NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
Se disputó la tercera fecha del campeonato
Se disputó la tercera fecha del campeonato (Foto Prensa AKDS)

El último fin de semana, se disputó la tercera fecha, donde se contó con medio centenar de máquinas en las divisionales de Asociación Kartistas del Sur (AKDS) y Auto Club Pigüé, el clima acompañó en las actividades, y tanto el día sábado como el domingo, se pudieron llevar a cabo los entrenamientos, clasificaciones, series y finales sin ningún inconveniente.

En la categoría Sudam Master en la final Fernando Gómez Fredez ganó por amplia diferencia, mientras se desarrollaba una pelea en el pelotón, que generó toques provocando que Claudio Pérez y Mariano Murgoitia queden afuera perdiendo varios puestos. El podio quedó conformado por el local Gómez Fredes y los marplatense Néstor vidosa y Gustavo Scornaienchi.
Respecto a la final de invitados, Eloy Huarte logró un triunfo de punta a punta aunque lo escoltaba Gonzalo Fabi quien no le daba respiro, unos metros más atrás los siguió en el tercer puesto Julián Hellested.
El podio se realizó tras las duplas que mejor lograron resultados durante toda la actividad oficial, dando como ganadores del evento al binomio de Fernando Gómez Fredez y Gonzalo Fabi, escoltado por Néstor Vidosa-Julián Hellested y culminando en el tercer escalón del podio a la dupla de Claudio Pérez–Eloy Huarte.

 

 

La categoría Sudam Pro, tuvo un comienzo accidentado, debido a que en la serie clasificatoria quedaron los pilotos Diego Pérez y Enzo Marti fuera de competencia tras toques que recayeron en sanción para Gino Savioli. Luego de un arduo trabajo en los equipos pudieron poner sus máquinas en condiciones para poder largar la tan esperada final.
La final se dio marcha y lamentablemente el piloto Franco Vidosa quedó fuera de competencia en el primer frenaje exigido del circuito, Hernán Martínez se vio entreverado pero finalmente pudo poner su máquina en marcha y continuó su competencia hasta el final.
A su vez el tercer puesto se disputaba en las primeras vueltas entre Gino Savioli y Facundo Vázquez, finalmente Gino revirtió su mala racha de la serie y logró quedarse con el tercer lugar, mientras los hermanos Pérez lideraban los dos primeros lugares hasta la bandera a cuadros.

En la categoría Sudam Junior, se provocó un choque entre Ferlido y Dotta terminando Ferlido con una vuelta menos. Quedando Manuel Sanchez primero, Emanuel Mangono segundo, Mateo Ferlido tercero, y cuarto Patricio Dotta por sanción.

Los ganadores de las finales de cada categoría fueron los mismos que ganaron las series y clasificaciones, excepto en la Sudam porque que Gino Savioli fue el poleman.

RESULTADOS OFICIALES
SUDAM JUNIOR
Serie Unica:
1. Manuel Sánchez; 2. Mateo Ferlido; 3. Emaniel Mangono y 4. Patricio Dotta.
Final: 1. Manuel Sánchez; 2. Emanuel Mangono; 3. Patricio Dotta y 4. Mateo Ferlido.

SUDAM MASTER
Final Titulares:
1. Fernando Gomez Fredes; 2. Néstor Vidosa; 3. Gustavo Scornaienchi; 4. Sergio Alaux y 5. Leonardo De Esteban.
Final Invitados: 1. Eloy Huarte; 2. Gonzalo Fabi; 3. Julián Hellested; 4. Valentín Cinque y 5. Diego Fabi.

SUDAM PRO
Serie Unica:
1. Sebastián Pérez; 2. Franco Vidosa; 3. Alejo Boland; 4. Hernán Martínez y 5. Facundo Vázquez.
Final: 1. Sebastián Pérez; 2. Diego Pérez y 3. Gino Savioli.


Informó: Prensa AKDS

EK17368-303

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados