NOTICIAS BREVES
10/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Saavedra disfrutó la segunda
Saavedra disfrutó la segunda (Fotos SEP)

Variadas y atractivos resultaron las competencias que albergó ayer el kartódromo de Saavedra, en el marco de la segunda fecha del Superkart del Sudoeste, fiscalizada por la Federación Regional Regional N°3 del Sudoeste.

Un total de 11 pilotos triunfaron en la jornada competitiva, a la cual presentó una enorme convocatoria de máquinas y pilotos en las distintas categorías.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
150cc. JUNIOR
1ª Final:
1. Lionel Diseia; 2. Eloy Fernández; 3. Marcos Carletti y 4. Facundo Buckle.
2ª Final: 1. Eloy Fernández; 2. Marcos Carletti; 3. Lionel Diseia y 4. Facundo Buckle.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Diego Alvarez; 2. Nahuel Semeraro; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Ivan Semeraro y 5. Guillermo Zennaro.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Nahuel Semeraro; 3. Diego Alvarez; 4. Nicolás Belli y 5. Guillermo Zennaro.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastian Novak; 4. Martín Becchio y 5. Dario Modesti.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Darío Modesti; 3. Sebastián Novak; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Bertalot.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Manuel Perello; 2. Adrián Bonet; 3. Gonzalo Salas; 4. Rubén Fiad y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Adrian Bonet; 2. Luis Gerónimo; 3. Alejandro Castro; 4. Juan Manuel Perello y 5. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Hernán Corral; 3. Gonzalo Palacios; 4. Emiliano Serain y 5. Mariano Muñón.
2ª Final: 1. Alberto Bolati; 2. Mariano Muñón; 3. Kevin Forestier; 4. Hernán Corral y 5. Emiliano Serain.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK17150-438

Otras noticias que te pueden interesar »

07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
13/09/18 | En la recta final
27/08/18 | En Saavedra vibró con la octava fecha
03/08/18 | Este fin de semana corre en Cabildo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
APRAKART Y APIKART: Se lucieron en pista
PROKART CALETENSE: Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
KARTODROMOS: El municipio de Villaguay continua realizando mejoras en el Kartódromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Se presenta la tercera fecha

MENDOCINO

Cumplió un nuevo compromiso

COPA RF

Se pospone para el 30 de junio

MISIONERO

Gran expectativa para la carrera con invitados

SUR CORDOBES ASFALTO

Más de 110 kartings en la segunda