NOTICIAS BREVES
24/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
El último rugir del año
Este fin de semana se llevará a cabo la ultima fecha, la Coronación del campeonato AKDS 2017.
El último rugir del año (Foto de Archivo - De Karting Somos)

Dicho evento se desarrollará en la ciudad de Pigüé junto a las divisionales Sudam Pro, Sudam Junior y Sudam Master de Asociación kartistas del Sur, asi tambien las divisionales de 4T 390cc. y Escuelita de Auto Club Pigüé.

La última cita a disputarse tendrá un condimento especial , el cual entregará puntaje y medio a todas las categorías, dando un sazón de especulación mayor para la sumatoria final de los campeonatos.

En la categoría Sudam Pro el piloto Mar platense Mauricio Gentili lidera el campeonato con 213 puntos seguido de Tomas Pugnaloni con 168 puntos. 45 puntos los separa y serán 57 puntos los que están en juego.
Reñida definición tendrá el tercer lugar disputado entre los pilotos Sebastian Perez y Juan Cruz Rodriguez.

En la categoría master Nestor Vidosa gozo de su coronación en la penúltima fecha dándolo como campeón con 213 puntos, lo escolta Fernando Gomez Fredes con 151 pts y entra en la lucha por el tercer lugar el piloto Mariano Murgoitia.

La junior será una definición en el cual los errores no están permitidos. Braian Quevedo de Bahía Blanca y Felipe Duarte de Catriló están empatados con 169 unidades, escoltados por Manuel Sanchez con 141 y Agustin Perez Meller con 124 puntos.

Contaremos con la participación de destacados pilotos, como lo son Diego Perez y Fernando gomez Fredes de larga trayectoria nacional , su hermano Sebastian Perez actual piloto de Turismo Nacional, Pablo Streteimberger de Turismo Pista y Cristian Napoli Midgista y otras divisionales de turismo.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sabado 25 de noviembre
08:00 Apertura de Boxes
12:00 Inscripciónes

14:00 Inicio Actividad Oficial

14:00 a 14:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
14:20 a 14:35 Entrenamiento Escuelita
14:40 a 14:55 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
15:00 a 15:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc. a Invitados
15:20 a 15:35 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
15:40 a 15:55 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR

16:00 a 16:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
16:20 a 16:35 Entrenamiento Escuelita
16:40 a 16:55 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
17:00 a 17:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc. a Invitados
17:20 a 17:35 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
17:40 a 17:55 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR

18:00 a 18:10 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
18:15 a 18:25 Entrenamiento Escuelita
18:30 a 18:40 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
18:45 a 18:55 Entrenamiento Kart 4T 390cc. a Invitados
19:00 a 19:10 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
19:15 a 19:20 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR

Domingo 26 de noviembre
10:00 a 10:15 Entrenamiento Kart 390 4Tcc.
10:20 a 10:35 Entrenamiento Escuelita

10:40 Reunión Obligatoria de pilotos Kart 390 4T

10:40 a 10:55 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
11:00 a 11:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc. a Invitados
11:20 a 11:35 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
11:40 a 11:55 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
12:00 Reunión Obligatoria de pilotos Kart 2T 125

12:00 Clasificación Kart 4T 390cc. 5 (grupos de 7 karts)
12:20 Clasificación Escuelita 5
12:40 Super Clasificación Kart 4T 390cc. (5 mejores tiempos en 1 vuelta)
12:45 Clasificacion SUDAM MASTER 3´ ( grupo de 6 Kart )
13:00 Clasificacion SUDAM PRO 3´ ( grupo de 6 Kart )
13:15 Clasificación Kart 2T SUDAM JUNIOR 3´
13:30 Super Clasificacion SUDAM PRO (6 mejores tiempos en 1 vuelta )
13:35 Clasificación Kart 4T 390cc. a Invitados 5 (grupos de 7 karts)

14:40 1ra FINAL Escuelita
15:00 1ra FINAL 4T 390 ( 15 Vueltas )
15:20 Serie SUDAM MASTER (12 Vueltas )
15:40 1ra Serie SUDAM PRO (14 Vueltas )
16:00 2da Serie SUDAM PRO (14 Vueltas )
16:20 Serie SUDAM JUNIOR (11 Vueltas)

16:35 2da FINAL Escuelita
16:55 2da FINAL 4T 390 (15 Vueltas )
17:15 Final SUDAM MASTER (24 Vueltas )
17:35 Final SUDAM PRO (28 Vueltas )
17:55 Final SUDAM JUNIOR (22 Vueltas )
18:15 FINAL 4T 390 a Invitados ( 15 Vueltas )

Nota: Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades
- Queda PROHIBIDO circular con vehiculos particulares sobre calle de boxes una vez iniciada la actividad oficial.
- En las finales se darán 5 minutos luego de la señal sonora para engrillarse. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
- LA UBICACIÓN DE BOXES DEBERA CUMPLIRSE SEGÚN LO DETERMINADO, DE LO CONTRARIO SE SANCIONARA AL PILOTO POR NO RESPETAR LA MISMA.

Entrada unica $50

Cada piloto tendrá 2 mecánicos con acceso libre.


Informó: Prensa AKDS

EK16739-897

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno