NOTICIAS BREVES
25/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Broche de oro en Franck

Broche de oro en Franck (Foto Prensa KRS)

El pasado sábado 23 de noviembre se corrió el Gran Premio Coronación “Metalúrgica Andrea” del Karting Río Salado Santafesino (KRS), en las cómodas instalaciones del Cycles Moto Club Franck.

La competencia fue programada para desarrollarse en una sola jornada, debido a los pronósticos inestables de los días previos.
Todo comenzó por la mañana desde las 10 hs., con los entrenamientos libres y en actividad continua, las últimas series y las finales se corrieron en horario nocturno, culminando el evento pasada la medianoche.

La competencia marcó el cierre del campeonato 2019 y la definición de la tabla de posiciones para la temporada 2020.

 

 

CAMPEONES 2019
Escuela: Lucio Raimondi
Kayak: Enzo Gorosito
4T Junior: Matías Scaglia
4T Senior: César Caglieris
Inter Senior: Claudio Bersani
Super Promo: Sebastián Rango
4T Mayores: Lucas Panero
Super Promo Senior: César Caglieris
Internacional: Leandro Forzan


RESULTADOS FINALES
110cc ESCUELA
Final:
1. Lescano, Alvaro, 2. Raimondi, Lucio, 3. Hetzer, Jose L., 4. Chicco, Tomas, 5. Muller, Francisco, 6. Ferreyra, Kevin, 7. Rossi, Francisco, 8. Galanzino M. Simon, 9. Bertolaccini, Martin.

KAYAK
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Daniele, Gaston, 4. Brezzo, Tomas, 5. Forzani, Leandro, 6. Gimenez, Sebastian, 7. Erni, Adrian, 8. Stegmayer, Fabian, 9. Airaudo, Nicolas, 10. Beltramino, Fabian, 11. Ruffener, Eric, Nc. Leinecker, Lucas.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Ghirardotti, Agustin, 3. Monticone, Bruno, 4. Dominino, Santino, 5. Michelod, Santino, 6. Perusini, Franco, 7. Lescano, Fernando, 8. Hetzer, Jose L., 9. Tocalli, Juan, 10. Ferrario, Thomas.

4T SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Airaudo, Ariel, 3. Mussano, Pablo, 4. Sangalli, Gabriel, 5. Vidal, Rodrigo, 6. Mondino, Sebastian, 7. Degiorgio, Fernando, 8. Forzani, Roberto, 9. Fernandez, Walter, 10. Ferrario, German, 11. Boschetti, Alejandro, 12. Franconi, Martin, 13. Vietto, Raul, 14. Ferreyra, Mario, 15. Romero, Federico, 16. Rodriguez, Sergio, 17. Arnoldt, Jose M., Nc. Sella, Cristian.

SUPER PROMO
Final:
1. Minetti, Ives, 2. Battaglino, Maximiliano, 3. Rango, Sebastian, 4. Gallego, Valentin, 5. Rossi, Federico, 6. Ghiotti, Agustin, 7. Bork, Mauricio, 8. Armando, Yamil, 9. Fassi, Facundo, 10. Beltramino, Gaston, 11. Imhoff, Luciano, 12. Comelli, Carlos, Nc. Ulman, Sebastian, Sv. Panero, Lucas, Sv. Ghirardotti, Agustin.

INTER SENIOR
Final:
1. Bersani, Claudio, 2. Baudo, Matias, 3. Dominino, Mauro, 4. Marangoni, Marcos, 5. Porporato, Mirko, 6. Lacombe, Alejandro, 7. Degiorgio, Fernando, 8. Ageno, Mario, 9. Forzani, Roberto.

4T MAYOR
Final:
1. Panero, Lucas, 2. Scaglia, Matias, 3. Zehnder, Rodrigo, 4. Odasso, Martin, 5. Bacci, Federico, 6. Vagliente, Mariano, 7. Capellino, Emiliano, 8. Imhoff, Augusto, 9. Amherdt, Franco, 10. Allasino, Matias, 11. Valeriano, Lautaro, 12. Navarro, Joaquin, 13. Moyano, Facundo, Nc. Mondino, Sebastian, Sv. Bertolaccini, Mario.

PROMO SENIOR
Final:
1. Cuffia, Hugo, 2. Caglieris, Cesar, 3. Ambroggio, Ruben, 4. Costamagna, Adrian, 5. Pernuzzi, Cristian, 6. Pigato, Ruben, 7. Ulman, Miguel A., 8. Albrecht, Oscar, 9. Vietto, Raul, 10. Lacombe, Alejandro, 11. Zurbriggen, Lucas, Nc. Ponce, Javier, Sv. Marangoni, Marcos.

INTER
Final:
1. Forzani, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Brezzo, Tomas, 4. Bossi, Juan, 5. Muller, Elias, 6. Donna, Nahuel, 7. Beltramino, Gaston, 8. Rango, Sebastian, 9. Mazzola, Paulino, 10. Hetzer, Agustin, 11. Cravero, Nicolas, 12. Ferrari, Matias, 13. Riga, Juan, 14. Cassina, Oscar, 15. Comelli, Carlos, 16. Lacombe, Alejandro, Nc. Diaz, Ignacio, Nc. Bonvin, Matias, Nc. Degiorgio, Michael.


Los días 8 y 9 de Febrero de 2020, comenzará una nueva temporada deportiva.


Informó: Prensa KRS

EK19477-602

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020