NOTICIAS BREVES
18/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se disputó la novena en Humboltd
Se disputó la novena en Humboltd (Fotos Miguel Keller)

El pasado fin de semana el KRS llevó a cabo la 9na. Fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018 en el kartódromo de la Mutual del Club Juventud Unida de la localidad de Humboldt.

Se registraron un total de 101 inscriptos que disputaron entrenamientos, clasificaciones series y finales en un muy buen circuito que estuvo todo el fin de semana a la altura de las circunstancias por lo cual, la categoría, quiere felicitar al club organizador por el empeño y trabajo que realizan tanto en el piso del trazado como en el predio en general.

El marco de público fue muy bueno y quedó totalmente satisfecho por los grandes espectáculos que se vivieron en pista en donde la lucha fue continua en las distintas categorías.

La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 6 y 7 de Septiembre en circuito a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Lutri, Franco, 3. Valle, Martin, 4. Tessari, Juan Ignacio, 5. Garetto, Fabian, 6. Erni, Adrian, 7. Rodriguez, Manuel, 8. Daniele, Gaston, 9. Sella, Cristian, 10. Bruera, Simon, 11. Bruno, Jorgelina, 12. Airaudo, Nicolas.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Lescano, Alvaro, 3. Hetzer, Jose Luis, 4. Sella, Bautista, 5. Garcia, Valentin, 6. Muller, Francisco, 7. Rossi, Francisco, 8. Bertolaccini, Martin.

4 TIEMPOS JUNIOR
Final:
1. Gallego, Valentin, 2. Scaglia, Matias, 3. Monticone, Bruno, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Micheloud, Santino, 6. Romero, Gregorio Ignacio, 7. Perusini, Franco, 8. Lescano, Fernando, 9. Nicola, Agustin Gabriel, 10. Garcia, Ulises, 11. Ghirardotti, Agustin, 12. Caccilatto, Emilio.

4 TIEMPOS SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Bertero, Ricardo, 3. Franconi, Martin Oscar, 4. Sangali, Gabriel, 5. Hang, Leonardo, 6. Fernandez, Walter Jorge, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Drusini, Damian, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Boschetti, Alejandro, 11. Magnano, Fernando.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Espasandin, Leandro, 4. Ortiz, Tomas Esteban, 5. Donna, Nahuel, 6. Minetti, Ives, 7. Carnevale, Brian, 8. Albrecht, Oscar, 9. Mignacco, Mauro, 10. Armando, Yamil.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Sieber, Cristian, 3. Gorosito, Fabian, 4. Bertero, Ricardo.

4 TIEMPOS MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Bacci, Federico, 3. Gentile, Guillermo, 4. Amherdt, Franco, 5. Odasso, Martin, 6. Panero, Lucas, Ramona7. Allasino, Matias, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Valeriano, Lautaro, 10. Vaira, Santiago, 11. Pissani, Matias, 12. Eberhardt, Daniel Omar, 13. Mondino, Sebastian, 14. Vagliente, Mariano, 15. Pffeifer, Mauricio G., 16. Leinecker, Lucas, 17. Surmuler, Brian, 18. Paoletti, Maria Belen, 19. Imhoff, Augusto, 20. Airaudo, Ariel, 21. Werner, Alex Sandro, 22. Valle, Martin, 23. Meyer, Lautaro.

INTERNACIONAL
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Hetzer, Agustin, 3. Arcari, Thomas, 4. Mazzola, Paulino, 5. Gorosito, Enzo, 6. Beatini, Franco, 7. Muller, Elias Miguel, 8. Dominino, Matias, 9. Cingolani, Fernando, 10. Marquez, Tomas, 11. Brechbuhl, Damian, 12. Comelli, Carlos, 13. Ferrari, Matias, 14. Degiorgio, Alexis, 15. Comba, Agustin, 16. Degiorgio, Michael, 17. Cassina, Oscar, 18. Riga, Juan Ignacio, 19. Cardoso, Tomas, 20. Brechbuhl, Brian.


Informó: Prensa KRS

EK17937-258

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
23/08/19 | Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona