NOTICIAS BREVES
30/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
COPA TBR
Se va la segunda
Se va la segunda (Foto Juan P. Casella)

Una vez más, el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma”, de Ciudad Evita, recibirá la 2ª fecha de la Copa TBR. La cita será el próximo fin de semana, donde se estará utilizando el trazado largo en sentido antihorario.

Las categorías participantes serán las Juniors, destinada a pilotos de entre 12 y 15 años cumplidos dentro del año calendario, la Sudam, donde competirán pilotos a partir de los 15 años cumplidos y la ProAm, orientada a pilotos de 24 años o más.

Una vez más el esforzado y prolijo trabajo de Tony Bordogna y sus TBR saldrán a pista para dar continuidad a la presente temporada.

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

TIEMPOS DE LA ULTIMA PRESENTACION

 

 

CAMPEONATOS
Luego de la primera fecha disputada, los campeonatos extraoficiales están liderados por Valentín Pisaturo en Junior con 20 puntos y 1 victorias, por Gastón Zacchino en la divisional Sudam con 17, pero sin triunfos, mientras que en la ProAM, el líder es Diego Mazzetti con 16 unidades y 1 victoria.

Campeonatos Extraoficiales | Posiciones

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SAbado 30 de JUNIO
De 10:00 a 13:30 hs. Entrega de motores todas las categorías.
12:00 a 12:30 hs. Reunión de pilotos y concurrentes.
13:00 a 13:30 hs. Sorteo de neumáticos.

14:30 a 15:00 hs. Pruebas libres

15:05 a 15:20 hs. Tanda Categoría Sudam y ProAm
15:30 a 15:50 hs. Tanda Categoría Juniors

17:00 hs. Devolución de motores (Debidamente lavados tipo quirófano)

17:00 hs. Pruebas libres de propietarios de motores

18:00 hs. Cierre de la pista

Domingo 01 de JULIO
08:00 a 10:00 hs. Administrativa

PRUEBAS LIBRES
09:45 a 09:55 hs. Categoría Juniors
10:05 a 10:15 hs. Categoría Sudam y ProAm
10:20 a 10:30 hs. Categoría Juniors
10:35 a 10:45 hs. Categorias Sudam y ProAm
10:50 a 11:00 hs. Categoría Juniors
11:05 a 11:15 hs. Categorias Sudam y ProAm

CLASIFICACIONES (a 5 min)
12:30 hs. Categoría Juniors
12:45 hs. Categoría ProAm
13:00 hs. Categoría Sudam

FINALES 1
14:00 hs. Categoría Juniors a 14 vtas.
14:15 hs. Categoría ProAm a 15 vtas.
15:30 hs. Categoría Sudam a 18 vtas

FINALES 2
15:50 hs. Categoría Juniors a 14 vtas.
16.10 hs. Categoría ProAm a 15 vtas.
16:30 hs. Categoría Sudam a 18 vtas.

17:00 hs. Conferencia de pilotos y concurrentes

17:30 hs. Podio y entrega de premios

 


EL CLIMA


Informó: E-Kart.com.ar

EK17528-247

Otras noticias que te pueden interesar »

01/07/18 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
30/06/18 | Se va la segunda
21/05/18 | Se puso en marcha la TBR
30/10/17 | Coronó campeones en Ciudad Evita
02/10/17 | Doble fecha en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias de la 4ª fecha de RMC Buenos Aires. Relatos Mauricio Musmeci. Sábado 21/07 desde las 14:30 hs. Domingo 22/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Busca a los campeones del Apertura
RACING KART: Se acerca la quinta del 20.18
KAG: Disputó la cuarta fecha
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerró en Olavarría
MISIONERO: Vuelve a acelerar en Alem este fin de semana
NUEVO KARTING DEL SUR: Exito total en Hughes
SANTIAGUEÑO: Gran fiesta en el Josh Gubaira
ABK: Se fue la sexta en Coronel Pringles
PUNTANO: Disputó su cuarta fecha en el Rosendo Hernández
REGIONAL DEL ATLANTICO: La continuidad será en Mar del Plata
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se presenta en El Trébol por el séptimo acto
SANTIAGUEÑO: Ya se palpita la quinta fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la última de la etapa regular
KAG: Vuelve a Gualeguaychú
MERCEDEÑO: Exitosa tercera presentación
NUEVO KARTING DEL SUR: A la quinta con invitados
PUNTANO: Prepara su cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
RIO PARANA: Cumplió con la cuarta fecha del año
PATAGONICO: Mungai se terminó llevando la victoria en El Mangrullo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
GUTIERREZ, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Busca a los campeones del Apertura

RACING KART

Se acerca la quinta del 20.18

KAG

Disputó la cuarta fecha

SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerró en Olavarría

MISIONERO

Vuelve a acelerar en Alem este fin de semana