NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
El Karting Río Paraná (KRP), cerró su doble jornada este domingo con la 8ª fecha del año en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada (Foto Prensa KRP)

Si bien no fue el mejor fin de semana para el KRP en cuanto a su parque de protagonistas, el espectáculo en pista se dejó ver con grandes carreras en donde Ramiro Cabañas volvió a ganar al igual que el sábado en la categoría Superkart, en tanto que en la Seniors, en la séptima fecha ganó Federico Larrosa, mientras que el domingo se impuso Juan Iribarren en un carreron, logró subirse a lo más alto del podio.

Lo que dejó la octava fecha: En la clasificación Ramiro Cabañas y Juan Pablo Cabrol fueron los más rápidos en las dos categorías.


LAS SERIES
La categoría Superkart disputó una sola serie en donde Ramiro Cabañas se quedó con lo mejor seguido por Luis Szczech, Alejandro Papaleo, Cristián Oilhaborda y Santiago Elmer.
En tanto que en la división Seniors se corrieron dos series, en la primera ganó Federico Larrosa seguido por Juan Iribarren, Cristián Schvindt, Nahuel Schneider y Guillermo Barquiza. Por su parte en la segunda fue victoria para Lucas Chehade seguido por Lucas Fontana, Tomás Eisenacht, Daniel Villagra y Gonzalo Truffer.


LAS FINALES
Dos verdaderos carrerones pudimos ver correspondientes a la octava fecha. En la categoría Superkart Ramiro Cabañas volvió para quedarse con lo mejor segundo término el piloto de Federal Luis Szczech y completo el podio Alejandro Papaleo.
En la divisional Seniors se impuso al cabo de 15 vueltas Juan Iribarren siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Daniel Villagra.


RESULTADOS FINALES EN PISTA
SUPERKART
Final 7:
1. Ramiro Cabañas, 2. Denis Walser, 3. Santiago Elmer, 4. Luis Szczech, 5. Emilio Fatala, 6. Ricardo Narcisi, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Cristián Oilhaborda, 9. Gonzalo Salas, 10. Alejandro Papaleo.
Final 8: 1. Ramiro Cabañas, 2. Luis Szczech, 3. Alejandro Papaleo, 4. Santiago Elmer, 5. Luis Roth, 6. Cristián Oilhaborda, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Leonardo Ruatta, 9. Ricardo Narcisi, 10. Denis Walser, 11. Gonzalo Salas, 12. Germán Ferrario, 13. Emilio Fatala, 14. Juan Dolder.

SENIORS
Final 7:
1. Federico Larrosa, 2. Juan Iribarren, 3. Lucas Chehade, 4. Alejandro Giorgio, 5. Nahuel Schneider, 6. Eric Jacob, 7. Cristián Schvindt, 8. Juan Plez, 9. Roberto Valentinuz, 10. Geraldine Barroso, 11. Facundo Larrosa, 12. Santiago Liberato, 13. Leandro Horisberger, 14. Juan Pablo Cabrol, 15. Guillermo Barquiza, 16. Gonzalo Truffer.
Final 8: 1. Juan Iribarren, 2. Nahuel Schneider, 3. Daniel Villagra, 4. Federico Larrosa, 5. Eric Jacob, 6. Cristián Schvindt, 7. Guillermo Barquiza, 8. Leandro Horisberger, 9. Lucas Fontana, 10. Gonzalo Truffer, 11. Facundo Larrosa, 12. Tomás Eisenacht, 13. Lucas Giorgio, 14. Juan Plez, 15. Geraldine Barroso, 16. Lucas Chehade.


Informó: Prensa KRP

EK19343-252

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.CORTINA - PAKO: Se coronó Campeón en la Light
M.EVANS WEISS - PAKO: Gritó Campeón en Zárate!
C.GALEANO - PAKO: Ganó en Zárate y se quedó con el SubCampeonato
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
SUDESTE BONAERENSE: Coronó campeones en Olavarría
NUEVO KARTING DEL SUR: Se terminó el año
CENTRO BONAERENSE: Se corrió la última
PUNTANO: Tiene nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.CORTINA - PAKO

Se coronó Campeón en la Light

M.EVANS WEISS - PAKO

Gritó Campeón en Zárate!

C.GALEANO - PAKO

Ganó en Zárate y se quedó con el SubCampeonato

AKPS

Cerró el año definiendo a sus campeones

AKDC

Coronó a sus campeones