NOTICIAS BREVES
15/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La sexta ya es historia
La sexta ya es historia (Fotos Augusto Gervasutti)

Con un clima totalmente agradable y un parque superior a los 40 protagonistas, el Karting Rio Paraná (KRP) cumplió con su sexto capítulo de la temporada 2019 en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.

Las categorías Escuela, Seniors y Superkart son las encargadas de animar todo el espectáculo durante el año y este fin de semana que paso no fue la excepción.
Por el lado de la categoría Seniors que contó con un parque de 22 participantes la victoria fue para Juan Pablo Cabrol; por su parte en la Superkart fue triunfo para Santiago Elmer y en la escuelita estuvieron participando Agustín Jusid y Marcos Caridad.

Esta fecha fue especial debido a que formo parte de un Megaevento que organizo el Club de Volantes Entrerrianos con picadas en simultaneo junto con el karting.


RESULTADOS
En la categoría Seniors al momento de clasificar la pole fue para Juan Iribarren con un tiempo de (45,007s).
Por su parte las dos series arrojaron los siguientes resultados finales:
Serie 1: 1. Eric Jacob, 2. Juan Iribarren, 3. Malco Estebenet, 4. Lucas Chehade, 5. Cristian Schvindt.
Serie 2: 1. Juan Pablo Cabrol, 2. Roberto Valentinuz, 3. Tomas Eisenach, 4. Gonzalo Truffer, 5. Daniel Villagra.
Final: 1. Juan Pablo Cabrol, 2. Roberto Valentinuz, 3. Eric Jacob, 4. Malco Estebenet, 5. Facundo Bozo, 6. Gonzalo Truffer, 7. Lucas Chehade, 8. Federico Larrosa, 9. Alejandro Giorgio, 10. Leandro Horisberger, 11. Guillermo Barquiza, 12. Juan Plez, 13. Brian Bon, 14. Nahuel Schneider, 15. Tomas Eisenach, 16. Max Morressi, 17. Geraldine Barroso, 18. Santiago Schonfeld, 19. Cristian Schvindt, 20. Juan Iribarren, 21. Facundo Larrosa, 22. Daniel Villagra.

A continuación compartimos los resultados de la divisional Superkart:
En la clasificación el más rápido fue quien domino el fin de semana Santiago Elmer (45,915s).
Las dos series dejaron los siguientes resultados.
Serie 1: 1. Santiago Elmer, 2. Juan Dolder, 3. Milton Bovier, 4. Gonzalo Salas, 5. Emilio Cesar Fatala.
Serie 2: 1. Luis Szczech, 2. Leandro Rubino, 3. Ezequiel Dreiszigacker, 4. Alejandro Papaleo, 5. Martin Schneider.
Final: 1. Santiago Elmer, 2. Leandro Rubino, 3. Luis Szczech, 4. Alejandro Papaleo, 5. Denis Walser, 6. Emilio Fatala, 7. Luis Roth, 8. Osvaldo Balcaza, 9. Javier Schneider, 10. Milton Bovier, 11. Ezequiel Dreiszigacker, 12. Martin Schneider, 13. Juan Dolder, 14. Gonzalo Salas, 15. Lisandro Rissetto, 16. Leandro Ruatta, 17. Cristian Oilhaborda.


Informó: Prensa KRP

EK19021-282

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo