NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
El Karting Río Paraná (KRP), cerró su doble jornada este domingo con la 8ª fecha del año en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada (Foto Prensa KRP)

Si bien no fue el mejor fin de semana para el KRP en cuanto a su parque de protagonistas, el espectáculo en pista se dejó ver con grandes carreras en donde Ramiro Cabañas volvió a ganar al igual que el sábado en la categoría Superkart, en tanto que en la Seniors, en la séptima fecha ganó Federico Larrosa, mientras que el domingo se impuso Juan Iribarren en un carreron, logró subirse a lo más alto del podio.

Lo que dejó la octava fecha: En la clasificación Ramiro Cabañas y Juan Pablo Cabrol fueron los más rápidos en las dos categorías.


LAS SERIES
La categoría Superkart disputó una sola serie en donde Ramiro Cabañas se quedó con lo mejor seguido por Luis Szczech, Alejandro Papaleo, Cristián Oilhaborda y Santiago Elmer.
En tanto que en la división Seniors se corrieron dos series, en la primera ganó Federico Larrosa seguido por Juan Iribarren, Cristián Schvindt, Nahuel Schneider y Guillermo Barquiza. Por su parte en la segunda fue victoria para Lucas Chehade seguido por Lucas Fontana, Tomás Eisenacht, Daniel Villagra y Gonzalo Truffer.


LAS FINALES
Dos verdaderos carrerones pudimos ver correspondientes a la octava fecha. En la categoría Superkart Ramiro Cabañas volvió para quedarse con lo mejor segundo término el piloto de Federal Luis Szczech y completo el podio Alejandro Papaleo.
En la divisional Seniors se impuso al cabo de 15 vueltas Juan Iribarren siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Daniel Villagra.


RESULTADOS FINALES EN PISTA
SUPERKART
Final 7:
1. Ramiro Cabañas, 2. Denis Walser, 3. Santiago Elmer, 4. Luis Szczech, 5. Emilio Fatala, 6. Ricardo Narcisi, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Cristián Oilhaborda, 9. Gonzalo Salas, 10. Alejandro Papaleo.
Final 8: 1. Ramiro Cabañas, 2. Luis Szczech, 3. Alejandro Papaleo, 4. Santiago Elmer, 5. Luis Roth, 6. Cristián Oilhaborda, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Leonardo Ruatta, 9. Ricardo Narcisi, 10. Denis Walser, 11. Gonzalo Salas, 12. Germán Ferrario, 13. Emilio Fatala, 14. Juan Dolder.

SENIORS
Final 7:
1. Federico Larrosa, 2. Juan Iribarren, 3. Lucas Chehade, 4. Alejandro Giorgio, 5. Nahuel Schneider, 6. Eric Jacob, 7. Cristián Schvindt, 8. Juan Plez, 9. Roberto Valentinuz, 10. Geraldine Barroso, 11. Facundo Larrosa, 12. Santiago Liberato, 13. Leandro Horisberger, 14. Juan Pablo Cabrol, 15. Guillermo Barquiza, 16. Gonzalo Truffer.
Final 8: 1. Juan Iribarren, 2. Nahuel Schneider, 3. Daniel Villagra, 4. Federico Larrosa, 5. Eric Jacob, 6. Cristián Schvindt, 7. Guillermo Barquiza, 8. Leandro Horisberger, 9. Lucas Fontana, 10. Gonzalo Truffer, 11. Facundo Larrosa, 12. Tomás Eisenacht, 13. Lucas Giorgio, 14. Juan Plez, 15. Geraldine Barroso, 16. Lucas Chehade.


Informó: Prensa KRP

EK19343-148

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
FUEGUINO: Fecha picante la de Ushuaia
KCCN: Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca
AKAC: Gran espectáculo en Concordia
SUDESTE BONAERENSE: Cambió el escenario del premio “Coronación”
FUEGUINO: Vuelve a Ushuaia
SANTIAGUEÑO: Luz verde para la quinta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
FUEGUINO

Fecha picante la de Ushuaia

KCCN

Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca

AKAC

Gran espectáculo en Concordia

SUDESTE BONAERENSE

Cambió el escenario del premio “Coronación”

FUEGUINO

Vuelve a Ushuaia