NOTICIAS BREVES
08/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Se va la cuarta
Se va la cuarta (Foto Patricia Cara)

La cuarta fecha del Campeonato 2017 del KCCN, se correrá este próximo fin de semana en el espectacular escenario de la localidad rionegrina de General Fernández Oro. Se estarán presentando las divisionales Escuelita, PreJunior, Junior, Promocional, Kayak A, Kayak B e Internacional.

Tras tres competencias disputadas, los campeonatos están liderados en Prejunior 110cc. por Gerónimo Ostapovich seguido por Mateo Gancedo y Lucas López; en Junior 150cc. 4T, Julián Marziale manda, escoltado por Agustín Deve y Emiliano Moreno Coppa. Por el lado del Promocional, Lucas Zingoni está al frente de las posiciones, con Sergio Ostapovich y Luis Rivera como sus escoltas; en Kayak A, Juan Fiore comanda en el torneo, Juan Pablo Bacigaluppe es segundo, mientras que Guillermo Tierno es el tercero. En cuanto a la clase B del Kayak, el puntero es Gustavo Viegas, Jorge Deve es su escolta, mientras que enla tercera colocación aparace Luciano Lino. Finalmente en los potentes Internacionales, Guillermo Tierno comanda desde lo más alto, mientras Luciano Ghi y Jerónimo Varela son segundo y tercero respectivamente.

 

 

El cronograma de actividades contempla para el sábado 10 de junio, apertura del kartódromo e inscripciones adeministrativas desde las 8:30 hs. A partir de las 10 de la mañana se darán dos tandas de entrenamientos libres de 5 minutos cada una. A las 13:30 hs. se realizará la reunión obligatoria de pilotos, dando paso posteriormente a las pruebas de clasificación desde las 14:30 hs. Para finalizar la jornada, se llevarán adelante las dos series de las clase Promocional.
Para el día domingo 11, los motores volverán a encenderse a las 10 hs con la disputa de todas la series restantes y los repechajes. Las finales están programadas a partir de las 14 hs. Cerrando del espectáculo a las 17 hs con la ceremonia de premiación.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Sábado 10 de junio
08:30 hs. APERTURA DEL KARTODROMO
08:30 a 10:00 hs. ADMINISTRATIVA INSCRIPCIONES ACREDITACIONES Y ENTREGA DE SENSORES.

10:00 hs. 2 TANDAS DE ENTRENAMIENTOS LIBRES EN EL SIGUENTE ORDEN:
1- PROMOCIONAL GRUPO 1
2- PROMOCIONAL GRUPO 2
3- KAYAK A GRUPO 1
4- KAYAK A GRUPO 2
5- ESCUELITA
6- JUNIOR
7- PRE JUNIOR 110
8- KAYAK B GRUPO 1
9- KAYAK B GRUPO 2
10- INTERNACIONAL 125

13:30 hs. REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS

14:30 hs. TANDA CLASIFICATORIA ENGRILLADO SEGÚN RANKING
1- PROMOCIONAL GRUPO 1
2- PROMOCIONAL GRUPO 2
3- KAYAK A GRUPO 1
4- KAYAK A GRUPO 2
5- ESCUELITA
6- JUNIOR
7- PRE JUNIOR 110
8- KAYAK B GRUPO 1
9- KAYAK B GRUPO 2
10- INTERNACIONAL 125
11- 1ª SERIE PROMOCIONAL a 10v
12- 2ª SERIE PROMOCIONAL a 10v

Domingo 11 de junio
10:00 hs. SERIE DE TODAS LAS CATEGORIAS
1- REPECHAJE CAT-PROMOCIONAL
2- KAYAK A GRUPO 1
3- KAYAK A GRUPO 2
4- ESCUELITA
5- JUNIOR
6- PRE JUNIOR 110
7- KAYAK B GRUPO 1
8- KAYAK B GRUPO 2
9- INTERNACIONAL 125

14:00 hs. FINALES DE TODAS LAS CATEGORIAS EN EL SIGUIENTE ORDEN:
1- PROMOCIONAL a 15v
2- KAYAK A a 15v
3- ESCUELITA a 15v
4- JUNIOR a 15v
5- PRE JUNIOR 110 a 15v
6- KAYAK B a 15v
7- INTERNACIONAL 125 a 15v

17:00 hs. PODIO OBLIGATORIO ENTREGA DE PREMIOS TODAS LAS CATEGORIAS

NOTA: EL PRESENTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES DE ACUERDO AL CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO



Informó: Prensa KCCN

EK15965-711

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo