NOTICIAS BREVES
05/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUARDI, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Suardi fue sede de la tercera
Suardi fue sede de la tercera (Fotos Prensa KDEC)

El pasado domingo, en el circuito “Jorge Marengo” de la localidad de Suardi (SF), se corrió la 3ª fecha del Karting del Este Cordobés, con 95 pilotos y un circuito presentado en forma impecable por la comisión de Deportes Mecánicos de la Comuna de Suardi.

En la oportunidad se quedaron las las victoria finales Luciano Rosso, Leandro Forzani, Joaquín Gribaudo, Roberto Forzani, Mateo Costas y Sebastián Giménez. Por otra parte se completaron las finales de la 1ª fecha, con victorias para Leandro Forzani y Raul Vietto.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Serie Unica:
1. Luciano Rosso, 2. Maria Luz Beltramino, 3. Isac Fornero, 4. Valentin Garcia.
Final: 1. Luciano Rosso, 2. Isac Fornero, 3. Fausto Arnaudo, 4. Valentin Garcia, 5. Maria Luz Beltramino, 6. Bautista Aliprandi, 7. Ignacio Baigorria, 8. Benjamin Donalisio.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Leandro Forzani, 2. Federico Rossi, 3. Agustín Barraud, 4. Nicolás Airaudo.
2ª Serie: 1. Emanuel Constamgna, 2. Martin Gino, 3. Carlos Comelli, 4. Alejandro Leigener.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Emanuel Costamagna, 3. Federico Rossi, 4. Agustin Barraud, 5. Carlos Comelli, 6. Alejandro Leigener, 7. Martin Gino, 8. Nicolas Airaudo 9. Gaston Beltramino, 10. Federico Andreo.

150cc. CADETES “A”
1ª Serie:
1. Juan Manuel Yorda, 2. Leon Cravero, 3. Nicolas Grosso, 4. Axel Zarate.
2ª Serie: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Ezequiel Reburdo, 3. Rafael Rossa, 4. Franco Valenti.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Nicolas Grosso, 3. Rafael Rossa, 4. Santiago Deri, 5. Franco Valenti, 6. Alberto Massera, 7. Axel Zarate, 8. Mauro Uberti, 9. Jonathan Rubiolo, 10. Francisco Frissolo.

150cc. GRADUADOS
Serie Unica:
1. Roberto Forzani, 2. Raul Vietto, 3. Gustavo Ghiano, 4. Damian Linguetti.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Gustavo Ghiano, 3. Raul Vietto.

150cc. MENOR
Serie Unica:
1. Mateo Costas, 2. Juan Carusillo, 3. Carlos Comelli, 4. Ulises Garcia.
Final: 1. Mateo Costas, 2. Juan Carusillo, 3. Carlos Comelli, 4. Tomas Gersey, 5. Santiago Cordoba, 6. Franco Molina, 7. Sebastian Vilosio, 8. Jorgelina Bruno, 9. Ulises Garcia.

150cc. CADETES “B”
1ª Serie:
1. Gaston Beltramino, 2. Nicolas Vietto, 3. Jorge Magario, 4. Jonathan Rubiolo.
2ª Serie: 1. Sebastian Gimenez, 2. Facundo Almada, 3. Rafael Don, 4. German Mathier.
Final: 1. Sebastian Gimenez, 2. Gaston Beltramino, 3. Nicolas Vietto, 4. Rafael Don, 5. Facundo Almada, 6. Jorge Magario, 7. Jonathan Rubiolo, 8. Matias Camisasa, 9. Matias Villalva, 10. Nahuel Arce.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Leandro Forzani, 2. Ayrthon Candelero, 3. Franco Forzani 4. Thomas Arcari.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Ayrton Candelero, 3. Juan Bossi, 4. Thomas Arcari, 5. Matias Ferrari, 6. Joaquin Gribaudo, 7. Juan Carusillo, 8. Franco Forzani, 9. Emanuel Costamagna.


FINALES DE LA 1ª FECHA
125cc. SUPER PROMO
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Carlos Comelli, 3. Federico Rossi, 4. Gaston Beltramino, 5. Agustin Barraud, 6. Alejandro Leigener, 7. Federico Andreo, 8. Dario Reinaudi, 9. Edgar Galetto, 10. Emanuel Costamagna.

150cc. GRADUADOS
Final:
1. Raul Vietto, 2. Gustavo Ghiano, 3. Fabian Grosso, 4. Damian Liguetti, 5. Pablo Cavallo.


Fuente: Diario Devoto (Córdoba)

EK15954-3014

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye