NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARATA, LA PAMPA
PAMPEANO
Corrieron en el circuito de Arata
Mariano Heim, en 125 internacional, y Luciano Barale, en 125 con caja, ganaron la octava fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, disputada el pasado domingo en el circuito Sergio “Pelusa” Amione de Arata, fiscalizada por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).
Corrieron en el circuito de Arata (Foto de Archivo - Xaero Digital)

La actividad comenzó el sábado con las pruebas libres y siguió el domingo con las series y finales, ante un buen marco de público. Como es habitual, el kartódromo se presentó de forma impecable, como en su inauguración en 2016.

 

 

Heim sumó la cuarta victoria en internacional, y estiró diferencia como líder del campeonato. El piloto radicado en Eduardo Castex se impuso con un tiempo de 12 minutos, 27 segundos y 385 milésimas en las 16 vueltas, escoltado por Luciano Pinto, a 6s186, y Guillermo Lett, a 12s666.
Barale, con un tiempo de 12m21s359, se dio el gusto de conquistar el segundo triunfo en la temporada, aventajando a Pablo Torres, a 4s542, y Fermín Barale, a 14s797. El cuarto puesto fue de Paolo Carluccio, y el quinto, de Román Vairoletto.
Matías Beola triunfó en 150 menores, completando las 16 vueltas en un tiempo de 12m49s673, seguido por Wálter Arce, a 2s033, y Matías Maritato, a 3s968. Más atrás quedaron Nicolás Balda y Lautaro Ruiz.
Mientras que Juan Manuel Gago se impuso en la prueba de repechaje de 150 menores, escoltado por Carlos Miglio y Franco García. Luego quedaron Nicolás Iglesias y Tobías Ponsone.
Darío Sagrado, que tardó 12m56s016 para dar los 16 giros, quedó primero en la final de 150 mayores, relegando a Liber De Dino, a 9s564, y Franco Cisneros, a 10s308. La cuarta ubicación fue de Raúl Arriaga y la quinta, de Facundo Monedero, el actual campeón.
La final B de 150 mayores fue para Renzo Regojo, con 9m44s292 en las 12 vueltas, superando a Mariano Diez, a 1s105, y Mauricio Gallinger, a 1s977.


Los más chicos
La santarroseña Lara Vigorito, con un tiempo de 12m25s446 en los 15 giros, se impuso en la primera final de 125 junior, escoltada por Francisco Luengo, con 12m25s764, y Angelo Carante, a 4s005. La cuarta ubicación fue de Matías Galván y la quinta, de Franco Ledesma.
En la segunda carrera el ganador fue Nicolás Román, con 12m18s141, superando a Vigorito, a 1s850, y Ledesma, a 5s681. Galván arribó cuarto y Luengo, quinto.
Renato Aime, con un registro de 10m26s134, se adjudicó la victoria en la primera final de 110 promocional, escoltado por Bautista Sarasketa, a 1s725, y Joaquín Alonso, a 2s663. Más atrás quedaron Román Nicolás, Ignacio Parodi y Bautista Yasavedra.
Alonso fue el ganador de la segunda carrera, empleando en los 12 giros 10m30s260, aventajando a Sayavedra, a 4s452, y Parodi, a 4s875. Las posiciones se completaron con Nicolás y Sarasketa. Mientras que Aime debió abandonar.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK18033-380

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Pablo Torres ganó y sigue líder
04/09/19 | Ganaron Torres y Conte
06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL: Brilló con luz propia en el Maratón Rotax
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.olmedo - rmc grand national puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL

Brilló con luz propia en el Maratón Rotax

R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax