NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Disputó su fecha inaugural en Cabildo

Con un parque inferior al que la dirigencia había calculo, se desarrolló el pasado domingo la 1ª Fecha del Superkart del SO en el Kartódromo de Cabildo con la organización del BBAC y la fiscalización de Federación Regional Nº 3 del SO.

La jornada se presentó fresca y soleada, después de la lluvia del sábado. A la hora del cierre de las inscripciones fueron 63 los pilotos habilitados para tomar parte de la fecha, más los chicos de la categoría Escuelita.

Los ganadores fueron en 110cc. Potenciado Sergio Meyer se quedó con ambas finales; en Kayak Liviano triunfaron Adrian Bonet y Gonzalo Salas; en Kayak Pesado Kevin Forestier y Alberto Bolatti; Nahuel Semeraro y Diego Alvarez se impusieron en Guerrero Liviano y en el Guerrero Pesado Enrique Reale fue doble ganador.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Meyer Sergio, 2. Tetilla Rafael, 3. Stremel Federico, 4. Galan Manuel, 5. Gonzalez Federico, 6. Viera Facundo, 7. Diego Brian, 8. Ortega Fernando, 9. Boubee Maximiliano, 10. Menendez Alan, 11. Baridon Silvio, 12. Alejandro Leandro, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.
2ª Final: 1. Meyer Sergio, 2. Stremel Federico, 3. Tetilla Rafael, 4. Galan Manuel, 5. Baridon Silvio, 6. Boubee Maximiliano, 7. Menendez Alan, 8. Ortega Fernando, 9. Gonzalez Federico, 10. Alejandro Leandro, 11. Viera Facundo, 12. Diego Brian, 13. Perez Tomas, 14. Perez Santellan Raul.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Bonet Adrian, 2. Castro Alejandro, 3. Perello Juan Manuel, 4. Bonacci Ayrton, 5. Madril Diego, 6. Gilardi Matias, 7. Fernandez Emiliano, 8. Salas Gonzalo, 9. Williams Valentin, 10. Garaban Julian, 11. Castiñeira Leonardo, 12. Lira Franco, 13. Baeza Leandro, 14. Luis Jeronimo, 15. Madril Braian.
2ª Final: 1. Salas Gonzalo, 2. Perello Juan Manuel, 3. Castro Alejandro, 4. Bonacci Ayrton, 5. Luis Jeronimo, 6. Garaban Julian, 7. Gilardi Matias, 8. Baeza Leandro, 9. Castiñeira Leonardo, 10. Williams Valentin, 11. Madril Diego, 12. Bonet Adrian, 13. Fernandez Emiliano, 14. Madril Braian, 15. Lira Franco.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Forestier Kevin, 2. Bolatti Alberto, 3. Sabatini Matias, 4. Corral Hernan, 5. Bonjour Andres, 6. Luqes Pablo, 7. Diaz Joaquin, 8. Furia Adrian, 9. Lirio German, 10. Muñon Mariano, 11. Serain Emiliano, 12. Gaspari Alberto.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Sabatini Matias, 3. Forestier Kevin, 4. Corral Hernan, 5. Muñon Mariano, 6. Diaz Joaquin, 7. Furia Adrian, 8. Lirio German, 9. Gaspari Alberto, 10. Bonjour Andres, 11. Luqes Pablo, 12. Serain Emiliano.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Semeraro Nahuel, 2. Semeraro Ivan, 3. Ibarra Javier, 4. Rodriguez Montero Fernando, 5. Cossu Juan Manuel, 6. Alvarez Diego, 7. Ginestet Maximiliano, 8. Turiel Emiliano, 9. Belli Nicolas, 10. Cabrera Federico, 11. Veliz Facundo, 12. Manzott Juan Pablo, 13. Zennaro Guillermo, 14. Marconi Fran.
2ª Final: 1. Alvarez Diego, 2. Cossu Juan Manuel, 3. Semeraro Ivan, 4. Ginestet Maximiliano, 5. Semeraro Nahuel, 6. Belli Nicolas, 7. Zennaro Guillermo, 8. Cabrera Federico, 9. Manzott Juan Pablo, 10. Veliz Facundo, 11. Turiel Emiliano, 12. Rodriguez Montero Fernando, 13. Marconi Fran, 14. Ibarra Javier.

150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Reale Enrique, 2. Modesti Dario, 3. Becchio Martin, 4. Becchio Gustavo, 5. Ballesi Rodrigo, 6. Milian Gonzalo, 7. Hidalgo Sebastian, 8. Azcurrain Javier.
2ª Final: 1. Reale Enrique, 2. Ballesi Rodrigo, 3. Azcurrain Javier, 4. Modesti Dario, 5. Milian Gonzalo, 6. Hidalgo Sebastian, 7. Becchio Gustavo, 8. Becchio Martin.


Informó: Prensa BBAC

EK17035-1371

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación del Trofeo de Verano de ROTAX Grand National en su nueva visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 28/05 desde las 13:00 hs. Domingo 29/05 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pasó otra fecha en Caleta Olivia
KRSS: Corrió en Máximo Paz
CSK: La tercera dejó huella en Humboldt
SALADO BONAERENSE: Pusieron 4ª en Navarro
APPK NEUQUEN: Se corrió la 3ª en la Isla
MISIONERO: Brillaron en la Capital de Monte
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pasó otra fecha en Caleta Olivia

KRSS

Corrió en Máximo Paz

CSK

La tercera dejó huella en Humboldt

SALADO BONAERENSE

Pusieron 4ª en Navarro

APPK NEUQUEN

Se corrió la 3ª en la Isla