NOTICIAS BREVES
20/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE - KART PLUS

Se puso en marcha en Zárate

El pasado fin de semana, con casi 80 máquinas en pista, arrancó la Temporada 20.18 del Campeonato Bonaerense de Karting - Kart Plus en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

En este inicio los que picaron en punta quedándose con la primera final del año fueron Mateo Bogado (Promocional), Ayrton Pérez (Pre-Junior), Ayrton Chorne (Junior), Marcelo Ferrand (Master B), Facundo Labraga (Master A), Franco Rodríguez (Potenciada) y Stefano Torrese (Cajeros 4T).

La próxima fecha será el 8 de abril, en ese mismo escenario.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Bogado, Mateo 58,527
Serie Unica: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias.
Final: 1. Bogado, Mateo, 2. Giordano, Dante, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Gomez, Jonas, 5. Kroter, Isaias, 6. Lencina, Agustin.

PRE-JUNIOR
Clasificación:
1. Perez, Ayrton 57,752
Serie Unica: 1. Perez, Ayrton, 2. Quattrocchi, Valentino, 3. Paez, Juan M., 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás.
Final: 1. Perez, Ayrton, 2. Paez, Juan M., 3. Quattrocchi, Valentino, 4. Alfieri, Andrés, 5. Ferranti, Nicolás, 6. Toledo, Constanza, 7. Zanelli, Lucas, 8. Amarillo, Tobías, 9. Vazquez, Elías.

JUNIOR
Clasificación:
1. Chorne, Ayrton 55,262
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Loureiro, Francisco, 4. Fernandez Lopez, Eduardo, 5. Cordoba, Martin.
Final: 1. Chorne, Ayrton, 2. Coronel, Maximo, 3. Cassalis, Valentino, 4. Pellettieri, Tomas, 5. Ayala, Lautaro, 6. Morelli, Marcos, 7. Spano, Marcos, 8. Ortiz, Tomas, Nc. Traviesas, Lautaro, Nc. Cordoba, Martin, Nc. Loureiro, Francisco, Sv. Fernandez Lopez, Eduardo.

MASTER B
Clasificación:
1. Ferrand, Marcelo 51,485
Serie Unica: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Coronel, Fabricio, 4. Rivero, Emiliano, 5. Geted, Cristian.
Final: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Casado, Diego, 3. Rivero, Emiliano, 4. Velez, Estanislao, 5. Basgall, Adrian, 6. Geted, Cristian, 7. Contreras, Fernando, 8. Campos, Silvio, 9. Suarez, Sebastian, 10. Querol, Claudio, 11. Acosta, Pablo, 12. Arro, Jose, 13. Querol, Marcelo, Ex. Coronel, Fabricio.

MASTER A
Clasificación:
1. Clerici, Pablo 50,688
Serie Unica: 1. Clerici, Pablo, 2. Traverso, Facundo, 3. Medina, Gaston, 4. Gerez, Esteban, 5. Sfreddo, Alejandro.
Final: 1. Labraga, Facundo, 2. Traverso, Facundo, 3. Clerici, Pablo, 4. Medina, Gaston, 5. Gerez, Esteban, 6. Antelo, Sebastian, 7. Gianfelice, Juan Manuel, 8. Galeano, Jonatan, 9. Ferreyra, Elias, 10. Prieto, Maximiliano, 11. Dandrilo, Guillermo, 12. Cherey, Mauro, 13. Paccini, Elias, 14. Kibisz, Andres, 15. Cisnero, Matias, Nc. Cacace, Dario, Nc. Sfreddo, Alejandro.

POTENCIADA
Clasificación:
1. Lischetti, Gonzalo 48,634
Serie Unica: 1. Suarez, Juan, 2. Rodriguez, Franco, 3. Suarez, Fernando, 4. Romero, Adrian, 5. Lischetti, Gonzalo.
Final: 1. Rodriguez, Franco, 2. Suarez, Juan, 3. Suarez, Fernando, 4. Lischetti, Gonzalo, 5. Davenda, Rocio, 6. Romero, Adrian.

CAJEROS 4T
Clasificación:
1. Petrone, Tomas 56,681
Serie Unica: 1. Petrone, Tomas, 2. Torrese, Stefano, 3. Anselmo, Maximiliano, 4. Cardoso, Diego, 5. Ilarregui, Oscar.
Final: 1. Torrese, Stefano, 2. Anselmo, Maximiliano, 3. Cardoso, Diego, 4. Ilarregui, Oscar, 5. Koszko, Eduardo, 6. Scaricaciottoli, Nicolas, 7. Antunez, Lucas, 8. Lambertucci, Maria Jose, Nc. Sanchez, Fabio, Nc. Petrone, Tomas, Sv. Innamorato, Mayra.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17071-1731

Otras noticias que te pueden interesar »

18/02/21 | Cierra su campeonato 2020
24/01/21 | Brillaron en la noche zarateña
28/12/20 | Volvieron a sonar en Zárate
16/12/19 | Brillante cierre de campeonato
02/09/19 | Pasó una fecha más por Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha