NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
La Octava pasó por San José
La Octava pasó por San José (Foto Prensa NKDS)

Una gran jornada se vivió el pasado fin de semana, en una institucion que tiene una rica historia en el automovilismo deportivo, como el San José Motor Club, en su escenario El Mini-Panorámico, donde se disputó la octava fecha del Nuevo Karting del Sur. Con un escenario presentado en forma magnífica, con 150 pilotos y más de 600 espectador que bordearon el escenario de San José.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Sharif Fernandez, 2. Simon Martini, 3. Italo Viglierchio.
2ª Serie: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Francisco Casella, 3. Juan Pablo Martini.
Final 1: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Francisco Casella, 3. Sharif Fernandez, 4. Thiago Leon, 5. Simon Martini, 6. Emanuel Pereyra.
Final 2: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Benjamin Vilchez, 3. Benicio Bolletini, 4. Milton Gomez, 5. Felipe Mauro.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca, 2. Brian Bustos, 3. Valentino Arcieri.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Brian Bustos, 3. Valentino Arcieri, 4. Jose Ignacio Ñunez, 6. Pablo Matich, 7. Francisco Aguier, 8. Alejo Ferrami, 9. Benjamin Vilchez, 10. Mateo Debenedetto.

110cc. 4T MAYOR
Serie Unica:
1. Tomas Cordoba, 2. Nicolas Torriani, 3. Dario Benedetto.
Final: 1. Tomas Cordoba, 2. Nicolas Torriani, 3. Emilio Haag, 4. Felipe Sanchez, 5. Norberto Yurun, 6. Dario Benedetto.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Tomas Ricciardi, 3. David Ausili, 3. Agustin Pelusso.
Final: 1. Tomas Ricciardi, 2. Davd Ausili, 3. Agustin Pelusso, 4. Branco Marinovich, 5. Ramiro Vega, 6. Geronimo Carraro, 7. Tomas Bortolussi, 8. Jose Maria Perez, 9. Nicolas Caresani, 10. Santino Poet.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Atahualpa Lujan, 2. Federico Lucci, 3. Valentino Fralonardo.
2ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Agustin Otello, 3. Julian Sinelli.
Final: 1. Atahualpa Lujan, 2. Agustin Otello, 3. Valentino Fralonardo, 4. Julian Martini, 5. Julian Sinelli, 6. Nicolas Fernandez, 7. Matias Illia, 8. Federico Lucci, 9. Bautista Gastaburro, 10. Miguel Angel Mendez, 11. Leandro Toscano, 12. Juan Manuel Fernandez, 13. Lucio Godoy, 14. Federico Favi, 15. Santo Ruiz Tozzi, 16. Franco Brunesky.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Eugenio Pelusso, 3. Andres Arrietta.
2ª Serie: 1. Donatto Yocco, 2. Ever Marziali, 3. Nicolas Torriani.
3ª Serie: 1. Leandro Andra, 2. Matias Massagli, 3. Rodrigo Illia.
Final B: 1. Lautaro Cipollone, 2. Martin Chevaley, 3. Leonardo Vallado.
Final A: 1. Bruno Abalo, 2. Leandro Andra, 3. Donatto Yocco, 4. Ever Marziali, 5. Mateo Marinsalda, 6. Emilio Scataglini, 7. Nicolas Torriani, 8. Rodrigo Illia, 9. Ignacio Otelo, 11. Matias Masagli, 12. Gaspar Arrieta, 13. Luciano Giri, 14. Maximiliano Braidotti, 15. Demian Favero.
CAMPEON 2018 BRUNO ABALO DE PERGAMINO.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Javier Correa, 2. Mauricio Vallado, 3. Gianluca Benedetto.
2ª Serie: 1. Genaro Costa, 2. Federico Valentini, 3. Julian Scataglini.
3ª Serie: 1. Nicolas Schomber, 2. Federico Satorio, 3. Cristian Barcelo
Final B: 1. Joaquin Piernas, 2. Nicolas Gomez, 3. Emanuel Scoponi, 4. Matias Quintana, 5. Daniel Grassetti, 6. Jardiel Zanotti.
Final A: 1. Federico Valentini, 2. Genaro Costa, 3. Javier Correa, 4. Mauricio Vallado5. Julian Scatglini, 6. Federico Sartorio, 7. Cristian Barcelo, 8. Pablo Martini, 9. Gianluca Benedetto, 10. Pablo Nozzi, 11. Gustavo Gallo, 12. Ariel Panarello, 13. Gaston Belfiglio, 14. Ruben Maceratesi, 15. Manuel Zuco, 16. Nicolas Schomber.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Francisco Bondoni, 3. Ariel Galizio.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Ariel Galizio, 3. Ariel Recupero, 4. Sebastian Galigani, 5. Matias Mastrogiacomo.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Javier Ferreyra, 2. Fabian Marra, 3. Cristian Rafaeta.
Final: 1. Javier Ferreyra, 2. Cristian Rafaeta, 3. Fabian Marra, 4. Valentino Lambertucci, 5. Gaston Rodriguez, 6. Luis Orlate, 7. Fernando Capriotti, 8. Javier Pelegrini, 9. Cristian Monteros.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Mateo Marinsalda, 2. Milton Olmos, 3. Fernando Hernandez.
2ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Hernan Ivanecevich, 3. Esteban Alesso.
3ª Serie: 1. Bruno Abalo, 2. Gonzalo Eguazu, 3. Heber Caceres.
Final: 1. Bruno Abalo, 2. Ariel Galizio, 3. Mateo Marinsalda, 4. Gonzalo Eguiazu, 5. Hernan Ivanecevich, 6. Fernando Hernandez, 7. Joaquin Piernas, 8. Jose Hernandez, 9. Mariano Restovich, 10. Esteban Alesso, 11. Tomas Poggi, 12. Matias Turchi, 13. Heber Caceres, 14. Milton Olmos, 15. Luciano Timpano, 16. Matias Baldoni.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Gaston Rodriguez, 2. Matias Turchi, 3. Leonel Fei.
Final: 1. Gaston Rodriguez, 2. Matias Turchi, 3. Leonel Fei, 4. Alfredo Carignano, 5. Facundo Gonzalez.

La Próxima: Será en Hughes en día a confirmar.


Informó: Prensa NKDS

EK18036-207

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | La Octava pasó por San José
28/09/18 | Carrera Suspendida en San José
26/09/18 | Se aproxima la Octava
03/09/18 | Pasó la séptima
30/08/18 | Se acerca la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.VAZQUEZ - PAKO: Con nuevo equipo, encara la última parte del año
N.LOPEZ - PAKO: Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”
F.ANDRADA - PAKO: Coronaron con podio en la carrera del año
E.TORRES - PAKO: Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato
C.GALEANO - PAKO: Una gran victoria en la carrera del año
G.RAMALLO - PAKO: Gran resultado pensando en el campeonato
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.vazquez - pako sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino n.lopez - pako misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.VAZQUEZ - PAKO

Con nuevo equipo, encara la última parte del año

N.LOPEZ - PAKO

Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”

F.ANDRADA - PAKO

Coronaron con podio en la carrera del año

E.TORRES - PAKO

Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato

C.GALEANO - PAKO

Una gran victoria en la carrera del año