NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Cabildo recibió una nueva fecha
Cabildo recibió una nueva fecha (Fotos José María Gogorza)

El Kartódromo de Cabildo nuevamente fue el escenario elegido por el Super Kart del SO para disputar su tercera fecha del calendario dos mil diecisiete, fiscalizado por la Federación Regional Nº3 del SO y la organización del Bahía Blanca Automóvil Club, el parque casi idéntico al presentado en la segunda fecha y condiciones climáticas propias de la época del año.

Los ganadores fueron en el 110cc., Sergio Meyer ganó la primera y Emiliano Serain la segunda; en la divisional Guerrero hubo un doble triunfo de Fernando Rodríguez Montero y en el Kayak ganaron Alejandro Castro y Gonzalo Salas.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer, 2. Emiliano Serain, 3. Silvio Baridon, 4. Rafael Tetilla, 5. Maximiliano Boubee, 6. Manuel Galan, 7. Raul Perez Santellan, 8. Leonardo Castiñeira, 9. Brian Duca, 10. Emiliano Fernandez, 11. Laura Gradmont, 12. Federico Stremel, 13. Luis Merodo, Ex. Rodrigo Montes De Oca.
2ª Final: 1. Emiliano Serain, 2. Manuel Galan, 3. Silvio Baridon, 4. Rodrigo Montes De Oca, 5. Rafael Tetilla, 6. Sergio Meyer, 7. Leonardo Castiñeira, 8. Brian Duca, 9. Federico Stremel, 10. Raul Perez Santellan, 11. Maximiliano Boubee, 12. Laura Gradmont, 13. Emiliano Fernandez, 14. Luis Merodo.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Dario Modesti, 4. Alberto Bolati, 5. Enzo Perez, 6. Yael Eibar, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.
2ª Final: 1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Alberto Bolati, 4. Enzo Perez, 5. Yael Eibar, 6. Dario Modesti, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Alejandro Castro, 2. Matias Sabatini, 3. Julian Garaban, 4. Ruben Fiad, 5. Sergio Sobles, 6. Franco Borzi, 7. Jonatan Pasqualini, 8. Juan Fernandez, 9. Damian Canel, 10. Nelson Muñoz, 11. Jeronimo Luis, 12. Joaquin Diaz, 13. Sebastian Lange, 14. Gonzalo Salas, 15. Mariano Muñon, 16. Franco Luque, 17. Maximiliano Romero, 18. Pablo Paz, 19. Braian Madril, 20. Diego Madril, 21. Sergio Fernandez.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas, 2. Alejandro Castro, 3. Franco Borzi, 4. Sergio Sobles, 5. Matias Sabatini, 6. Jonatan Pasqualini, 7. Juan Fernandez, 8. Ruben Fiad, 9. Pablo Paz, 10. Julian Garaban, 11. Jeronimo Luis, 12. Nelson Muñoz, 13. Mariano Muñon, 14. Maximiliano Romero, 15. Sebastian Lange, 16. Damian Canel, 17. Sergio Fernandez, 18. Franco Luque, 19. Diego Madril, 20. Braian Madril, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15833-941

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
28/06/18 | Segunda visita el Ezequiel Crisol
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019