NOTICIAS BREVES
18/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se disputó la novena en Humboltd
Se disputó la novena en Humboltd (Fotos Miguel Keller)

El pasado fin de semana el KRS llevó a cabo la 9na. Fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018 en el kartódromo de la Mutual del Club Juventud Unida de la localidad de Humboldt.

Se registraron un total de 101 inscriptos que disputaron entrenamientos, clasificaciones series y finales en un muy buen circuito que estuvo todo el fin de semana a la altura de las circunstancias por lo cual, la categoría, quiere felicitar al club organizador por el empeño y trabajo que realizan tanto en el piso del trazado como en el predio en general.

El marco de público fue muy bueno y quedó totalmente satisfecho por los grandes espectáculos que se vivieron en pista en donde la lucha fue continua en las distintas categorías.

La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 6 y 7 de Septiembre en circuito a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Lutri, Franco, 3. Valle, Martin, 4. Tessari, Juan Ignacio, 5. Garetto, Fabian, 6. Erni, Adrian, 7. Rodriguez, Manuel, 8. Daniele, Gaston, 9. Sella, Cristian, 10. Bruera, Simon, 11. Bruno, Jorgelina, 12. Airaudo, Nicolas.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Lescano, Alvaro, 3. Hetzer, Jose Luis, 4. Sella, Bautista, 5. Garcia, Valentin, 6. Muller, Francisco, 7. Rossi, Francisco, 8. Bertolaccini, Martin.

4 TIEMPOS JUNIOR
Final:
1. Gallego, Valentin, 2. Scaglia, Matias, 3. Monticone, Bruno, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Micheloud, Santino, 6. Romero, Gregorio Ignacio, 7. Perusini, Franco, 8. Lescano, Fernando, 9. Nicola, Agustin Gabriel, 10. Garcia, Ulises, 11. Ghirardotti, Agustin, 12. Caccilatto, Emilio.

4 TIEMPOS SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Bertero, Ricardo, 3. Franconi, Martin Oscar, 4. Sangali, Gabriel, 5. Hang, Leonardo, 6. Fernandez, Walter Jorge, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Drusini, Damian, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Boschetti, Alejandro, 11. Magnano, Fernando.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Espasandin, Leandro, 4. Ortiz, Tomas Esteban, 5. Donna, Nahuel, 6. Minetti, Ives, 7. Carnevale, Brian, 8. Albrecht, Oscar, 9. Mignacco, Mauro, 10. Armando, Yamil.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Sieber, Cristian, 3. Gorosito, Fabian, 4. Bertero, Ricardo.

4 TIEMPOS MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Bacci, Federico, 3. Gentile, Guillermo, 4. Amherdt, Franco, 5. Odasso, Martin, 6. Panero, Lucas, Ramona7. Allasino, Matias, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Vaira, Santiago, 11. Pissani, Matias, 12. Eberhardt, Daniel Omar, 13. Mondino, Sebastian, 14. Vagliente, Mariano, 15. Pffeifer, Mauricio G., 16. Leinecker, Lucas, 17. Surmuler, Brian, 18. Paoletti, Maria Belen, 19. Imhoff, Augusto, 20. Airaudo, Ariel, 21. Werner, Alex Sandro, 22. Valle, Martin, 23. Meyer, Lautaro.

INTERNACIONAL
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Hetzer, Agustin, 3. Arcari, Thomas, 4. Mazzola, Paulino, 5. Gorosito, Enzo, 6. Beatini, Franco, 7. Muller, Elias Miguel, 8. Dominino, Matias, 9. Cingolani, Fernando, 10. Marquez, Tomas, 11. Brechbuhl, Damian, 12. Comelli, Carlos, 13. Ferrari, Matias, 14. Degiorgio, Alexis, 15. Comba, Agustin, 16. Degiorgio, Michael, 17. Cassina, Oscar, 18. Riga, Juan Ignacio, 19. Cardoso, Tomas, 20. Brechbuhl, Brian.


Informó: Prensa KRS

EK17937-228

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
05/07/19 | Se viene la sexta en Sunchales
11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Con otra gran concurrencia en Posadas
CATAMARQUEÑO: Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Con otra gran concurrencia en Posadas

CATAMARQUEÑO

Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”

NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia