NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cabildo recibió una nueva fecha

Cabildo recibió una nueva fecha (Fotos José María Gogorza)

El Kartódromo de Cabildo nuevamente fue el escenario elegido por el Super Kart del SO para disputar su tercera fecha del calendario dos mil diecisiete, fiscalizado por la Federación Regional Nº3 del SO y la organización del Bahía Blanca Automóvil Club, el parque casi idéntico al presentado en la segunda fecha y condiciones climáticas propias de la época del año.

Los ganadores fueron en el 110cc., Sergio Meyer ganó la primera y Emiliano Serain la segunda; en la divisional Guerrero hubo un doble triunfo de Fernando Rodríguez Montero y en el Kayak ganaron Alejandro Castro y Gonzalo Salas.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer, 2. Emiliano Serain, 3. Silvio Baridon, 4. Rafael Tetilla, 5. Maximiliano Boubee, 6. Manuel Galan, 7. Raul Perez Santellan, 8. Leonardo Castiñeira, 9. Brian Duca, 10. Emiliano Fernandez, 11. Laura Gradmont, 12. Federico Stremel, 13. Luis Merodo, Ex. Rodrigo Montes De Oca.
2ª Final: 1. Emiliano Serain, 2. Manuel Galan, 3. Silvio Baridon, 4. Rodrigo Montes De Oca, 5. Rafael Tetilla, 6. Sergio Meyer, 7. Leonardo Castiñeira, 8. Brian Duca, 9. Federico Stremel, 10. Raul Perez Santellan, 11. Maximiliano Boubee, 12. Laura Gradmont, 13. Emiliano Fernandez, 14. Luis Merodo.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Dario Modesti, 4. Alberto Bolati, 5. Enzo Perez, 6. Yael Eibar, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.
2ª Final: 1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Alberto Bolati, 4. Enzo Perez, 5. Yael Eibar, 6. Dario Modesti, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Alejandro Castro, 2. Matias Sabatini, 3. Julian Garaban, 4. Ruben Fiad, 5. Sergio Sobles, 6. Franco Borzi, 7. Jonatan Pasqualini, 8. Juan Fernandez, 9. Damian Canel, 10. Nelson Muñoz, 11. Jeronimo Luis, 12. Joaquin Diaz, 13. Sebastian Lange, 14. Gonzalo Salas, 15. Mariano Muñon, 16. Franco Luque, 17. Maximiliano Romero, 18. Pablo Paz, 19. Braian Madril, 20. Diego Madril, 21. Sergio Fernandez.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas, 2. Alejandro Castro, 3. Franco Borzi, 4. Sergio Sobles, 5. Matias Sabatini, 6. Jonatan Pasqualini, 7. Juan Fernandez, 8. Ruben Fiad, 9. Pablo Paz, 10. Julian Garaban, 11. Jeronimo Luis, 12. Nelson Muñoz, 13. Mariano Muñon, 14. Maximiliano Romero, 15. Sebastian Lange, 16. Damian Canel, 17. Sergio Fernandez, 18. Franco Luque, 19. Diego Madril, 20. Braian Madril, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15833-1253

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Prepara el inicio de torneo en Olavarría

PUNTANO

La primera fue un éxito

SUR ASFALTO CORDOBES

Se desarrolló la segunda en Río Cuarto

PATAGONICO

Se fue la segunda del Verano

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde se correrá la segunda