NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Dieron espectáculo en Cabildo

Se registraron un total de 9 ganadores, en la programación animada por casi 80 karts.
Dieron espectáculo en Cabildo (Foto La Nueva)

Otra destacada y atractiva jornada de competencias animaron las numerosas categorías del Superkart del Sudoeste, en el marco de la tercera fecha del campeonato disputada en el Kartódromo de Cabildo.

A la convocatoria, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, asistieron casi 80 pilotos.

Para destacar, una vez más, el gran coeficiente competitivo y de paridad existente en cada una de las divisionales. Tal fue así que, al cabo de 10 competencias desarrolladas, se registraron 9 ganadores distintos.

El cuarto capítulo del certamen del Superkart se llevará a cabo el próximo 20 de mayo. En caso de que se culminen con los trabajos de reacondicionamiento, el escenario de la reunión será el Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Darío Modesti; 2. Sebastián Bertalot; 3. Martín Becchio; 4. Cristian Hinding; 5. Enrique Reale; 6. Claudio Gamero; 7. Rodrigo Ballesi; 8. Gonzalo Milian; 9. Gustavo Becchio y 10. Sebastián Hidalgo.
2ª Final: 1. Claudio Gamero; 2. Martín Becchio; 3. Enrique Reale; 4. Darío Modesti; 5. Cristian Hinding; 6. Sebastián Bertalot; 7. Javier Azcurrain; 8. Sebastián Hidalgo; 9. Gustavo Becchio y 10. Gustavo Manzotti.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Maximiliano Ginestet; 2. Bruno Branchini; 3. Nahuel Semeraro; 4. Iván Semeraro; 5. Guillermo Zennaro; 6. Juan Manuel Cossu; 7. Diego Alvarez; 8. Javier Ibarra; 9. Fernando Rodríguez y 10. Emiliano Turiel.
2ª Final: 1. Javier Ibarra; 2. Diego Alvarez; 3. Maximiliano Ginestet; 4. Juan Manuel Cossu; 5. Iván Semeraro; 6. Guillermo Zennaro; 7. Fernando Rodríguez; 8. Nahuel Semeraro; 9. Bruno Branchini y 10. Federico Cabrera.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Kevin Forestier; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Gonzalo Palacios; 5. Mariano Muñón; 6. Joaquín Diaz; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Alberto Bolatti y 10. Hernán Corral.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios; 2. Sergio Sobles; 3. Emiliano Serain; 4. Kevin Forestier; 5. Joaquín Díaz; 6. Alberto Bolatti; 7. Alberto Gaspari; 8. Germán Lirio; 9. Andrés Bonjour y 10. Hernán Corral.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrian Bonet; 2. Alejandro Castro; 3. Gonzalo Salas; 4. Juan Manuel Perello; 5. Juan Perugini; 6. Julián Garabán; 7. Juan Nuesch; 8. Jerónimo Luis; 9. Emiliano Fernández y 10. Brian Madril.
2ª Final: 1. Juan Perugini; 2. Juan Nuesch; 3. Alejandro Castro; 4. Luciano Vallejos; 5. Julián Garabán; 6. Juan Manuel Perello; 7. Jerónimo Luis; 8. Adrián Bonet; 9. Gonzalo Salas y 10. Ayrton Bonacci.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Manuel Galán; 4. Silvio Baridón; 5. Rafael Tetilla; 6. Tomás Pérez; 7. Gustavo Holtz; 8. Facundo Viera; 9. Federico Stremel y 10. Brian Diego.
2ª Final: 1. Sergio Meyer; 2. Federico González; 3. Silvio Baridón; 4. Rafael Tetilla; 5. Gustavo Holtz; 6. Facundo Viera; 7. Manuel Galán; 8. Fernando Ortega; 9. Brian Diego y 10. Federico Stremel.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK17273-2832

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires

AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020