NOTICIAS BREVES
19/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Segunda fecha con record histórico
Exitosa segunda fecha del Kart del Río Salado Santafesino (KRS) en Humboldt con 157 inscriptos.
Segunda fecha con record histórico (Foto Prensa KRS)

En un fin de semana donde, a pesar de que el clima generó preocupación a los organizadores y provocó la interrupción momentánea de la actividad en ambas jornadas, se pudo desarrollar la carrera y concretar toda la programación.

Con 157 máquinas en pista, el KRS logró su segunda mejor marca histórica, posicionándose solo detrás de la máxima de 166 karts en Sunchales 2015.

Todas las divisionales se mostraron, una vez más, muy nutridas y altamente competitivas, ofreciendo carreras atractivas para el público presente que le puso un buen marco de color al espectáculo.

También cabe destacar el buen funcionamiento de la divisional Sapucay Superpromo Senior, que reunió 15 pilotos en su segunda presentación y que seguirá creciendo.

El KRS agradece a todos los pilotos, a la Mutual del Club Juventud Unida y a todos quienes nos han acompañado para lograr este resultado.

La 3ª fecha está programada para los días 6 y 7 de Abril en el trazado del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Quaglia, Matias, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Bruno, Pablo, 5. Beltramino, Fabian, 6. Gino, Martin, 7. Mazzola, Dario, 8. Mazzoni, Marcos, 9. Vaira, Santiago, 10. Ruffener, Eric, 11. Forzani, Leandro, 12. Gallego, Valentin, 13. Gimenez, Sebastian, 14. Valle, Martin, Nc. Daniele, Gaston, Nc. Espasandin, Leandro, Nc. Monticone, Bruno, Sv. Chiavon, Maximiliano, Sv. Roldan, Facundo, Ex. Boero, Facundo.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Hetzer, Jose Luis, 2. Sella, Bautista, 3. Muller, Francisco, 4. Raimondi, Lucio, 5. Rossi, Francisco, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Bertolaccini, Martin, 9. Donalicio, Benjamin, 10. Ferreyra, Kevin, 11. Chicco, Tomas, 12. Lescano, Alvaro, Nc. Garcia, Valentin.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Perusini, Franco, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Lescano, Fernando, 6. Romero, Gregorio, 7. Vilosio, Sebastian, 8. Garcia, Ulises, 9. Hetzer, Jose L, 10. Nicola, Agustin, 11. Michelod, Santino, 12. Ferrario, Thomas, Ex. Tocalli, Juan.

4T SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Bertero, Ricardo, 5. Airaudo, Ariel, 6. Vidal, Rodrigo, 7. Jacob, Cesar, 8. Franconi, Martin, 9. Marcuzzi, Franco, 10. Meyer, Miguel, 11. Fernandez, Walter, 12. Masera, Alberto, 13. Mossuz, Agustin, 14. Romero, Federico, 15. Mondino, Victor, 16. Simoni, Hugo, Nc. Arnoldt, Jose M, Nc. Ferreyra, Mario, Nc. Degiorgio, Fernando, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Magnano, Fernando.

SUPER PROMO
Final:
1. Fassi, Facundo, 2. Carusillo, Juan I, 3. Minetti, Ives, 4. Giecco, Gonzalo, 5. Battaglino, Maximiliano, 6. Ulman, Sebastian, 7. Armando, Yamil, 8. Gil, Nicolas, Nc. Gil, Leonardo, Nc. Panero, Lucas, Nc. Ortiz, Tomas, Nc. Rango, Sebastian, Nc. Comelli, Carlos, Sv. Beltramino, Gaston, Sv. Gallego, Valentin.

INTER SENIOR
Final:
1. Dominino, Mauro, 2. Gorosito, Fabian, 3. Bertero, Ricardo, 4. Lacombe, Alejandro, 5. Avila, Pedro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Marangoni, Marcos, 8. Ajeno, Mario, 9. Ferrario, German, Nc. Gonzalez, Gabriel, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Lacombe, Jose L.

4T MAYORES
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Mondino, Sebastian, 3. Bacci, Federico, 4. Panero, Lucas, 5. Gentile, Guillermo, 6. Vagliente, Mariano, 7. Zehnder, Rodrigo, 8. Minetti, Esteban, 9. Pisani, Matias, 10. Odasso, Martin, 11. Amherdt, Franco, 12. Surmuler, Brian, 13. Scaglia, Matias, 14. Valeriano, Lautaro, 15. Marcuzzi, Rafael, 16. Bertolaccini, Mario, 17. Paoletti, Maria B, 18. Capellino, Emiliano, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Valle, Martin, Nc. Meyer, Lautaro, Nc. Leinecker, Lucas, Nc. Fessia, Eduardo, Nc. Marcuzzi, Arturo, Sv. Allasino, Matias.

INTER
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Gorosito, Enzo, 3. Arcari, Thomas, 4. Bossi, Juan, 5. Brezzo, Tomas, 6. Carusillo, Juan I, 7. Quaglia, Matias, 8. Donna, Nahuel, 9. Cingolani, Fernando, 10. Lacombe, Agustin, 11. Comelli, Carlos, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Candellero, Ayrton, 14. Ferrari, Matias, 15. Muller, Elias, 16. Perez, Maximiliano, Nc. Cassina, Oscar, Nc. Beltramino, Gaston, Nc. Comba, Agustin, Nc. Diaz, Ignacio, Nc. Forzani, Leandro, Sv. Mazzola, Paulino, Sv. Degiorgio, Michael, Sv. Lacombe, Alejandro.

PROMO SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Imhoff, Dario, 3. Lacombe, Jose, 4. Ambroggio, Ruben, 5. Juncos, Santiago, 6. Vietto, Raul, 7. Ulman, Miguel A, 8. Giecco, Hernan, Nc Pigato, Ruben, Nc. Albrecht, Oscar, Nc. Lacombe, Alejandro, Nc. Fernandez, Mariano, Nc. Leigener, Alesandro, Sv. Vietto, Gaston.


Informó: Prensa KRS

EK18510-307

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
23/08/19 | Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico