NOTICIAS BREVES
10/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Saavedra disfrutó la segunda
Saavedra disfrutó la segunda (Fotos SEP)

Variadas y atractivos resultaron las competencias que albergó ayer el kartódromo de Saavedra, en el marco de la segunda fecha del Superkart del Sudoeste, fiscalizada por la Federación Regional Regional N°3 del Sudoeste.

Un total de 11 pilotos triunfaron en la jornada competitiva, a la cual presentó una enorme convocatoria de máquinas y pilotos en las distintas categorías.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
150cc. JUNIOR
1ª Final:
1. Lionel Diseia; 2. Eloy Fernández; 3. Marcos Carletti y 4. Facundo Buckle.
2ª Final: 1. Eloy Fernández; 2. Marcos Carletti; 3. Lionel Diseia y 4. Facundo Buckle.

GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Diego Alvarez; 2. Nahuel Semeraro; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Ivan Semeraro y 5. Guillermo Zennaro.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Nahuel Semeraro; 3. Diego Alvarez; 4. Nicolás Belli y 5. Guillermo Zennaro.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Sebastián Bertalot; 2. Claudio Gamero; 3. Sebastian Novak; 4. Martín Becchio y 5. Dario Modesti.
2ª Final: 1. Martín Becchio; 2. Darío Modesti; 3. Sebastián Novak; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Bertalot.

KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Manuel Perello; 2. Adrián Bonet; 3. Gonzalo Salas; 4. Rubén Fiad y 5. Ayrton Bonacci.
2ª Final: 1. Adrian Bonet; 2. Luis Gerónimo; 3. Alejandro Castro; 4. Juan Manuel Perello y 5. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón y 5. Tomás Pérez.

KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Hernán Corral; 3. Gonzalo Palacios; 4. Emiliano Serain y 5. Mariano Muñón.
2ª Final: 1. Alberto Bolati; 2. Mariano Muñón; 3. Kevin Forestier; 4. Hernán Corral y 5. Emiliano Serain.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK17150-476

Otras noticias que te pueden interesar »

27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
09/07/19 | Pasó la quinta por Cabildo
07/05/19 | Cabildo vibró con el tercer capítulo del año
18/09/18 | Gran espectáculo en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas