NOTICIAS BREVES
28/02/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALTOS DE CHIPIÓN, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
No se pudo completar la primera
Este sábado 25 de febrero se corrió en Altos de Chipión la primera fecha del karting del Este Cordobés con 92 máquinas presentes.
No se pudo completar la primera (Foto Prensa KDEC)

La jornada comenzó muy bien, con un calor agobiante, y con buena cantidad pilotos presentes, lo que daba un lindo marco para el comienzo del campeonato.

La actividad en pista arrancó aproximadamente a las 16:30 hs. (a pesar de las altas temperaturas) con las 2 tandas de pruebas libres y posteriormente las clasificaciones. En medio de las series, algunos pilotos comenzaron a dialogar con el comisario deportivo por el estado de la pista, ya que se estaba deteriorando.
A pesar de algunos trabajos que se realizaron para recuperar el escenario, la actividad finalmente fue suspendida por seguridad.

Ahora la Federación, según el informe del Comisario Deportivo, tendrá que definir como sigue esta categoría que lamentablemente tenía un gran comienzo que se vio empañada por esta situación, en un circuito donde se a corrido en muchas oportunidades y siempre estuvo en muy buenas condiciones. Esta vez la gran cantidad lluvia caída en el comienzo de este año, complicó lamentablemente para la preparación.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Lo ocurrido hasta la suspensión.

ESCUELA
Clasificación:
1. Isac Fornero
Serie Unica: 1. Isac Fornero, 2. Luana Rapp, 3. Baustista Aliprandi, 4. Maria Luz Beltramino.
Final: 1. Isac Fornero, 2. Luana Rapp, 3. Maria Luz Beltramino, 4. Baustista Aliprandi, 5. Ignacio Baigorria, 6. Valentin Garcia.

150cc. MENORES
Clasificación:
1. Mateo Costa
1ª Serie: 1. Mateo Costa, 2. Carlos Comelli, 3. Lucas Panero, 4. Felipe Gomez.
2ª Serie: 1. Juan Carusillo, 2. Thomas Gersey, 3. Lautaro Valeriano, 4. Santiago Cordoba.

150cc. CADETES “B“
Clasificación:
1. Francisco Davila
1ª Serie: 1. Lautaro Medina, 2. Gaston Beltramino, 3. Nicolas Vietto, 4. Francisco Davila.
2ª Serie: 1. Facundo Almada, 2. Jorge Magario, 3. Franco Lutri, 4. Carlos Cravero.

150cc. CADETES “A”
Clasificación:
1. Juan Manuel Giorda, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Rafael Rosa.
Serie Unica: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Juan Manuel Giorda, 3.

125cc. SUPER PROMO
Clasificación:
1. Federico Rossi, 2. Gaston Beltramino, 3. Carlos Comelli.
1ª Serie: 1. Carlos Comelli, 2. Alejandro Leigener, 3. Federico Andreo, 4. Adrian Constamgna.
2ª Serie: 1. Gaston Beltramino, 2. Leandro Forzani, 3. Agustin Barraud, 4. Dario Rainaudi.

150cc. GRADUADOS
Clasificación:
1. Martin Escobedo
Serie Unica: 1. Martin Escobedo, 2. Raul Vietto, 3. Fabian Grosso, 4. Pablo Bruno.

125cc. INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Matias Baudo.


Informó: Prensa Karting del Este Cordobés

EK15446-543

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día