NOTICIAS BREVES
10/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Saavedra disfrutó la segunda

Saavedra disfrutó la segunda (Fotos SEP)

Variadas y atractivos resultaron las competencias que albergó ayer el kartódromo de Saavedra, en el marco de la segunda fecha del Superkart del Sudoeste, fiscalizada por la Federación Regional Regional N°3 del Sudoeste.

Un total de 11 pilotos triunfaron en la jornada competitiva, a la cual presentó una enorme convocatoria de máquinas y pilotos en las distintas categorías.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
150cc. JUNIOR
1ª Final:
1. Lionel Diseia; 2. Eloy Fernández; 3. Marcos Carletti y 4. Facundo Buckle.
2ª Final: 1. Eloy Fernández; 2. Marcos Carletti; 3. Lionel Diseia y 4. Facundo Buckle.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Diego Alvarez; 2. Nahuel Semeraro; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Ivan Semeraro y 5. Guillermo Zennaro.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Nahuel Semeraro; 3. Diego Alvarez; 4. Nicolás Belli y 5. Guillermo Zennaro.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastian Novak; 4. Martín Becchio y 5. Dario Modesti.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Darío Modesti; 3. Sebastián Novak; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Bertalot.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Manuel Perello; 2. Adrián Bonet; 3. Gonzalo Salas; 4. Rubén Fiad y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Adrian Bonet; 2. Luis Gerónimo; 3. Alejandro Castro; 4. Juan Manuel Perello y 5. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Hernán Corral; 3. Gonzalo Palacios; 4. Emiliano Serain y 5. Mariano Muñón.
2ª Final: 1. Alberto Bolati; 2. Mariano Muñón; 3. Kevin Forestier; 4. Hernán Corral y 5. Emiliano Serain.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK17150-704

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires

AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020