NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Disputó su fecha inaugural en Cabildo

Disputó su fecha inaugural en Cabildo (Fotos AF Fotografía)

Con un parque inferior al que la dirigencia había calculo, se desarrolló el pasado domingo la 1ª Fecha del Superkart del SO en el Kartódromo de Cabildo con la organización del BBAC y la fiscalización de Federación Regional Nº 3 del SO.

La jornada se presentó fresca y soleada, después de la lluvia del sábado. A la hora del cierre de las inscripciones fueron 63 los pilotos habilitados para tomar parte de la fecha, más los chicos de la categoría Escuelita.

Los ganadores fueron en 110cc. Potenciado Sergio Meyer se quedó con ambas finales; en Kayak Liviano triunfaron Adrian Bonet y Gonzalo Salas; en Kayak Pesado Kevin Forestier y Alberto Bolatti; Nahuel Semeraro y Diego Alvarez se impusieron en Guerrero Liviano y en el Guerrero Pesado Enrique Reale fue doble ganador.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Meyer Sergio, 2. Tetilla Rafael, 3. Stremel Federico, 4. Galan Manuel, 5. Gonzalez Federico, 6. Viera Facundo, 7. Diego Brian, 8. Ortega Fernando, 9. Boubee Maximiliano, 10. Menendez Alan, 11. Baridon Silvio, 12. Alejandro Leandro, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.
2ª Final: 1. Meyer Sergio, 2. Stremel Federico, 3. Tetilla Rafael, 4. Galan Manuel, 5. Baridon Silvio, 6. Boubee Maximiliano, 7. Menendez Alan, 8. Ortega Fernando, 9. Gonzalez Federico, 10. Alejandro Leandro, 11. Viera Facundo, 12. Diego Brian, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Bonet Adrian, 2. Castro Alejandro, 3. Perello Juan Manuel, 4. Bonacci Ayrton, 5. Madril Diego, 6. Gilardi Matias, 7. Fernandez Emiliano, 8. Salas Gonzalo, 9. Williams Valentin, 10. Garaban Julian, 11. Castiñeira Leonardo, 12. Lira Franco, 13. Baeza Leandro, 14. Luis Jeronimo, 15. Madril Braian.
2ª Final: 1. Salas Gonzalo, 2. Perello Juan Manuel, 3. Castro Alejandro, 4. Bonacci Ayrton, 5. Luis Jeronimo, 6. Garaban Julian, 7. Gilardi Matias, 8. Baeza Leandro, 9. Castiñeira Leonardo, 10. Williams Valentin, 11. Madril Diego, 12. Bonet Adrian, 13. Fernandez Emiliano, 14. Madril Braian, 15. Lira Franco.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Forestier Kevin, 2. Bolatti Alberto, 3. Sabatini Matias, 4. Corral Hernan, 5. Bonjour Andres, 6. Luqes Pablo, 7. Diaz Joaquin, 8. Furia Adrian, 9. Lirio German, 10. Muñon Mariano, 11. Serain Emiliano, 12. Gaspari Alberto.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Sabatini Matias, 3. Forestier Kevin, 4. Corral Hernan, 5. Muñon Mariano, 6. Diaz Joaquin, 7. Furia Adrian, 8. Lirio German, 9. Gaspari Alberto, 10. Bonjour Andres, 11. Luqes Pablo, 12. Serain Emiliano.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Semeraro Nahuel, 2. Semeraro Ivan, 3. Ibarra Javier, 4. Rodriguez Montero Fernando, 5. Cossu Juan Manuel, 6. Alvarez Diego, 7. Ginestet Maximiliano, 8. Turiel Emiliano, 9. Belli Nicolas, 10. Cabrera Federico, 11. Veliz Facundo, 12. Manzott Juan Pablo, 13. Zennaro Guillermo, 14. Marconi Fran.
2ª Final: 1. Alvarez Diego, 2. Cossu Juan Manuel, 3. Semeraro Ivan, 4. Ginestet Maximiliano, 5. Semeraro Nahuel, 6. Belli Nicolas, 7. Zennaro Guillermo, 8. Cabrera Federico, 9. Manzott Juan Pablo, 10. Veliz Facundo, 11. Turiel Emiliano, 12. Rodriguez Montero Fernando, 13. Marconi Fran, 14. Ibarra Javier.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Reale Enrique, 2. Modesti Dario, 3. Becchio Martin, 4. Becchio Gustavo, 5. Ballesi Rodrigo, 6. Milian Gonzalo, 7. Hidalgo Sebastian, 8. Azcurrain Javier.
2ª Final: 1. Reale Enrique, 2. Ballesi Rodrigo, 3. Azcurrain Javier, 4. Modesti Dario, 5. Milian Gonzalo, 6. Hidalgo Sebastian, 7. Becchio Gustavo, 8. Becchio Martin.


Informó: Prensa BBAC

EK17035-836

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTING ONLINE ARGENTINA

Arrancó en Buenos Aires

SIM RMC GRAND NATIONAL

Se ultiman detalles

AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9

SUDESTE BONAERENSE

“No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”

APPK NEUQUEN

Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán