NOTICIAS BREVES
16/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE Y APPK NEUQUEN
Saavedra, Fioretti, Pach, Bertoia y Lese ganaron en el Albertella
El “GP Muebles Tempo” se corrió en el kartódromo Juan Albertella de Trelew con la presencia de pilotos de Chubut, Rio Negro, Neuquén y Bahía Blanca.
Saavedra, Fioretti, Pach, Bertoia y Lese ganaron en el Albertella (Foto Diario Jornada)

Con medio centenar de máquinas y pilotos en pista se disputó este domingo la primera competencia en el kartódromo “Juan Albertella” de Trelew, en lo que significó la primera fecha puntable para el Karting Mar y Valle, en tanto que se completó la segunda fecha para las categorías de la APPK Neuquén.

Con una temperatura ambiente que promedio los 30° a la hora de correrse las finales del domingo y el cielo despejado, al cierre del festival, Facundo Saavedra, Mariano Fioretti, Esteban Pach, Luca Bertoia y Matheus Lese se alzaron con las victorias en sus respectivas divisionales.

La actividad del domingo se puso en marcha a primera hora de la mañana con las tandas de tanques llenos y luego se completaron las pruebas de clasificación en cada una de las divisionales.

Francisco García se quedó con la pole position en Stihl, mientras que Fabio Tortoriello encabeza la clasificación en Master Neuquén. En Senior eran Esteban Pach y Luca Bertoia quienes ganaban la clasificación dentro de las divisionales B y A respectivamente. En tanto Matheus Lese fue el más rápido en la clasificación del ProKart 150.

La primera serie de la tarde fue la del Stihl y allí se impuso el poleman Francisco García, seguido de Facundo Saavedra y en tercer lugar quedó Luciano Sobles.

A su turno, la serie de la categoría Master Neuquén vio como ganador a Fabio Tortoriello, quien logró en 10 vueltas una considerable ventaja sobre Mariano Fioretti y Diego Frisone.

Esteban Pach dominó la serie de la categoría Senior B, con gran comodidad sobre Mariano Herrera y Valentino Villar. En tanto que la batería de la categoría Senior A no estuvo excenta de polémicas por toques en pista que dejaron a algunos pilotos fuera de competencia, y a otros excluidos de la serie, tales los casos de Fausto Baulde y Juan Agustín Bonoris.

En la serie del Prokart 150 también fue excluido de la serie, el poleman, Matheus Lese y la victoria en el parcial fue para Luciano Pessino, quien fue escoltado por Sergio Pavicich y Alejandro Valla.

 

 


Las finales

La primera vuelta de la categoría Stihl no fue la mejor para Facundo Saavedra, quien se vio involucrado en un toque y tuvo un golpe en el hombro. Sin embargo esa situación no le impidió seguir en carrera y remontar posiciones a lo largo de las 8 vueltas de la final.

El resultado fue el mejor para el niño oriundo de Gaiman quien se impuso al finalizar la carrera, superando a Francisco García y Luciano Sobles.
En la categoría Master Fabio Tortoriello no pudo mantener en la final la hegemonía que había exhibido en clasificación y final, cediendo finalmente la posición de privilegio a Mariano Fioretti, quien se alzó con el triunfo en Trelew.

Quien si confirmó en la carrera principal lo bueno que había concretado en la previa fue Esteban Pach, quien de punta a punta ganó la final de Senior B. Tras la largada hubo varios roces en la primera chicana y a lo largo fueron varios los pilotos de la divisional que debieron desertar, muchos de ellos por roces en el fragor de la lucha. Pach finalmente se impuso sobre Herra y Villar, tal como habían terminado en la serie.

A pesar de la picante serie que protagonizaron los pilotos de la Senior A, la largada de la final fue absolutamente limpia y allí Luca Bertoia construyó una victoria sin fisuras, de principio a fin, para conquistar un triunfo con una doble dedicatoria especial que emocionó a los presentes en el podio, tras recordar a su madre y saludar a su abuelo que lo sigue a todas las competencias pero no pudo estar en Trelew.
Más allá de la victoria de Bertoia, en pista el espectáculo lo impulsaron Guillermo Mackenzie que remontó desde el fondo para ser segundo, al igual que Juan Lovagnini y Fausto Baulde, aunque estos dos abandonaron antes del final.

Finalmente en el ProKart 150 las primeras vueltas mostraban a un Luciano Pessino firme en la punta de la competencia, liderando con autoridad, aunque un problema mecánico lo fue retrasando mientras Jorge Sajarov intentaba contener los embates del brasilero Matheus Lese que se venía desde el fondo y Sergio Pavicich terciaba en la disputa por la punta.
Finalmente fue Lese el ganador en el kartódromo “Juan Albertella” de Trelew, seguido por Pavicich y Sajarov.

Tras las finales se realizó la entrega de premios, donde se destacó el esfuerzo realizado por pilotos del Alto Valle de Río Negro, Neuquén, Bariloche y Bahía Blanca por venir a competir a Trelew y además de los trofeos para los ganadores de la fecha se entregó el premio al campeón de la categoría Sudam del año pasado, Marcos Albert, el que fue recibido por su preparador.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17172-456

Otras noticias que te pueden interesar »

16/04/18 | Saavedra, Fioretti, Pach, Bertoia y Lese ganaron en el Albertella
12/04/18 | Pone primera con el GP “Muebles Tempo”
04/09/17 | Dieron espectáculo en el “Juan Albertella”
01/09/17 | El karting se hace Regional
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó