NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Cabildo recibió una nueva fecha
Cabildo recibió una nueva fecha (Fotos José María Gogorza)

El Kartódromo de Cabildo nuevamente fue el escenario elegido por el Super Kart del SO para disputar su tercera fecha del calendario dos mil diecisiete, fiscalizado por la Federación Regional Nº3 del SO y la organización del Bahía Blanca Automóvil Club, el parque casi idéntico al presentado en la segunda fecha y condiciones climáticas propias de la época del año.

Los ganadores fueron en el 110cc., Sergio Meyer ganó la primera y Emiliano Serain la segunda; en la divisional Guerrero hubo un doble triunfo de Fernando Rodríguez Montero y en el Kayak ganaron Alejandro Castro y Gonzalo Salas.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer, 2. Emiliano Serain, 3. Silvio Baridon, 4. Rafael Tetilla, 5. Maximiliano Boubee, 6. Manuel Galan, 7. Raul Perez Santellan, 8. Leonardo Castiñeira, 9. Brian Duca, 10. Emiliano Fernandez, 11. Laura Gradmont, 12. Federico Stremel, 13. Luis Merodo, Ex. Rodrigo Montes De Oca.
2ª Final: 1. Emiliano Serain, 2. Manuel Galan, 3. Silvio Baridon, 4. Rodrigo Montes De Oca, 5. Rafael Tetilla, 6. Sergio Meyer, 7. Leonardo Castiñeira, 8. Brian Duca, 9. Federico Stremel, 10. Raul Perez Santellan, 11. Maximiliano Boubee, 12. Laura Gradmont, 13. Emiliano Fernandez, 14. Luis Merodo.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Dario Modesti, 4. Alberto Bolati, 5. Enzo Perez, 6. Yael Eibar, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.
2ª Final: 1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Alberto Bolati, 4. Enzo Perez, 5. Yael Eibar, 6. Dario Modesti, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Alejandro Castro, 2. Matias Sabatini, 3. Julian Garaban, 4. Ruben Fiad, 5. Sergio Sobles, 6. Franco Borzi, 7. Jonatan Pasqualini, 8. Juan Fernandez, 9. Damian Canel, 10. Nelson Muñoz, 11. Jeronimo Luis, 12. Joaquin Diaz, 13. Sebastian Lange, 14. Gonzalo Salas, 15. Mariano Muñon, 16. Franco Luque, 17. Maximiliano Romero, 18. Pablo Paz, 19. Braian Madril, 20. Diego Madril, 21. Sergio Fernandez.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas, 2. Alejandro Castro, 3. Franco Borzi, 4. Sergio Sobles, 5. Matias Sabatini, 6. Jonatan Pasqualini, 7. Juan Fernandez, 8. Ruben Fiad, 9. Pablo Paz, 10. Julian Garaban, 11. Jeronimo Luis, 12. Nelson Muñoz, 13. Mariano Muñon, 14. Maximiliano Romero, 15. Sebastian Lange, 16. Damian Canel, 17. Sergio Fernandez, 18. Franco Luque, 19. Diego Madril, 20. Braian Madril, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15833-961

Otras noticias que te pueden interesar »

07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla