NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Más de 150 pilotos en Río Cuarto
Más de 150 pilotos en Río Cuarto (Fotos Poleman)

La tercera presentación anual del Certamen inaugural de la Fundación KDI se disputó con una gran convocatoria de participantes con 12 categorías en pista. Fueron exactamente 151 participantes los que recorrieron los más de 1000 metros de extensión del exigente trazado riocuartense.

Pasadas las 16:00 comezaron todas las competencias finales, en una jornada en la que las bajas temperaturas y el viento no dieron tregua a los presentes. A pesar de la severidad de las condiciones de tiempo un muy buen marco de público disfrutó de una destacada jornada de karting.

Con el atardecer ganando terreno, el Internacional Graduados cerró la programación que tuvo como vencedores en cada categoría a los siguientes pilotos: Filippo Penisi (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores), Diego Fertonani (150 Menores), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Marcos Magnante (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocio Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes), Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).


RESULTADOS FINALES
MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Filippo Penisi, 2. Benjamín Quarim, 3. Leo Rodríguez, 4. Tomás Carballo, 5. Nelsón Castro, 6. Ciro Valdo.

110 JUVENIL
Final:
1. Bautista Giraudo, 2. Ignacio Pizarro.

110 MAYORES
Final:
Francisco Bigolin.

150 MENORES
Final:
1. Diego Fertonani, 2. Benjamín Randazzo, 3. Lucas Fertonani, 4. Juan Cruz Lucena, 5. Agustín Pereyra, 6. Renato Ceratti, 7. Nicolás Brusatti, 8. Agustín Compagnucci, 9. Francisco Grossi, 10. Emiliano Andrada.

150 CADETES
Final:
1. Ricardo Maldonado, 2. Joaquín Rossi, 3. Cristian Haller, 4. Genaro Gómez, 5. Juan Manuel Souto, 6. Marcos Audisio, 7. Guillermo Ponce, 8. Federico Casagrande, 9. Juan Martín Enrique, 10. Ariel Bigo.

150 GRADUADOS
Final:
1. Maximiliano Puecher, 2. Germán Valdo, 3. Francisco Barzola, 4. Leandro Mariano, 5. Fabio Ibarborde, 6. Eduardo Cerutti, 7. Mario Palaviccini, 8. Rodrigo Pereyra, 9. Franco Moyano, 10. Dante Brandana.

150 SENIOR
Final:
1. Gustavo Pereyra, 2. Fabián Compagnucci, 3. Rober Guareschi, 4. Germán Haller, 5. Mario Dosetto, 6. Guillermo Estrella, 7. Mario Nievas, 8. Flavio Conti, 9. Hugo Ceballos, 10. Gustavo Paoletti.

150 LIBRE MENORES
Final:
1. Marcos Magnante, 2. Martín Pérez, 3. Luciano Bogni, 4. Lucas Parise, 5. Gonzalo Vassarotto, 6. Marcos Gianfelici, 7. Osvaldo Moine, 8. Federico Boasso, 9. Luciano Peiretti, 10. Carlos Lladser.

150 LIBRE MAYORES
Final:
1. Lisandro Sampietro, 2. Rafael Armando, 3. Gabriel Estrella, 4. Pedro Valdeón, 5. Natalí Ecalle, 6. Martín Irusta, 7. Nelsón Costa, 8. Gonzalo Michelucci, 9. Sebastián Contreras, 10. Franco Arzuaga.

125 LIBRE
Final:
1. Rocio Carranza, 2. Marcos Muguerza, 3. Matías Reimondi.

INTERNACIONAL CADETES
Final:
1. Ignacio Siro, 2. Marcos Magnante, 3. Lautaro Pierucci, 4. Juan Ignacio Debortoli, 5. Agustín Armando, 6. Guillermo Ponce, 7. Matías Carranza, 8. Nicolás Thomas, 9. Maciel Máspero, 10. Cesar Giordana.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final:
1. Fabio Ibarborde, 2. Sebastián Magra, 3. Esteban Armando, 4. Pampa Rodríguez, 5. Diego Calviño, 6. Franco Moyano, 7. Guillermo Baudino, 8. Jesús Andrada, 9. Guillermo Estrella.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK17417-269

Otras noticias que te pueden interesar »

24/01/19 | Tendrá un sólo torneo en la temporada 2019
05/12/18 | Gran cierre anual en el Imperio
30/11/18 | Se buscan campeones en el Imperio
07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos