NOTICIAS BREVES
02/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La doble jornada con pilotos invitados ya es historia
La doble jornada con pilotos invitados ya es historia (Foto Prensa KRP)

Cuando comenzaba la mañana, el clima no era para nada alentador en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná, pero con el correr de los minutos todo cambio y con un sol radiante en gran parte del día, se pudo desarrollar el último domingo con 60 kartings en pista, toda la actividad correspondiente a la séptima fecha del calendario 2018 del Karting Río Paraná (KRP), que cuenta con la organización del Club de Volantes Entrerrianos (CVE).

 

 

Cabe recordar que el sábado fue el turno para los invitados donde los ganadores fueron: Martin Palavecino en la categoría Superkart piloto invitado por el líder del campeonato Fernando Pérez; en tanto que en la categoría Juniors la victoria fue para Juan Pablo Guifrey piloto invitado de Juan Pablo Torretta, mientras que en la divisional Seniors el triunfo fue de Matías Guifrey piloto que participo como invitado de Alejo Weiss.
Si hacemos un breve resumen de lo que fue la actividad del domingo, debemos decir que al momento de clasificar los más rápidos fueron: Santiago Elmer (51s.949mm) en la divisional Superkart; en tanto que en la categoría Juniors el mejor clasificado fue Dante Moreira congelando los relojes en (50s718mm); por su parte en la categoría Seniors Franco Bozo con un registro de (50s817mm) se quedó con lo mejor.


LAS SERIES
En lo que fue la primera serie para la categoría Superkart la victoria fue para Alejandro Papaleo seguido por Andrés Bregand, Alejandro Urchuegia, Milton Bovier y Jorge Finoli completo los cinco mejores; por su parte en la segunda fue victoria de Darío Dappen escoltado por Fernando Pérez, Walter Bianchini, Ezequiel Dreiszigacker y Matías Befani completo los cinco de adelante. En la serie única de la categoría Juniors fue victoria para Juan Pablo Torretta, luego completaron los cinco primeros Dante Moreira, Nahuel Schneider, Santiago Bosio y Agustín Charras. Para cerrar con las series en la primera de las dos baterías de la categoría Seniors la victoria fue de Franco Bozo seguido por su hermano Facundo Bozo, tercero termino Jeremias Dreiszigacker, cuarto Juan Pablo Cabrol y completo los cinco mejores la dama de Maria Grande Geraldine Barroso. Mientras que para cerrar en la segunda serie de la Seniors la victoria fue para Alejo Weiss seguido por Facundo Larrosa, Brian Bon, Alejandro Giorgio y Cristian Schvindt competo los cinco de adelante.


DAPPEN, TORRETTA y BOZO LOS GANADORES DE LAS FINALES
Las finales comenzaron con la correspondiente a la categoría Superkart que presento un parque de 19 protagonistas para la séptima fecha del año en donde quien largaba desde la segunda colocación Darío Dappen se pudo hacer fuerte y quedarse con la misma tras una entretenida competencia que se dio l cabo de 15 vueltas, segundo término el líder del torneo Fernando Perez mientras que completo el podio Alejandro Urchuegia. Luego arribaron a la bandera a cuadros: Ezequiel Dreiszigacker, Santiago Elmer, Milton Bovier, Matías Befani, Lucas Trossero, Jorge Finoli, Alejandro Papaleo, Andrés Bregand, Juan Dolder, Emilio Cesar Fatala, Denis Walser, Osvaldo Balcaza y Julián Marizza; mientras que abandonaron Luis Szczech y Luis Roth ni bien se iniciaba la carrera.
En la final de la categoría Juniors el triunfo fue para el joven piloto de Villaguay y amplio dominador del campeonato Juan Pablo Torretta, escoltado por Dante Moreira y Francisco Aguirre. Luego terminaron: Nahuel Schneider, Santiago Bosio, Carolina Ramel y Agustín Charras.
La divisional más numerosa en esta séptima fecha del año fue la categoría Seniors que presento a 26 karts en la grilla de partida, en donde luego de las 15 vueltas en el trazado de 1.050 metros de extensión Franco Bozo se quedó con el triunfo siendo escoltado por Juan Pablo Cabrol y Alejo Weiss fue quien completo el podio, luego arribaron a la línea de sentencia Facundo Bozo, Alejandro Giorgio de gran carrera, Brian Bon, Cristian Schvindt, Jeremías Dreiszigacker, Facundo Larrosa, Lucas León, Juan Pléz, Leandro Horisberger, Luciano Den Dauw, Geraldine Barroso, Federico Godoy, Jeremías Bianchini, Guillermo Barquiza, Gonzalo Truffer, Franco Baroli, Federico Larrosa, Maximiliano Pascual, Daniel Villagra, Néstor Bosio, Juan Monti, Lucas Chehade y Exequiel Monzón.


LA ESCUELITA DEL KRP SIGUE CRECIENDO
Agustín Jusid, Ángel Ubono, Marcos Caridad, Máximo Montiel, Ian Paramo y Ciro Mizawak fueron los seis chicos de la categoría Escuela que estuvieron presentes. Si bien algunos hace un tiempo ya vienen girando y teniendo vueltas en el karting otros recién empiezan. Queremos agradecer en nombre de la categoría a los padres y las madres de cada uno de los chicos por confiar en toda la familia del KRP para el aprendizaje de sus pequeños.
De esta manera paso la sexta y séptima fecha del Karting Río Paraná, en los próximos días se va a estar confirmado la fecha indicada para la octava cita de la temporada.


Informó: Prensa KRP

EK18002-664

Otras noticias que te pueden interesar »

18/12/19 | Termina su año en el CVE
09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Corrieron en la noche de Franck
PATAGONICO: Fue una fiesta la Apertura del Nocturno
SUR ASFALTO CORDOBES: Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Pasó la primera del Nocturno
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Corrieron en la noche de Franck

PATAGONICO

Fue una fiesta la Apertura del Nocturno

SUR ASFALTO CORDOBES

Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas

NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck