NOTICIAS BREVES
10/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE
Doblete de Ignacio Angulo y domingo perfecto para Fabián Carrizo
Durante la jornada del domingo en el Kartódromo “Juan Albertella” de Trelew, se llevó a cabo la tercera fecha del campeonato 2017 de karting para las categorías Stihl, Pro Kart y Sudan.
Doblete de Ignacio Angulo y domingo perfecto para Fabián Carrizo (Fotos El Chubut)

En la divisional menor el triunfo en la final fue para Ignacio Angulo -también vencedor de la segunda serie-. De esta manera el piloto de Trelew tuvo un gran fin de semana, ya que el sábado también se quedó con la victoria.

Con el kart Nº2 empleó un tiempo de 14:41,478 para adjudicarse el éxito con absoluta firmeza. En tanto que Elian Mangini terminó segundo a 10,086 y Juan Cruz Velasco terminó tercero (a 13,339) en un domingo que además lo tuvo ganador de la primera serie y pole position.

Por otra parte, la final de Sudam quedó en poder de Fabián Carrizo con un registro de 12:26,666. Sin lugar a dudas tuvo una gran tarde ya que se llevó la primera serie y clasificación.
Finalmente el podio lo completaron Rodrigo Ferre, segundo a 3,084 y Horacio Pagano tercero a 6,240). La próxima fecha se correrá el próximo sábado 2 y domingo 3 de septiembre en el Kartódromo “Juan Albertella” de Trelew con la participación de todos los pilotos del valle, y los que arribarán de Comodoro, Neuquén y Río Negro.

 

 

RESULTADOS
STIHL
Clasificación:
1. Juan Cruz Velasco 1:02,926
1ª Serie: 1. Juan Cruz Velasco, 2. Elian Mangini, 3. Lucas Vidal.
2ª Serie: 1. Ignacio Angulo, 2. Tiziano Pernigotti, 3. Juanita Gajardo.
Final: 1. Ignacio Angulo, 2. Elian Mangini, 3. Juan Cruz Velasco, 4. Tiziano Pernigotti, 5. Lucas Vidal, 6. Fabian García, 7. Juanita Gajardo, 8. Facundo Saavedra, 9. Rodrigo Saldia, 10. Joaquín Marin, 11. Bruno Ibarra.

SUDAM
Clasificación:
1. Fabian Carrizo 52,692
1ª Serie: 1. Fabian Carrizo, 2. Horacio Pagano, 3. Elio Rodríguez.
2ª Serie: 1. Marcos Albert, 2. Rodrigo Ferre, 3. Sebastián Rodríguez.
Final: 1. Fabian Carrizo, 2. Rodrigo Ferre, 3. Horacio Pagano, 4. Marcos Albert, 5. Sabrina Bello, 6. Javier Fernández, 7. Diego Lara, 8. Ricardo Frizzarin, 9. Ezequiel Vargas, 10. Santiago Villar, 11. Sebastian Rodríguez, 12. Darío Acuña, 13. Juan Bonoris, 14. Gustavo Bevilacqua, 15. Diego López, 16. Facundo Villar, 17. Valentino Villar, Nc. Sebastián Villagra, Nc. Juan Centeno, Nc. Agustín Montecino, Nc. Elio Rodríguez.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16118-926

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
TRELEWENSE: Ignacio Angulo, Marcos Albert y Valentino Villar ganaron en el segundo capítulo
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno