NOTICIAS BREVES
12/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

Hubo 8 vencedores en misma cantidad de finales disputadas.
Cerró la temporada en Cabildo (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del Sudoeste le puso punto final ayer al calendario 2019, con la disputa de la décima y última fecha del campeonato que organizó el Bahía Blanca Automóvil Club.

La cita mecánica, disputada en el kartódromo de Cabildo con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un parque de 50 máquinas.

Cumplidas las dos tandas de competencias finales, en las cuales no se registró vencedor repetido (8 ganadores en 8 pruebas) se conocieron los campeones de las respectivas categorías.

Los nuevos monarcas son: Emiliano Turiel (Guerrero Pesado), Andrés Bonjour (Kayac Pesado), Sebastián Nacud (110 Potenciado), Juan Pablo Manzotti (Guerrero Liviano) y Jerónimo Luis (Kayac Liviano).

Además, resultaron victoriosos en la programación Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac liviano; Emiliano Turiel y Sebastián Bertalot, en Guerrero; Gustavo Carreño y Federico Stremel, en Potenciado; y Gonzalo Palacios y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Leandro Baeza; 4. Javier Ulovec y 5. Adrián Bonet.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Jerónimo Luis; 3. Juan Manuel Perello; 4. Javier Ulovec y 5. Leandro Baeza.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastián Bertalot; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Emiliano Turiel; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Manzott.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Federico Stremel y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Federico Stremel; 2. Gustavo Carreño; 3. Brian Diego; 4. Sergio Meyer y 5. Sebastián Nacud.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Mariano Muñón; 3. Andrés Bonjour; 4. Alberto Bolatti y 5. Joaquín Díaz.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Alberto Gaspari; 3. Joaquín Díaz; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19452-391

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento