NOTICIAS BREVES
20/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALTOS DE CHIPIÓN, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
Disputó la segunda fecha y recuperó finales de la primera
Disputó la segunda fecha y recuperó finales de la primera (Foto Prensa FRADCBA)

En el circuito Antonio Depetris y con la organización del Social y Deportivo Altos de Chipión, se desarrolló el domingo la segunda fecha del Karting del Este cordobés. Durante la convocatoria, que contó con una concurrencia de más de 80 participantes, se recuperaron además finales que habían quedado pendientes de la primera cita del año.

Fueron ganadores del segundo episodio del calendario Fausto Arnaudo (Escuela), Mateo Costa (150 Menores), Lautaro Medina (Cadetes “B”), Joaquín Gribaudo (Cadetes “A”), Leandro Forzani (Súper Promo e Internacional) y Roberto Forzani (Graduados).

En tanto, por la primera fecha, vencieron Mateo Costa (150 Menores), Joaquín Gribaudo (Cadetes “A”) y Leandro Forzani (Internacional). La clasificación de la final de Cadetes “B” quedó en suspenso.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Serie Unica:
1. Isac Fornero, 2. Fausto Arnaudo, 3. Luciano Rosso.
Final: 1. Fausto Arnaudo, 2. Isac Fornero, 3. Bautista Aliprandi, 4. Maria Luz Beltramino, 5. Luana Rapp, 6. Valentin Garcia, 7. Benjamin Donalicio, 8. Ignacio Baigorria, 9. Juan Pablo Botto 10. Luciano Rosso.

150cc. MENORES
Serie Unica:
1. Mateo Costa, 2. Tomas Gersey, 3. Juan Carusillo.
Final: 1. Mateo Costa, 2. Tomas Gersey, 3. Juan Carusillo, 4. Carlos Comelli, 5. Felipe Gomez, 6. Santiago Cordoba.
1ª fecha: Final: 1. Mateo Costa, 2. Tomas Gersey, 3. Carlos Comelli, 4. Juan Carusillo, 5. Felipe Gomez, 6. Sebastian Villosio.

CADETES “B”
1ª Serie:
1. Juan Pablo Salomone, 2. Lautaro Medina, 3. Sebastián Giménez.
2ª Serie: 1. Gaston Beltramino, 2. Nicolas Vietto, 3. Matias Villalba.
Final: 1. Lautaro Medina, 2. Juan Pablo Salomone, 3. Gaston Beltramino, 4. Sebastian Gimenez, 5. Nicolas Vietto, 6. Jonathan Rivero, 7. Guido Magnone, 8. Matias Camisassa, 9. Alejandro Ferrero, 10. Matias Villalba.
1ª fecha - Final: Clasificación en suspenso.

CADETES “A”
Serie Unica:
1. Joaquin Gribaudo, 2. Leon Cravero, 3. Maico Martino.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Leon Cravero, 3. Mayco Martino, 4. Emanuel Oyen, 5. Juan Manuel Yorda.
1ª fecha - Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Leon Cravero, 3. Emanuel Oyen, 4. Juan Manuel Yorda.

SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Leandro Forzani, 2. Emanuel Constagma, 3. Federico Rossi.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Emanuel Constamagna, 3. Federico Rossi, 4. Agustin Barraud, 5. Gaston Beltramino, 6. Melani Puebla, 7. Edgard Galetto, 8. Carlos Comelli.

GRADUADOS
1ª Serie:
1. Mariano Fernandez, 2. Martin Escobedo, 3. Raul Vietto.
2ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Pablo Cavallo, 3. Lucas Gaido.
Final: 1. Robero Forzani, 2. Mariano Agüero, 3. Raul Vietto, 4. Martin Escobedo, 5. Fabian Grosso, 6. Lucas Gaido., 7. Ricardo Pratto, 8. Sebastian Rubianezs, 9. Damian Linguetti, 10. Pablo Bruno.

INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Ayrton Candelero.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Lautaro Medina, 4. Ayrton Candelero, 5. Emanuel Constamgna, 6. Milagros Puebla, 7. Pablo Calvo, 8. Gabriel Dotti.
1ª fecha - Serie: 1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Lautaro Medina. / Final: 1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Ayrton Candelero, 4. Milagros Puebla, 5. Lautaro Medina.


Informó: Prensa FRAD Cba

EK15701-920

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla