NOTICIAS BREVES
05/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUARDI, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Suardi fue sede de la tercera
Suardi fue sede de la tercera (Fotos Prensa KDEC)

El pasado domingo, en el circuito “Jorge Marengo” de la localidad de Suardi (SF), se corrió la 3ª fecha del Karting del Este Cordobés, con 95 pilotos y un circuito presentado en forma impecable por la comisión de Deportes Mecánicos de la Comuna de Suardi.

En la oportunidad se quedaron las las victoria finales Luciano Rosso, Leandro Forzani, Joaquín Gribaudo, Roberto Forzani, Mateo Costas y Sebastián Giménez. Por otra parte se completaron las finales de la 1ª fecha, con victorias para Leandro Forzani y Raul Vietto.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Serie Unica:
1. Luciano Rosso, 2. Maria Luz Beltramino, 3. Isac Fornero, 4. Valentin Garcia.
Final: 1. Luciano Rosso, 2. Isac Fornero, 3. Fausto Arnaudo, 4. Valentin Garcia, 5. Maria Luz Beltramino, 6. Bautista Aliprandi, 7. Ignacio Baigorria, 8. Benjamin Donalisio.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Leandro Forzani, 2. Federico Rossi, 3. Agustín Barraud, 4. Nicolás Airaudo.
2ª Serie: 1. Emanuel Constamgna, 2. Martin Gino, 3. Carlos Comelli, 4. Alejandro Leigener.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Emanuel Costamagna, 3. Federico Rossi, 4. Agustin Barraud, 5. Carlos Comelli, 6. Alejandro Leigener, 7. Martin Gino, 8. Nicolas Airaudo 9. Gaston Beltramino, 10. Federico Andreo.

150cc. CADETES “A”
1ª Serie:
1. Juan Manuel Yorda, 2. Leon Cravero, 3. Nicolas Grosso, 4. Axel Zarate.
2ª Serie: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Ezequiel Reburdo, 3. Rafael Rossa, 4. Franco Valenti.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Nicolas Grosso, 3. Rafael Rossa, 4. Santiago Deri, 5. Franco Valenti, 6. Alberto Massera, 7. Axel Zarate, 8. Mauro Uberti, 9. Jonathan Rubiolo, 10. Francisco Frissolo.

150cc. GRADUADOS
Serie Unica:
1. Roberto Forzani, 2. Raul Vietto, 3. Gustavo Ghiano, 4. Damian Linguetti.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Gustavo Ghiano, 3. Raul Vietto.

150cc. MENOR
Serie Unica:
1. Mateo Costas, 2. Juan Carusillo, 3. Carlos Comelli, 4. Ulises Garcia.
Final: 1. Mateo Costas, 2. Juan Carusillo, 3. Carlos Comelli, 4. Tomas Gersey, 5. Santiago Cordoba, 6. Franco Molina, 7. Sebastian Vilosio, 8. Jorgelina Bruno, 9. Ulises Garcia.

150cc. CADETES “B”
1ª Serie:
1. Gaston Beltramino, 2. Nicolas Vietto, 3. Jorge Magario, 4. Jonathan Rubiolo.
2ª Serie: 1. Sebastian Gimenez, 2. Facundo Almada, 3. Rafael Don, 4. German Mathier.
Final: 1. Sebastian Gimenez, 2. Gaston Beltramino, 3. Nicolas Vietto, 4. Rafael Don, 5. Facundo Almada, 6. Jorge Magario, 7. Jonathan Rubiolo, 8. Matias Camisasa, 9. Matias Villalva, 10. Nahuel Arce.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Leandro Forzani, 2. Ayrthon Candelero, 3. Franco Forzani 4. Thomas Arcari.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Ayrton Candelero, 3. Juan Bossi, 4. Thomas Arcari, 5. Matias Ferrari, 6. Joaquin Gribaudo, 7. Juan Carusillo, 8. Franco Forzani, 9. Emanuel Costamagna.


FINALES DE LA 1ª FECHA
125cc. SUPER PROMO
Final:
1. Leandro Forzani, 2. Carlos Comelli, 3. Federico Rossi, 4. Gaston Beltramino, 5. Agustin Barraud, 6. Alejandro Leigener, 7. Federico Andreo, 8. Dario Reinaudi, 9. Edgar Galetto, 10. Emanuel Costamagna.

150cc. GRADUADOS
Final:
1. Raul Vietto, 2. Gustavo Ghiano, 3. Fabian Grosso, 4. Damian Liguetti, 5. Pablo Cavallo.


Fuente: Diario Devoto (Córdoba)

EK15954-3136

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable