NOTICIAS BREVES
08/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Los campeones comenzarán a definirse antes de la final
Los campeones comenzarán a definirse antes de la final (Foto by Pato)

Este fin de semana se llevará a cabo el Gran Premio Coronación del calendario 2016 del Karting Regional, siendo la cita en el kartódromo Juan Carlos Romero de Lezama, donde los aspirantes al título de cada categoría deberá empezar a sumar puntos ante incluso antes de la final.

 

 

La diferencia entre líder y escoltas en las Fórmulas 150 Máster y Cadetes, como así también en la Junior, es muy corta, por lo cual ya desde la clasificación la batalla por los primeros puestos será muy interesante, buscando los candidatos sumar cada punto que se ponga en juego ya que puede ser determinante, destacándose que en esta ocasión además habrá puntaje y medio.

Por ejemplo, en la definición de la Fórmula 150 Máster, el chascomunense Gastón Alonso (216,5)sólo le lleva cuatro puntos de distancia al pilense Agustín Vassolo (212,5), por lo cual en cada una de las oportunidades que ambos pilotos salgan a la pista la batalla será codo a codo, sabiendo los dos que un mínimo error los puede privar de festejar en el cierre de la jornada.

En la 150 Cadetes, en tanto, serán más los participantes que definirán el campeonato, siendo los que mayores posibilidades tienen los chascomunenses Rober Manzoni (139,5) y Ezequiel Massini (133,5), como así también el lezamense Jordan Brunner (130), mientras que con pocas esperanzas pero con chances matemáticas aparece el lagunero Matías Zinetti (105).

Asimismo, en la Junior, el lezamense Juan María Bosquet (186) peleará junto a Ángel Panosetti (183) por el primer puesto, recordando que el ya campeón desde hace algunas fechas en la 110 Mayores es el dolorense Bruno Andreoli.

Con este panorama, aquellos asistentes al Juan Carlos Romero tendrán la posibilidad de vivir desde la clasificación una definición que será apasionante, a continuación la grilla de puntuación:

GANADOR DE LA CLASIFICACIÓN: 3pts

SERIES: 1º 7,5pts, 2º 6pts, 3º 4,5 pts, 4º 3pts y 5º 1,5pts

FINAL: 1º 30pts, 2º 24pts, 3º 19,5pts, 4º 15pts, 5º 12pts, 6º 9pts, 7º 7,5pts, 8º 6pts, 9º 4,5pts, 10º 3pts, del 11º al 13º 2,25pts, del 14º al 17º 1,5pts y del 18º al 20º 0,75pts.

Por otra parte, durante la jornada de este jueves se le realizaron varios trabajos al piso del Juan Carlos Romero, quedando todo en óptimas condiciones para la actividad de este sábado y domingo.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK15288-792

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
t.diaz - ic series sur cordobes asfalto sur cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - ic series rufinense rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino misionero tierra misionero master federal m.dianda - ic series m.borgert - ic series luquense kdi kccn jovitense ic series fueguino federacion metropolitana entrerriano desafio dd2 blue cordobes tierra cordillerano copa rf chubutense tierra callejero de ceres c.galeano - ic series bonaerense - kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires