NOTICIAS BREVES
26/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Se corrió la octava fecha en Lezama
Se corrió la octava fecha en Lezama (Foto El Suplente)

Se corrió este domingo la octava fecha del Karting Regional en el kartódromo Juan Carlos Romero de Lezama, donde los ganadores fueron la dupla Puliti-Coronas en 150 Cadetes, Equisito en 150 Máster, Posdeley en 110 Mayores, Del Río en Junior y Orellana en 150 Promocional.

En el primero de los casos, por sumatoria de tiempos la dupla ganadora de la fecha con invitados de la 150 Cadetes fueron los lezamenses Jeremías Puliti y Waldemar Coronas, entrando en segundo lugar los dolorenses Federico Betular y Valerio Tenaglia, el tercero para los chascomunenses Mariano Lissalt y Ezequiel Massini, cuartos los dolorenses Jonathan Forgue y Roberto Carugatti, y en el quinto los lezamenses Jordan Brunner y Ayrton Grassa.

Estos resultados se dieron gracias que en la final de titulares el ganador fue Betular con Puliti y Tetamanti como escoltas, mientras que en invitados el vencedor fue Coronas, llegando segundo Tenaglia y tercero Massini.

 

 

Por su parte, el dolorense Ezequiel E quisito se quedó con el primer puesto en la 150 Máster, en la cual entró segundo el dolorense Roberto Carugatti, en el tercero el dolorense Diego Casamayor, en el cuarto el sanclementino Fernando Gualtero y en el quinto el dolorense Valerio Tenaglia.

A su vez, Alexis Podesley de Mar de Ajó fue el ganador de la 110 Mayores, siendo sus escoltas el dolorense Claudio Chirizola que fue segundo y el dolorense Renzo Aranciaga que fue tercero, mientras que cuarto entró el chascomunense Simón Godoy y quinto Carlos Castiñeira de Mar de Ajó.

Otra categoría que tuvo una prueba especial, divisional que disputó dos finales y en la que por sumatorias de puntos el primer puesto fue para el belgranense Thiago Del Río, quedando segundo el chascomunense Thiago Dospital, tercero Valentino Etchegoyen, cuarto el veroniquense Agustín Siri y quinto Santiago D´Ángelo.

Esto se dio gracias en que la primera final el vencedor fue Del Río con Dospital y Etchegoyen como escoltas, mientras que en la segunda volvió a ganar Del Río con el sambernardino Luis Piane segundo y Dospital tercero.

Por último, el castellense Lautaro Orellana se quedó con el primer tiempo en la 150 Promocional, categoría en la que segundo fue el lezamense Tomás Algañaraz, tercero el lezamense Juan María Bosquet, el cuarto el castellense Tomás D´Amore y quinto el lezamense Franco Coronas.

Es para recordar, por otra parte, que el Gran Premio Coronación del campeonato 2018 del Karting Regional está programado para el fin de semana del 8 y 9 de diciembre en el kartódromo Juan Carlos Romero de Lezama.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK18258-258

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla