NOTICIAS BREVES
10/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE
Doblete de Ignacio Angulo y domingo perfecto para Fabián Carrizo
Durante la jornada del domingo en el Kartódromo “Juan Albertella” de Trelew, se llevó a cabo la tercera fecha del campeonato 2017 de karting para las categorías Stihl, Pro Kart y Sudan.
Doblete de Ignacio Angulo y domingo perfecto para Fabián Carrizo (Fotos El Chubut)

En la divisional menor el triunfo en la final fue para Ignacio Angulo -también vencedor de la segunda serie-. De esta manera el piloto de Trelew tuvo un gran fin de semana, ya que el sábado también se quedó con la victoria.

Con el kart Nº2 empleó un tiempo de 14:41,478 para adjudicarse el éxito con absoluta firmeza. En tanto que Elian Mangini terminó segundo a 10,086 y Juan Cruz Velasco terminó tercero (a 13,339) en un domingo que además lo tuvo ganador de la primera serie y pole position.

Por otra parte, la final de Sudam quedó en poder de Fabián Carrizo con un registro de 12:26,666. Sin lugar a dudas tuvo una gran tarde ya que se llevó la primera serie y clasificación.
Finalmente el podio lo completaron Rodrigo Ferre, segundo a 3,084 y Horacio Pagano tercero a 6,240). La próxima fecha se correrá el próximo sábado 2 y domingo 3 de septiembre en el Kartódromo “Juan Albertella” de Trelew con la participación de todos los pilotos del valle, y los que arribarán de Comodoro, Neuquén y Río Negro.

 

 

RESULTADOS
STIHL
Clasificación:
1. Juan Cruz Velasco 1:02,926
1ª Serie: 1. Juan Cruz Velasco, 2. Elian Mangini, 3. Lucas Vidal.
2ª Serie: 1. Ignacio Angulo, 2. Tiziano Pernigotti, 3. Juanita Gajardo.
Final: 1. Ignacio Angulo, 2. Elian Mangini, 3. Juan Cruz Velasco, 4. Tiziano Pernigotti, 5. Lucas Vidal, 6. Fabian García, 7. Juanita Gajardo, 8. Facundo Saavedra, 9. Rodrigo Saldia, 10. Joaquín Marin, 11. Bruno Ibarra.

SUDAM
Clasificación:
1. Fabian Carrizo 52,692
1ª Serie: 1. Fabian Carrizo, 2. Horacio Pagano, 3. Elio Rodríguez.
2ª Serie: 1. Marcos Albert, 2. Rodrigo Ferre, 3. Sebastián Rodríguez.
Final: 1. Fabian Carrizo, 2. Rodrigo Ferre, 3. Horacio Pagano, 4. Marcos Albert, 5. Sabrina Bello, 6. Javier Fernández, 7. Diego Lara, 8. Ricardo Frizzarin, 9. Ezequiel Vargas, 10. Santiago Villar, 11. Sebastian Rodríguez, 12. Darío Acuña, 13. Juan Bonoris, 14. Gustavo Bevilacqua, 15. Diego López, 16. Facundo Villar, 17. Valentino Villar, Nc. Sebastián Villagra, Nc. Juan Centeno, Nc. Agustín Montecino, Nc. Elio Rodríguez.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16118-869

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
TRELEWENSE: Ignacio Angulo, Marcos Albert y Valentino Villar ganaron en el segundo capítulo
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú

CHUBUTENSE TIERRA

Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn