NOTICIAS BREVES
30/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Se buscan campeones en el Imperio
Se buscan campeones en el Imperio (Foto Poleman)

El próximo domingo finaliza la segunda parte de la temporada 2018 de Karting del Imperio y está en juego el título de campeón en cada una de las 11 especialidades que conforman el certamen.

Con dos carreras disputadas, la primera el 09 de septiembre y la segunda el 14 de octubre, queda una fecha más, la que coronará a los campeones del torneo clausura, aunque la particularidad es que será con puntaje doble. La serie otorgará a cada ganador 10 puntos, la final entregará 40 unidades y la pole 2 puntos, totalizando una sumatoria de 52 unidades en juego.

Al haberse corrido solo dos competencias, prácticamente todo el parque de pilotos rankeados llegan con chances de ser campeones.

A continuación la nómina de candidatos y los puntos sumados hasta aquí por cada uno:
110 LIBRE MAYOR
Campeonato:
1. Arguello Ezequiel 28, 2. Grumelli Daniel 23, 3. Peiretti 17, 4. Marengo Jose 14.

INFANTIL
Campeonato:
1. Rodriguez Leo 51, 2. Quarin Benjamin 45, 3. Muñoz Nicolas Agustin 28, 4. Barile Jeremias 27, 5. Castro Enzo 22, 6. Penisi Filippo 13, 7. Ferreyra Santino 10.

150 MENORES
Campeonato:
1. Fertonani Lucas 48, 2. Fertonani Diego 48, 3. Host Benjamin 29, 4. Gionco Santiago 27, 5. Randazzo Benjamin 13, 6. Giraudo Bautista 12, 7. Baudino Benjamin 11, 8. Parnisari Valentino 10, 9. Pizarro Ignacio 9, 10. Grossi Francisco 8, 11. Pagano Valentin 2.

150 CADETES
Campeonato:
1. Haller Cristian 47, 2. Souto Juan Manuel 37, 3. Maldonado Ricardo 28, 4. Olivero Gaston 27, 5. Rossi Joaquin 25, 6. Rojo Renzo 11, 7. Gaspero Jonathan 10, 8. Bringas Denis 10, 9. Mariani Juan Ingnacio 9, 10. Franco Joaquin 8, 11. Haller Pablo 3, 12. Enrique Juan Martin 2, 13. Zanotto Leandro 2.

150 GRADUADOS
Campeonato:
1. Puecher Maximiliano 56, 2. Blessio Mauricio 35, 3. Lopez Leonel 24, 4. Brandana Dante 22, 5. Companucci Sergio 22, 6. Calderon Adrian 20, 7. Cerutti Eduardo 19, 8. Moyano Franco 15, 9. Borgia Flavio 14, 10. Muguerza Marcelo 13, 11. Serra Martin Eduardo 10, 12. Sarmiento Lucas 10, 13. Alvarez Emanuel 9, 14. Fossano Fabricio 8, 15. Mariano Leandro 7, 16. Giordano Jose Maria 7.

150 SENIOR
Campeonato:
1. Ceballos Hugo 47, 2. Pilotto Edgar 35, 3. Haller German 33, 4. Nievas Mario 30, 5. Soardo Carlos Alberto 24, 6. Mir Adrian 20, 7. Guareschi Robert 17, 8. Bressan Mario 13, 9. Bracey Juan 11, 10. Conti Flavio Javier 9, 11. Peucher Omar 8, 12. Gregorat Eldo 8, 13. Forzani Roberto 8, 14. Falappa Julio 8, 15. Peucher Waldo 7, 16. Aguirre Francisco 4, 17. Bringas Ariel 4, 18. Rolloti Jose Ramon 4, 19. Wendell Fabian 2, 20. Giordano Pablo 2, 21. Romero Luis Ricardo 2, 22. Portentoso Rodolfo 2, 23. Marin Claudio 2.

150 LIBRE MENOR
Campeonato:
1. Gregorat Esteban 51, 2. Bogni Luciano 28, 3. Cerutti Emiliano 24, 4. Moine Osvaldo 22, 5. Rechichi Francisco 22, 6. Castro Matias 15, 7. Gomez Genaro 14, 8. Aran Lucas 12, 9. Valvasori Juan 11, 10. Gianfelici Marcos 10, 11. Biassi Juan 9, 12. Carranza Rocio 9, 13. Aguirre Federico 8.

150 LIBRE MAYOR
Campeonato:
1. Ecalle Natali 47, 2. Armando Rafael 31, 3. Perez Martin 28, 4. Mariano Leandro 28, 5. Bressan Emiliano 24, 6. Scaglia Franco 19, 7. Barzola Francisco 15, 8. Miloch Sebastian 14, 9. Michelucci Gonzalo 12, 10. Conrado Bruno 10, 11. Forzanni Roberto 9, 12. Geuna Martin 9, 13. Compagnucci Franco 8, 14. Peiretti Luciano 7, 15. Valdeon Pedro 4, 16. Calderon Adrian 4, 17. Delgado Matias 2.

INTERNACIONAL CADETES
Campeonato:
1. Debortoli J. Ignacio 35, 2. Forzanni Leandro 28, 3. Garcia Juan 28, 4. Siro Lucas 24, 5. Siro Ignacio 22, 6. Bovone Agustn 17, 7. Maspero Maciel 16, 8. Armando Agustin 14, 9. Lorenzino Sergio 14, 10. Heim Mariano 11, 11. Fertonani Lucas 11, 12. Saleme Karim 9, 13. Carranza Matias 8, 14. Baudino Guillermo 6, 15. Brarda Alejandro 5.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Campeonato:
1. Lorenzino Sergio 28, 2. Armando Esteban 27, 3. Cerutti Eduardo 23, 4. Moyano Franco 22, 5. Mir Adrian 14, 6. Pereyra Gustavo 5, 7. Baudino Guillermo 2, 8. Rivas Sebastian 2.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18277-341

Otras noticias que te pueden interesar »

24/01/19 | Tendrá un sólo torneo en la temporada 2019
05/12/18 | Gran cierre anual en el Imperio
30/11/18 | Se buscan campeones en el Imperio
07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
SANTIAGUEÑO: Noche de dientes apretados
SALTEÑO: Cierre de campeones en Campo Santo
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Confirmó el nocturno de verano

RIOGALLEGUENSE

Esta noche se definirán los campeones

SANTIAGUEÑO

Noche de dientes apretados

SALTEÑO

Cierre de campeones en Campo Santo

NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado