NOTICIAS BREVES
30/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
COPA TBR
Se va la segunda
Se va la segunda (Foto Juan P. Casella)

Una vez más, el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma”, de Ciudad Evita, recibirá la 2ª fecha de la Copa TBR. La cita será el próximo fin de semana, donde se estará utilizando el trazado largo en sentido antihorario.

Las categorías participantes serán las Juniors, destinada a pilotos de entre 12 y 15 años cumplidos dentro del año calendario, la Sudam, donde competirán pilotos a partir de los 15 años cumplidos y la ProAm, orientada a pilotos de 24 años o más.

Una vez más el esforzado y prolijo trabajo de Tony Bordogna y sus TBR saldrán a pista para dar continuidad a la presente temporada.

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

TIEMPOS DE LA ULTIMA PRESENTACION

 

 

CAMPEONATOS
Luego de la primera fecha disputada, los campeonatos extraoficiales están liderados por Valentín Pisaturo en Junior con 20 puntos y 1 victorias, por Gastón Zacchino en la divisional Sudam con 17, pero sin triunfos, mientras que en la ProAM, el líder es Diego Mazzetti con 16 unidades y 1 victoria.

Campeonatos Extraoficiales | Posiciones

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SAbado 30 de JUNIO
De 10:00 a 13:30 hs. Entrega de motores todas las categorías.
12:00 a 12:30 hs. Reunión de pilotos y concurrentes.
13:00 a 13:30 hs. Sorteo de neumáticos.

14:30 a 15:00 hs. Pruebas libres

15:05 a 15:20 hs. Tanda Categoría Sudam y ProAm
15:30 a 15:50 hs. Tanda Categoría Juniors

17:00 hs. Devolución de motores (Debidamente lavados tipo quirófano)

17:00 hs. Pruebas libres de propietarios de motores

18:00 hs. Cierre de la pista

Domingo 01 de JULIO
08:00 a 10:00 hs. Administrativa

PRUEBAS LIBRES
09:45 a 09:55 hs. Categoría Juniors
10:05 a 10:15 hs. Categoría Sudam y ProAm
10:20 a 10:30 hs. Categoría Juniors
10:35 a 10:45 hs. Categorias Sudam y ProAm
10:50 a 11:00 hs. Categoría Juniors
11:05 a 11:15 hs. Categorias Sudam y ProAm

CLASIFICACIONES (a 5 min)
12:30 hs. Categoría Juniors
12:45 hs. Categoría ProAm
13:00 hs. Categoría Sudam

FINALES 1
14:00 hs. Categoría Juniors a 14 vtas.
14:15 hs. Categoría ProAm a 15 vtas.
15:30 hs. Categoría Sudam a 18 vtas

FINALES 2
15:50 hs. Categoría Juniors a 14 vtas.
16.10 hs. Categoría ProAm a 15 vtas.
16:30 hs. Categoría Sudam a 18 vtas.

17:00 hs. Conferencia de pilotos y concurrentes

17:30 hs. Podio y entrega de premios

 


EL CLIMA


Informó: E-Kart.com.ar

EK17528-325

Otras noticias que te pueden interesar »

01/07/18 | Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
30/06/18 | Se va la segunda
21/05/18 | Se puso en marcha la TBR
30/10/17 | Coronó campeones en Ciudad Evita
02/10/17 | Doble fecha en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
MISIONERO: Mañana se presenta la última del año
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cierre con fecha doble en Mar del Plata
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Carrera suspendida
RIOGALLEGUENSE: Corren la penúltima fecha del año
PATAGONICO: Horario especial para una carrera de puntaje especial
MASTER BONAERENSE: Una vez más, suspendida la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Destacada presentación en Río Cuarto
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
NORESTE SANTAFESINO: Va en busca de sus nuevos campeones
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Coronación en Santa Clara
BONAERENSE - KART PLUS: A una del final, hay nuevos campeones
PROKART SALLIQUELO: Se inauguró el kartódromo de Pehuajó
SALTEÑO: Los campeonatos se definen en la última fecha
SANJUANINO: Flaqué y Roca ganaron en la especial
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la Novena
AKDC: Se corrió la séptima fecha y con campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018

MISIONERO

Mañana se presenta la última del año

RIOGALLEGUENSE

Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas

NORESTE SANTAFESINO

Se fue el Gran Premio Coronación

SUDESTE BONAERENSE

Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia