NOTICIAS BREVES
28/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Rouret festejó el título con un triunfo en Roca
Mandó en la categoría Internacional en la primera fecha del certamen que se cumplió en asfalto y contó con record de participantes
Rouret festejó el título con un triunfo en Roca (Fotos Omar De los Santos)

Después que un temporal de agua amenazó con arruinar el estreno del certamen, el Karting con Caja F11 pudo cumplir la primera fecha del certamen en el autódromo de Roca y el campeón Cristian Rouret logró la victoria en la categoría Internacional.

Hubo record de participantes en el comienzo de un nuevo certamen de los cajeros, que en algunas categorías hasta necesitó de repechajes para decidir a los participantes de las finales.
Rouret, quien el pasado sábado hizo la pole en la clasificación, quedó segundo en la serie debido a un despiste, pero el recargo a Luciano Ghio le permitió quedarse con el triunfo.
En la final, Rouret fue por la victoria y la consiguió después de completar un gran trabajo, en el que superó a Ghio, quien aparece como uno de los principales rivales.
Más atrás se ubicaron Martín D. Cabrera, el debutante Guillermo Tierno, Juan C. Noguera y Manuel Tussedu, otro que pegó el salto.

 

 

Juan M. Fiori festejó victoria en la Monomarca Kayak A, después de un entretenido espectáculo con Mauro Álvarez y Juan P. Bacigaluppe, el más rápido en la clasificación.
Maximiliano Ostapovich, el campeón Guillermo Tierno y Franco Batistuzzi completaron los seis mejores.

En Kayak B se lució el campeón Gustavo Viegas, quien en el estreno del título se adueño de todo lo que se disputó. Fue el más veloz en la clasificación, ganó una de las series y repitió en la final, como para no dejar dudas de que tiene todas las intenciones de mantener el 1.
Después de dos series y un repechaje, Viegas venció en la final, relegando a Wálter Estebanez, Ricardo Ostapovich, Jorge Deve, Guillermo Mendieta y Sergio Pavicich.

La Promocional, la más numerosa de todas en la primera fecha del certamen, entregó una emotiva final que ganó Lucas Zingoni, después de una dura porfía con Ayrton Rodríguez. Más atrás se ubicaron Sergio Ostapovich, Diego Hernández, Luis Rivera y Leonardo Sepúlveda.

En Júniors se llevó la victoria Ignacio Rizzo. Superó a Adrián Carriles, Julián Marziale, Agustín Deve, Gerónimo Yacopino y Hugo Werbach.

Jerónimo Ostapovich se impuso en Prejúniors, escoltado por Mateo Gancedo, Lucas López, Benjamín Antón, Luciana Sierpina y Tomás Cacopardo.

En Escuela participaron Gino Moretti, Thiago Cinti, Lautaro Besabella, Tomás Aguilera, Mariano Biguetto, Ramiro Sanhueza y Asahi Marín.


Fuente: Rionegro.com.ar

EK15617-1015

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo