NOTICIAS BREVES
21/11/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VERÓNICA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Massini y Alonso, dueños de la novena fecha en Verónica
Massini y Alonso, dueños de la novena fecha en Verónica (Fotos by Pato)

Los pilotos chascomunenses Ezequiel Massini y Gastón Alonso fueron los dueños de la novena fecha del Karting Regional disputada en el Benjamín M. Barreto de Verónica, imponiéndose Eze en la final de la Fórmula 150 Cadetes y la de invitados de la Fórmula 150 Máster, corriendo con el kart del Negro que triunfo entre los titulares.

Con estos resultados, Massini se acercó al líder de la divisional Cadetes, el lagunero Rober Manzoni, por lo cual irá en búsqueda del campeonato en la última fecha en Lezama, mientras que Alonso con el doble triunfo (titular-invitado) pasó en las posiciones al pilense Agustín Vassolo.

 

 

En la F150 Cadetes, Ezequiel tuvo un fin de semana prácticamente perfecto, ya que ayer fue el líder de los entrenamientos, en tanto que hoy domingo lo único que no pudo ganar fue la clasificación, ya que luego fue el más veloz de la tercera serie y, como se dijo, se impuso en la final.
En la misma, el segundo puesto fue para el lezamense Jordan Brunner y el tercero para el chascomunense Mariano Lissalt, mientras que cuarto entró el lezamense Jeremías Pulitti, quinto el lagunero Matías Zinetti, sexto el dolorense Jonathan Moltoni y séptimo, en tanto, el líder Rober Manzoni.

Pero además de la Cadetes, Massini también se impuso en la carrera de invitados de la Fórmula 150 Máster corriendo para su compañero de equipo Alonso, llegando por detrás el lezamense Taca Grasa (Vassolo) y siendo el tercer puesto para Jeremías Pulitti (López). Además, el lezamense Ayrton Grassa (Gualtieri) fue cuarto y el lezamense Jordan Brunner (Equsito) quinto.

Por otra parte, Gastón Alonso fue el ganador de la carrera de titulares y es nuevo líder de la F150 Máster, teniendo así la posibilidad luego de luchar todo el año desde debajo de coronarse en diciembre en el Juan Carlos Romero de Lezama.
Por detrás del Negrito llegó otro chascomunense, Mariano Rojas, en tanto que el ahora escolta Agustín Vassolo, oriundo de Pila, fue tercero. Asimismo, el cuarto puesto fue para el lezamense Daniel Galarregui y quinto el chascomunense Gerardo Caquineau.

Pasando al resto de las categorías, el dolorense Bruno Andreolo volvió a quedarse con la final de la 110 Mayores, siendo sus escoltas el chascomunense Matías Inciarte y el pilense Valentín Aguerre; mientras que el dolorense Enzo Ojua fue cuarto y Alejandro Arrechea, de San Bernardo, quinto.

Por último, en la Junior, el ganador de la jornada fue el lezamense Juan María Bosquet, siendo el segundo puesto para el berissense Ángel Panosetti y tercero el lezamanse Franco Coronas; en tanto que los dolorenses Renzo Aranciaga y Valentino Cánepa fueron cuarto y quinto respectivamente.

La última fecha del calendario 2016 del Karting Regional, el Gran Premio Coronación, se correrá el fin de semana del 3 y 4 de diciembre próximo en el kartódromo Juan Carlos Romero de Lezama.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15205-1093

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye