NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Finalizó la primera parte de la temporada
Finalizó la primera parte de la temporada (Foto Poleman)

Con una jornada soleada y la convocatoria de 145 participantes el karting de la Fundación KDI finalizó el torneo de cuatro fechas con una competencia de doble puntuación. Pasadas las 09:30 horas comenzó la actividad en pista con entrenamientos, luego clasificaciones, series y finales.


PRINCIPALES POSICIONES
MONOMARCA INFANTIL
Podio:
1. Leo Rodríguez, 2. Benjamín Quarim, 3. Filippo Penisi.

110 JUVENIL
Podio:
1. Joaquin Arroyuelo.

110 MAYORES
Podio:
1. Luciano Maspero, 2. Lucas Arán, 3. Vanesa Allasia.

150 MENORES
Podio:
1. Agustín Pereyra, 2. Lucas Fertonani, 3. Agustín Compagnucci.

150 CADETES
Podio:
1. Guillermo Ponce, 2. Andrés Hollman, 3. Henry Gerbaudo.

150 GRADUADOS
Podio:
1. Leandro Mariano, 2. Francisco Barzola, 3. Eduardo Cerutti.

150 SENIORS
Podio:
1. Hugo Ceballos, 2. Gustavo Pereyra, 3. Germán Haller.

150 LIBRE MENORES
Podio:
1. Martín Pérez, 2. Andrés Hollman, 3. Luciano Peiretti.

150 LIBRE MAYORES
Podio:
1. Lisandro Sampietro, 2. Francisco Barzola, 3. Pedrón Valdeón.

125 LIBRE
Podio:
1. Matías Reimondi, 2. Rocío Carranza.

INTERNACIONAL CADETES
Podio:
1. Ignacio Siro, 2. Agustín Bovone, 3. Matías Rovera.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Podio:
1. Carlos Oyarzabal, 2. Fabio Ibarborde, 3. Eduardo Cerutti.

Con el final de temporada, se consagraron campeones: Leo Rodriguez (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Lucas Aran (110 Mayores), Agustín Pereyra (150 Menores), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Leandro Mariano (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Martín Pérez (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocío Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes) y Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).

En tanto, lograron ser subcampeones: Benjamin Quarin (Monomarca Infantil), Ignacio Pizarro (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores) Benjamín Randazzo (150 Menores), Cristian Haller (150 Cadetes), Francisco Barzola (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Gonzalo Vassarotto (150 Libre Menores), Pedro Valdeón (150 Libre Mayores), Matías Reimondi (125 Libre), Matías Carranza (Internacional Cadetes) y Esteban Armando (Internacional Graduados).


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK17728-192

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
05/06/18 | Más de 150 pilotos en Río Cuarto
01/05/18 | Corrió la segunda fecha
19/03/18 | Dio su primer paso
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.VAZQUEZ - PAKO: Con nuevo equipo, encara la última parte del año
N.LOPEZ - PAKO: Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”
F.ANDRADA - PAKO: Coronaron con podio en la carrera del año
E.TORRES - PAKO: Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato
C.GALEANO - PAKO: Una gran victoria en la carrera del año
G.RAMALLO - PAKO: Gran resultado pensando en el campeonato
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.vazquez - pako sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino n.lopez - pako misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.VAZQUEZ - PAKO

Con nuevo equipo, encara la última parte del año

N.LOPEZ - PAKO

Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”

F.ANDRADA - PAKO

Coronaron con podio en la carrera del año

E.TORRES - PAKO

Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato

C.GALEANO - PAKO

Una gran victoria en la carrera del año