NOTICIAS BREVES
13/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta

Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta (Fotos Cristian Belleggia)

Atrás quedó la segunda programación del campeonato 2021 que organiza el Superkart del Sudoeste de Karting, que, tras más de dos meses de silencio, pudo reanudar la acción en la víspera del presente calendario en el kartódromo de Punta Alta.

La programación del certamen, días atrás declarado atípico por no poder cumplirse con el mínimo de programaciones requeridas por reglamento, fue fiscalizada por la Federación N°3 del Sudoeste y animada por más de 100 máquinas; otro fabuloso parque considerando el delicado contexto.

En términos deportivos se registraron 11 vencedores sobre un total de 14 competencias finales disputadas, siendo Bruno Branchini (250 Kayak), Emiliano Fernández (Kayak Liviano), Federico Villatoro (Guerrero Liviano) los únicos en repetir victoria al cabo de la jornada.

También subieron a lo más alto del podio Gian Farquharson y Lucas López, en Kayak Pesado; Sebastián Bertalot y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Brian Diego y Luciano Lonsky, en 110 Potenciado; y Joaquín Silva y Nahuel González, en 110 Menores.

La idea de la directiva del Superkart es continuar el campeonato a mediados de agosto en el kartódromo de Coronel Dorrego, aunque naturalmente, para su confirmación habrá que aguardar a la situación sanitaria del momento.


RESULTADOS FINALES

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Bruno Branchini; 2. Nehuen Dailoff; 3. Mateo Pinnel; 4. Matías Diez; 5. Rafael Leguizamón; 6. Martín Villar; 7. Ignacio Villar; 8. Federico De la Iglesia; 9. Agustín Arias y 10. Sergio Leguizamón.
2ª Final: 1. Bruno Bianchini; 2. Carlos Diez; 3. Rafael Leguizamón; 4. Federico De la Iglesia; 5. Matías Diez; 6. Sergio Leoz; 7. Nehuen Dailoff; 8. Juan Vitali; 9. Martín Villar y 10. Matías Tejerina.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Emiliano Fernández; 2. Leonardo Castiñeira; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Fabián Díaz; 5. Horacio Cutini; 6. Leandro Baeza; 7. Bruno Dupont y 8. Alejandro Castro.
2ª Final: 1. Emiliano Fernández; 2. Maximiliano Ginestet; 3. Alejandro Castro; 4. Leonardo Castiñeira; 5. Bruno Dupont; 6. Horacio Cutini; 7. Fabián Díaz y 8. Leandro Baeza.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gian Farquharson; 2. Alberto Bolatti; 3. Claudio Kloster; 4. Lucas López; 5. Nicolás Lorenzetti; 6. Humberto Gómez; 7. Fernando Lorenzetti; 8. Maximiliano Boubee y 9. Miguel Baeza.
2ª Final: 1. Lucas López; 2. Gian Farquharson; 3. Claudio Kloster; 4. Nicolás Lorenzetti; 5. Alberto Bolatti; 6. Humberto Gómez; 7. Fernando Lorenzetti; 8. Miguel Baeza y 9. Maximiliano Boubee.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Federico Villatoro; 2. Emiliano Turiel; 3. Federico Ferronato; 4. Lucas Grassi; 5. Juan Pablo Manzotti; 6. Franco Giménez; 7. Nicolás Bayón; 8. Francisco Bayón; 9. Roberto Morales y 10. José Godoy.
2ª Final: 1. Federico Villatoro; 2. Emiliano Turiel; 3. Francisco Bayón; 4. Nicolás Bayón; 5. Lucas Grassi; 6. Cristian Homann; 7. Roberto Morales; 8. Damián Alcantara; 9. Federico Ferronato y 10. Tomás Leal.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Damián Palazzesi; 3. Rodrigo Ballesi; 4. Gonzalo Catalán; 5. Gustavo Manzoti; 6. Walter Villatoro; 7. Kevin Altamirano; 8. Gerardo Barrera; 9. Gustavo Becchio y 10. Federico Stremel.
2ª Final: 1. Rodrigo Ballesi; 2. Gonzalo Catalán; 3. Damián Palazzesi; 4. Federico Stremel; 5. Gustavo Becchio; 6. Walter Villatoro; 7. Gerardo Barrera; 8. Sebastián Bertalot y 9. Gustavo Manzoti. Excluido Kevin Altamirano.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Brian Diego; 2. Luciano Lonsky; 3. Sebastián Nacud; 4. Santiago Vilar; 5. Cristian Asenjo; 6. Tomás Catalán; 7. Carlos Nacud; 8. Juan Cirio Glave; 9. Lautaro Romero y 10. Alejandro Mandolesi.
2ª Final: 1. Luciano Lonsky; 2. Brian Diego; 3. Santiago Vilar; 4. Tomás Catalán; 5. Cristian Asenjo; 6. Carlos Nacud; 7. Sebastián Nacud; 8. Alejandro Mandolesi; 9. Facundo Buckle y 10. Gabriel Urra.

110cc. MENORES
1ª Final:
1. Joaquín Silva; 2. Benjamín Castro; 3. Nahuel González; 4. Joaquín Roggero; 5. Santino Tavella; 6. Francisco Bonacci y 7. Jerónimo Tomas.
2ª Final: 1. Nahuel González; 2. Joaquín Silva; 3. Jerónimo Tomas; 4. Francisco Bonacci; 5. Joaquín Roggero; 6. Santino Tavella y 7. Benjamín Castro.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20637-453

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla