NOTICIAS BREVES
20/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALTOS DE CHIPIÓN, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
Disputó la segunda fecha y recuperó finales de la primera
Disputó la segunda fecha y recuperó finales de la primera (Foto Prensa FRADCBA)

En el circuito Antonio Depetris y con la organización del Social y Deportivo Altos de Chipión, se desarrolló el domingo la segunda fecha del Karting del Este cordobés. Durante la convocatoria, que contó con una concurrencia de más de 80 participantes, se recuperaron además finales que habían quedado pendientes de la primera cita del año.

Fueron ganadores del segundo episodio del calendario Fausto Arnaudo (Escuela), Mateo Costa (150 Menores), Lautaro Medina (Cadetes “B”), Joaquín Gribaudo (Cadetes “A”), Leandro Forzani (Súper Promo e Internacional) y Roberto Forzani (Graduados).

En tanto, por la primera fecha, vencieron Mateo Costa (150 Menores), Joaquín Gribaudo (Cadetes “A”) y Leandro Forzani (Internacional). La clasificación de la final de Cadetes “B” quedó en suspenso.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Serie Unica:
1. Isac Fornero, 2. Fausto Arnaudo, 3. Luciano Rosso.
Final: 1. Fausto Arnaudo, 2. Isac Fornero, 3. Bautista Aliprandi, 4. Maria Luz Beltramino, 5. Luana Rapp, 6. Valentin Garcia, 7. Benjamin Donalicio, 8. Ignacio Baigorria, 9. Juan Pablo Botto 10. Luciano Rosso.

150cc. MENORES
Serie Unica:
1. Mateo Costa, 2. Tomas Gersey, 3. Juan Carusillo.
Final: 1. Mateo Costa, 2. Tomas Gersey, 3. Juan Carusillo, 4. Carlos Comelli, 5. Felipe Gomez, 6. Santiago Cordoba.
1ª fecha: Final: 1. Mateo Costa, 2. Tomas Gersey, 3. Carlos Comelli, 4. Juan Carusillo, 5. Felipe Gomez, 6. Sebastian Villosio.

CADETES “B”
1ª Serie:
1. Juan Pablo Salomone, 2. Lautaro Medina, 3. Sebastián Giménez.
2ª Serie: 1. Gaston Beltramino, 2. Nicolas Vietto, 3. Matias Villalba.
Final: 1. Lautaro Medina, 2. Juan Pablo Salomone, 3. Gaston Beltramino, 4. Sebastian Gimenez, 5. Nicolas Vietto, 6. Jonathan Rivero, 7. Guido Magnone, 8. Matias Camisassa, 9. Alejandro Ferrero, 10. Matias Villalba.
1ª fecha - Final: Clasificación en suspenso.

CADETES “A”
Serie Unica:
1. Joaquin Gribaudo, 2. Leon Cravero, 3. Maico Martino.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Leon Cravero, 3. Mayco Martino, 4. Emanuel Oyen, 5. Juan Manuel Yorda.
1ª fecha - Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Leon Cravero, 3. Emanuel Oyen, 4. Juan Manuel Yorda.

SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Leandro Forzani, 2. Emanuel Constagma, 3. Federico Rossi.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Emanuel Constamagna, 3. Federico Rossi, 4. Agustin Barraud, 5. Gaston Beltramino, 6. Melani Puebla, 7. Edgard Galetto, 8. Carlos Comelli.

GRADUADOS
1ª Serie:
1. Mariano Fernandez, 2. Martin Escobedo, 3. Raul Vietto.
2ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Pablo Cavallo, 3. Lucas Gaido.
Final: 1. Robero Forzani, 2. Mariano Agüero, 3. Raul Vietto, 4. Martin Escobedo, 5. Fabian Grosso, 6. Lucas Gaido., 7. Ricardo Pratto, 8. Sebastian Rubianezs, 9. Damian Linguetti, 10. Pablo Bruno.

INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Ayrton Candelero.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Lautaro Medina, 4. Ayrton Candelero, 5. Emanuel Constamgna, 6. Milagros Puebla, 7. Pablo Calvo, 8. Gabriel Dotti.
1ª fecha - Serie: 1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Lautaro Medina. / Final: 1. Leandro Forzani, 2. Thomas Arcari, 3. Ayrton Candelero, 4. Milagros Puebla, 5. Lautaro Medina.


Informó: Prensa FRAD Cba

EK15701-910

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019