NOTICIAS BREVES
12/12/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ATLANTICO
Adrián Oubiña Campeón de la Masters
Adrián Oubiña Campeón de la Masters (Foto E-Kart.com.ar)

Culminó la temporada 2016 para la Categoría Masters y en el Premio Coronación Adrián Oubiña se consagró Campeón de dicha categoría.

Con atención en pista del Pollio Kart Perfomance, A. Oubiña tuvo un desempeño superlativo durante el corriente año, ganando 5 finales (record desde que se implementó los motores RF) y siendo protagonista en la mayoría de las competencias disputadas.
Con 16 pilotos que se presentaron en la 10ª fecha el más rápdo en la “clasifica” fué Agustín Villafranca.
Mientras que en las dos series disputadas se quedaron con el triunfo Villafranca y Oubiña.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación:
1. Villafranca, Agustín 51,059
1ª Serie: 1. Villafranca, AGustín, 2. Baigorria, Kevin, 3. Massola, Mariano.
2ª Serie: 1. Oubiña, Adrián, 2. Piccardo, Martín, 3. Divitto, Oscar.
Final: 1. Oubiña, Adrián, 2. Villafranca, Agustín, 3. Baigorria, Kevin, 4. Henrik, Eduardo, 5. Piccardo, Martín, 6. Landa, Juan I., 7. Larrea, Martín, 8. Celia, Germán, 9. Provenzano, Fabián, 10. Sahakian, Avedis, 11. Divitto, Oscar, 12. D`Archivio, Guillermo, 13. Espínola, Fabio, 14. Bianculli, José, Nc. Massola, Mariano, Nc. Martínez, Rodrigo, Nc. Campoy, Pedro.
Campeonato Extraoficial: 1. Oubiña, Adrián 190,50 (Campeón), 2. Piccardo, Martín 142 (SubCampeón), 3. Larrea, Martín 98,50.



Fuente: Todo Kart Tv

EK15303-1281

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Atractivo espectáculo brindó en Camet
03/09/18 | Nunca defraudan
14/08/18 | Una fecha con todos los condimentos
08/04/17 | Tampoco se correrá en el “Juan M. Fangio”
29/01/17 | Oubiña y Godino ganaron el Nocturno de Verano
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario