NOTICIAS BREVES
02/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE
Triunfos de Angulo, Fierro, Villar y Bello en la primera del año
Triunfos de Angulo, Fierro, Villar y Bello en la primera del año (Foto Prensa AMyV)

El pasado domingo se disputó la primera fecha del campeonato del karting zonal, en el kartódromo “Juan Albertella” de la Asociación Mar y Valle de Trelew, donde estuvo en juego el Gran Premio “Chacota Racing”.

Se registraron victorias de Ignacio Angulo en la categoría Stihl, Valentino Villar en la categoría Prokart, Martín Fierro en la categoría Cajeros 150cc. y Eduardo Bello en la categoría Sudam.

El clima se asoció de manera magnífica a la primera cita del año de los karts en el kartódromo trelewense, que además de un buen acompañamiento del público, contó con la participación de 48 karts, entre ellos varios que llegaron desde Puerto Madryn y Comodoro Rivadavia.

En la categoría menor la victoria fue para el capitalino Ignacio Angulo, escoltado por Octavio Candia y Lucas Vidal.

La categoría de los cajeros, con pilotos que habitualmente se presentan en el karting de tierra chubutense, hubo victoria de Martín Fierro, escoltado por Franco Adamoli y Maximiliano Retrive.

En los Prokart, el triunfo fue para el trelewense Valentino Villar, seguido por Santiago Villar y Franco Adamoli.

Mientras tanto, en los Sudam el triunfo se lo llevó el comodorense Eduardo Bello, escoltado por Rodrigo Ferre y Agustín Montecino.

 

 

RESULTADOS FINALES
STIHL
Final:
1. Ignacio Angulo, 2. Octavio Candia, 3. Lucas Vidal, 4. Juan Cruz Velasco, 5. Benjamín Carrizo, 6. Facundo Saavedra, 7. Camila López, 8. Francisco García, 9. Juanita Gajardo, 10. Bruno Ibarra, 11. Joaquín Marín, 12. Rodrigo Saldia, 13. Martín Freddo, Nc. Elian Mangini, Nc. Tiziano Pernigotti.

PROKART
Final:
1. Valentino Villar, 2. Santiago Villar, 3. Franco Adamoli, 4. Joaquín Weise, 5. Franco Freddo, Nc. Facundo Villar.

CAJEROS 150cc.
Final:
1. Martín Fierro, 2. Franco Adamoli, 3. Maximiliano Retriv, 4. Carlos Branca, 5. Brian Eggie, 6. Facundo Jofre, 7. Martín Rodríguez, 8. Jonathan Montenegro, 9. Federico Fracaro, Nc. Leandro Del Villar.

SUDAM
Final:
1. Eduardo Bello, 2. Rodrigo Ferre, 3. Agustín Montecino, 4. Horacio Pagano, 5. Gian Russo, 6. Guillermo Zantorio, 7. Gustavo Bebilaqua, 8. Sebastián Villagra, 9. Juan Centeno, 10. Javier Fernández, 11. Alan Buse, 12. Diego López, 13. Darío Acuña, 14. Franco Burato, 15. Rubén Centeno, Nc. Elio Rodríguez, Nc. Ricardo Frizzarin.


Informó: Prensa Asociación Mar y Valle

EK15757-962

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno