NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Finalizó la primera parte de la temporada
Finalizó la primera parte de la temporada (Foto Poleman)

Con una jornada soleada y la convocatoria de 145 participantes el karting de la Fundación KDI finalizó el torneo de cuatro fechas con una competencia de doble puntuación. Pasadas las 09:30 horas comenzó la actividad en pista con entrenamientos, luego clasificaciones, series y finales.


PRINCIPALES POSICIONES
MONOMARCA INFANTIL
Podio:
1. Leo Rodríguez, 2. Benjamín Quarim, 3. Filippo Penisi.

110 JUVENIL
Podio:
1. Joaquin Arroyuelo.

110 MAYORES
Podio:
1. Luciano Maspero, 2. Lucas Arán, 3. Vanesa Allasia.

150 MENORES
Podio:
1. Agustín Pereyra, 2. Lucas Fertonani, 3. Agustín Compagnucci.

150 CADETES
Podio:
1. Guillermo Ponce, 2. Andrés Hollman, 3. Henry Gerbaudo.

150 GRADUADOS
Podio:
1. Leandro Mariano, 2. Francisco Barzola, 3. Eduardo Cerutti.

150 SENIORS
Podio:
1. Hugo Ceballos, 2. Gustavo Pereyra, 3. Germán Haller.

150 LIBRE MENORES
Podio:
1. Martín Pérez, 2. Andrés Hollman, 3. Luciano Peiretti.

150 LIBRE MAYORES
Podio:
1. Lisandro Sampietro, 2. Francisco Barzola, 3. Pedrón Valdeón.

125 LIBRE
Podio:
1. Matías Reimondi, 2. Rocío Carranza.

INTERNACIONAL CADETES
Podio:
1. Ignacio Siro, 2. Agustín Bovone, 3. Matías Rovera.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Podio:
1. Carlos Oyarzabal, 2. Fabio Ibarborde, 3. Eduardo Cerutti.

Con el final de temporada, se consagraron campeones: Leo Rodriguez (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Lucas Aran (110 Mayores), Agustín Pereyra (150 Menores), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Leandro Mariano (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Martín Pérez (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocío Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes) y Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).

En tanto, lograron ser subcampeones: Benjamin Quarin (Monomarca Infantil), Ignacio Pizarro (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores) Benjamín Randazzo (150 Menores), Cristian Haller (150 Cadetes), Francisco Barzola (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Gonzalo Vassarotto (150 Libre Menores), Pedro Valdeón (150 Libre Mayores), Matías Reimondi (125 Libre), Matías Carranza (Internacional Cadetes) y Esteban Armando (Internacional Graduados).


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK17728-413

Otras noticias que te pueden interesar »

24/01/19 | Tendrá un sólo torneo en la temporada 2019
05/12/18 | Gran cierre anual en el Imperio
30/11/18 | Se buscan campeones en el Imperio
07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Corrieron en la noche de Franck
PATAGONICO: Fue una fiesta la Apertura del Nocturno
SUR ASFALTO CORDOBES: Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Pasó la primera del Nocturno
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Corrieron en la noche de Franck

PATAGONICO

Fue una fiesta la Apertura del Nocturno

SUR ASFALTO CORDOBES

Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas

NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck