NOTICIAS BREVES
12/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

Hubo 8 vencedores en misma cantidad de finales disputadas.
Cerró la temporada en Cabildo (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del Sudoeste le puso punto final ayer al calendario 2019, con la disputa de la décima y última fecha del campeonato que organizó el Bahía Blanca Automóvil Club.

La cita mecánica, disputada en el kartódromo de Cabildo con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un parque de 50 máquinas.

Cumplidas las dos tandas de competencias finales, en las cuales no se registró vencedor repetido (8 ganadores en 8 pruebas) se conocieron los campeones de las respectivas categorías.

Los nuevos monarcas son: Emiliano Turiel (Guerrero Pesado), Andrés Bonjour (Kayac Pesado), Sebastián Nacud (110 Potenciado), Juan Pablo Manzotti (Guerrero Liviano) y Jerónimo Luis (Kayac Liviano).

Además, resultaron victoriosos en la programación Kevin Forestier y Adrián Bonet, en Kayac liviano; Emiliano Turiel y Sebastián Bertalot, en Guerrero; Gustavo Carreño y Federico Stremel, en Potenciado; y Gonzalo Palacios y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Leandro Baeza; 4. Javier Ulovec y 5. Adrián Bonet.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Jerónimo Luis; 3. Juan Manuel Perello; 4. Javier Ulovec y 5. Leandro Baeza.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastián Bertalot; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Emiliano Turiel; 4. Juan Pablo Manzotti y 5. Gustavo Manzott.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Federico Stremel y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Federico Stremel; 2. Gustavo Carreño; 3. Brian Diego; 4. Sergio Meyer y 5. Sebastián Nacud.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Mariano Muñón; 3. Andrés Bonjour; 4. Alberto Bolatti y 5. Joaquín Díaz.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Alberto Gaspari; 3. Joaquín Díaz; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19452-510

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Prepara el inicio de torneo en Olavarría

PUNTANO

La primera fue un éxito

SUR ASFALTO CORDOBES

Se desarrolló la segunda en Río Cuarto

PATAGONICO

Se fue la segunda del Verano

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde se correrá la segunda