NOTICIAS BREVES
28/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO

Rouret festejó el título con un triunfo en Roca

Mandó en la categoría Internacional en la primera fecha del certamen que se cumplió en asfalto y contó con record de participantes

Después que un temporal de agua amenazó con arruinar el estreno del certamen, el Karting con Caja F11 pudo cumplir la primera fecha del certamen en el autódromo de Roca y el campeón Cristian Rouret logró la victoria en la categoría Internacional.

Hubo record de participantes en el comienzo de un nuevo certamen de los cajeros, que en algunas categorías hasta necesitó de repechajes para decidir a los participantes de las finales.
Rouret, quien el pasado sábado hizo la pole en la clasificación, quedó segundo en la serie debido a un despiste, pero el recargo a Luciano Ghio le permitió quedarse con el triunfo.
En la final, Rouret fue por la victoria y la consiguió después de completar un gran trabajo, en el que superó a Ghio, quien aparece como uno de los principales rivales.
Más atrás se ubicaron Martín D. Cabrera, el debutante Guillermo Tierno, Juan C. Noguera y Manuel Tussedu, otro que pegó el salto.

 

 

Juan M. Fiori festejó victoria en la Monomarca Kayak A, después de un entretenido espectáculo con Mauro Álvarez y Juan P. Bacigaluppe, el más rápido en la clasificación.
Maximiliano Ostapovich, el campeón Guillermo Tierno y Franco Batistuzzi completaron los seis mejores.

En Kayak B se lució el campeón Gustavo Viegas, quien en el estreno del título se adueño de todo lo que se disputó. Fue el más veloz en la clasificación, ganó una de las series y repitió en la final, como para no dejar dudas de que tiene todas las intenciones de mantener el 1.
Después de dos series y un repechaje, Viegas venció en la final, relegando a Wálter Estebanez, Ricardo Ostapovich, Jorge Deve, Guillermo Mendieta y Sergio Pavicich.

La Promocional, la más numerosa de todas en la primera fecha del certamen, entregó una emotiva final que ganó Lucas Zingoni, después de una dura porfía con Ayrton Rodríguez. Más atrás se ubicaron Sergio Ostapovich, Diego Hernández, Luis Rivera y Leonardo Sepúlveda.

En Júniors se llevó la victoria Ignacio Rizzo. Superó a Adrián Carriles, Julián Marziale, Agustín Deve, Gerónimo Yacopino y Hugo Werbach.

Jerónimo Ostapovich se impuso en Prejúniors, escoltado por Mateo Gancedo, Lucas López, Benjamín Antón, Luciana Sierpina y Tomás Cacopardo.

En Escuela participaron Gino Moretti, Thiago Cinti, Lautaro Besabella, Tomás Aguilera, Mariano Biguetto, Ramiro Sanhueza y Asahi Marín.


Fuente: Rionegro.com.ar

EK15617-1666

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Definió a sus campeones

CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación