NOTICIAS BREVES
12/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

Hubo 8 vencedores en misma cantidad de finales disputadas.
Cerró la temporada en Cabildo (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del Sudoeste le puso punto final ayer al calendario 2019, con la disputa de la décima y última fecha del campeonato que organizó el Bahía Blanca Automóvil Club.

La cita mecánica, disputada en el kartódromo de Cabildo con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un parque de 50 máquinas.

Cumplidas las dos tandas de competencias finales, en las cuales no se registró vencedor repetido (8 ganadores en 8 pruebas) se conocieron los campeones de las respectivas categorías.

Los nuevos monarcas son: Emiliano Turiel (Guerrero Pesado), Andrés Bonjour (Kayac Pesado), Sebastián Nacud (110 Potenciado), Juan Pablo Manzotti (Guerrero Liviano) y Jerónimo Luis (Kayac Liviano).

Además, resultaron victoriosos en la programación Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac liviano; Emiliano Turiel y Sebastián Bertalot, en Guerrero; Gustavo Carreño y Federico Stremel, en Potenciado; y Gonzalo Palacios y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Leandro Baeza; 4. Javier Ulovec y 5. Adrián Bonet.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Jerónimo Luis; 3. Juan Manuel Perello; 4. Javier Ulovec y 5. Leandro Baeza.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastián Bertalot; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Emiliano Turiel; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Manzott.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Federico Stremel y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Federico Stremel; 2. Gustavo Carreño; 3. Brian Diego; 4. Sergio Meyer y 5. Sebastián Nacud.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Mariano Muñón; 3. Andrés Bonjour; 4. Alberto Bolatti y 5. Joaquín Díaz.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Alberto Gaspari; 3. Joaquín Díaz; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19452-917

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGÓNICO : Se volvió a suspender la cuarta fecha
CORDOBÉS TIERRA: Se corre en Villa Nueva la tercera
AKAC: Pone quinta
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGÓNICO

Se volvió a suspender la cuarta fecha

CORDOBÉS TIERRA

Se corre en Villa Nueva la tercera

AKAC

Pone quinta

SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata