puebla.

150cc. CADETES "A"
Final:
1. Pablo Sismondi, 2. Leon Cravero, 3. Franco Valenti, 4. Guillermo Bossio, 5. Rafael Rossa, 6. Ezequiel Reburdo, 7. Mayco Martino, 8. Ricardo Pratto, 9. Joaquin Gribaudo, 10 Gonzalo Romero.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Juan Bossi, 3. Nilo Peralta, 4. Milagros Puebla, 5. Nicolas Toffoli, 6. Gerardo Villossio, 7. Thomas Arcari, 8. Gaston Beltramino.

La próxima fecha será el 30 de octubre en lugar a confirmar.


Informó: Oscar Gómez

EK14976-1812

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados