NOTICIAS BREVES
18/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
REGIONAL ATLANTICO Y AKDS
Juntas en Balcarce
Nuevamente, ambas categorías comparten fecha y escenario en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de Balcarce.
Juntas en Balcarce (Foto Daniel Erreguerena)

El Karting Regional se prepara para la segunda cita del año en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de Balcarce. Tal como pasara en la fecha anterior que compartió escenario con el Karting del Atlántico (AZK), esta vez la cantera de talentos vuelve a competir en conjunto con la Asociación Karting del Sur (AKDS).

Para esta carrera se otorga 5 puntos extras por participar por lo que se espera un parque de 40 máquinas entre las divisionales 110 Senior, 150 Senior y 200 Máster. Debutan en la clase mayor Emanuel Serrano, Mariano Barrios, Martín Poza y Juan Manuel Martorello. En la clase intermedia Cristian de Fazy asciende y debuta en la 150 Senior, Por otra parte, en la 110 Sénior se suman María Belén Gómez, Agustín Massa y Ezequiel Padula.

El cronograma inicia el sábado con los entrenamientos para las dos categorías. El festival del karting iniciará este domingo a partir de las 08:45 con las tandas de entrenamientos. A partir de las 10:20 inician los parciales clasificatorios y al mediodía las series siendo seis en total para las competencias finales que se disputaran a partir de las 14:45.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 21 de abril
08:00 Apertura de Boxes
09:00 Inscripciónn + AAV + Sensor + Brida
Tanda de asentamiento 09:00 a 09:30 (Sentido contrario)

1ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
09:30 a 09:45 Regional 110cc.
09:50 a 10:05 Sudam Junior
10:10 a 10:25 Guerrero 150cc.
10:30 a 10:45 Sudam Master
10:50 a 11:05 Zanella 200cc.
11:10 a 11:25 Sudam Pro

2ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
11:30 a 11:45 Regional 110cc.
11:50 a 12:05 Sudam Junior
12:10 a 12:25 Guerrero 150cc.
12:30 a 12:45 Sudam Master
12:50 a 13:05 Zanella 200cc.
13:10 a 13:25 Sudam Pro

3ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
13:30 a 13:45 Regional 110cc.
13:50 a 14:05 Sudam Junior
14:10 a 14:25 Guerrero 150cc.
14:30 a 14:45 Sudam Master
14:50 a 15:05 Zanella 200cc.
15:10 a 15:25 Sudam Pro

4ª TANDA DE ENTRENAMIENTOS
15:30 a 15:45 Regional 110cc.
15:50 a 16:05 Sudam Junior
16:10 a 16:25 Guerrero 150cc.
16:30 a 16:45 Sudam Master
16:50 a 17:05 Zanella 200cc.
17:10 a 17:25 Sudam Pro

Domingo 22 de abril
07:30 APERTURA DE KARTODROMO
08:00 INSCRIPCIONES + AAV + SENSOR
08:15 a 08:40 TANDAS DE ASENTAMIENTO (sentido contrario)
08:30 Sorteo de escapes AKDS

TANDA DE ENTRENAMIENTO
08:45 a 08:55 Sudam Junior
09:00 a 09:10 Regional 110cc
09:15 a 09:25 Sudam Master
09:30 a 09:40 Guerrero 150cc
09:45 a 09:55 Sudam pro
09:55 Reunión de Pilotos AKDS
10:00 a 10:10 Zanella 200cc
10:10 Reunión de pilotos REGIONAL

CLASIFICACIONES (5´ por categoría y a BOX cerrado)
10:20 a 10:30 Sudam Junior
10:35 a 10:50 Sudam pro
10:55 a 11:05 Sudam master
11:10 a 11:15 SUPERCLASIFICACION SUDAM PRO (6 mejores en 1 vuelta)
11:20 a 11:30 Regional 110cc.
11:35 a 11:45 Guerrero 150cc.
11:50 a 12:00 Zanella 200cc.

SERIES
12:05 a 12:20 Sudam Junior 8 vueltas
12:25 a 12:40 Sudam Master 9 vueltas
12:45 a 13:00 Sudam Pro 10 vueltas
13:05 a 13:20 Regional 110cc. 6 vueltas
13:25 a 13:40 Guerrero 150cc. 6 vueltas
13:45 a 14:00 Zanella 200cc. 6 vueltas

14:00 RECESO

FINALES
14:45 Sudam Junior 16 vueltas
15:10 Sudam Master 18 vueltas
15:35 Sudam Pro 20 vueltas
16:00 Regional 110cc. 16 vueltas
16:25 Guerrero 150cc. 16 vueltas
16:50 Zanella 200cc. 16 vueltas

17:30 CEREMONIA DE PREMIACIÓN (CON INDUMENTARIA OBLIGATORIA)


Informó: Prensa Karting Regional Mar y Sierras

EK17205-511

Otras noticias que te pueden interesar »

18/04/18 | Juntas en Balcarce
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Espectacular actuación en Sunchales
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo fin de semana en Sunchales
S.CHIARELLO - IC SERIES: Volvió con todo en Ciudad Evita
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales y es escolta en la Senior Max
G.CARREIRA - IC SERIES: Pasó Ciudad Evita con una buena cosecha
E.TORRES - IC SERIES: Excelente trabajo en la IC Series
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó un buen fin de semana en Sunchales
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
Ingresar a la Base »
sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.chiarello - ic series rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series g.carreira - ic series fueguino federacion metropolitana f.prevedello - rmc grand national
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Espectacular actuación en Sunchales

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo fin de semana en Sunchales