NOTICIAS BREVES
19/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Segunda fecha con record histórico
Exitosa segunda fecha del Kart del Río Salado Santafesino (KRS) en Humboldt con 157 inscriptos.
Segunda fecha con record histórico (Foto Prensa KRS)

En un fin de semana donde, a pesar de que el clima generó preocupación a los organizadores y provocó la interrupción momentánea de la actividad en ambas jornadas, se pudo desarrollar la carrera y concretar toda la programación.

Con 157 máquinas en pista, el KRS logró su segunda mejor marca histórica, posicionándose solo detrás de la máxima de 166 karts en Sunchales 2015.

Todas las divisionales se mostraron, una vez más, muy nutridas y altamente competitivas, ofreciendo carreras atractivas para el público presente que le puso un buen marco de color al espectáculo.

También cabe destacar el buen funcionamiento de la divisional Sapucay Superpromo Senior, que reunió 15 pilotos en su segunda presentación y que seguirá creciendo.

El KRS agradece a todos los pilotos, a la Mutual del Club Juventud Unida y a todos quienes nos han acompañado para lograr este resultado.

La 3ª fecha está programada para los días 6 y 7 de Abril en el trazado del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Quaglia, Matias, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Bruno, Pablo, 5. Beltramino, Fabian, 6. Gino, Martin, 7. Mazzola, Dario, 8. Mazzoni, Marcos, 9. Vaira, Santiago, 10. Ruffener, Eric, 11. Forzani, Leandro, 12. Gallego, Valentin, 13. Gimenez, Sebastian, 14. Valle, Martin, Nc. Daniele, Gaston, Nc. Espasandin, Leandro, Nc. Monticone, Bruno, Sv. Chiavon, Maximiliano, Sv. Roldan, Facundo, Ex. Boero, Facundo.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Hetzer, Jose Luis, 2. Sella, Bautista, 3. Muller, Francisco, 4. Raimondi, Lucio, 5. Rossi, Francisco, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Bertolaccini, Martin, 9. Donalicio, Benjamin, 10. Ferreyra, Kevin, 11. Chicco, Tomas, 12. Lescano, Alvaro, Nc. Garcia, Valentin.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Perusini, Franco, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Lescano, Fernando, 6. Romero, Gregorio, 7. Vilosio, Sebastian, 8. Garcia, Ulises, 9. Hetzer, Jose L, 10. Nicola, Agustin, 11. Michelod, Santino, 12. Ferrario, Thomas, Ex. Tocalli, Juan.

4T SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Sangalli, Gabriel, 3. Boschetti, Alejandro, 4. Bertero, Ricardo, 5. Airaudo, Ariel, 6. Vidal, Rodrigo, 7. Jacob, Cesar, 8. Franconi, Martin, 9. Marcuzzi, Franco, 10. Meyer, Miguel, 11. Fernandez, Walter, 12. Masera, Alberto, 13. Mossuz, Agustin, 14. Romero, Federico, 15. Mondino, Victor, 16. Simoni, Hugo, Nc. Arnoldt, Jose M, Nc. Ferreyra, Mario, Nc. Degiorgio, Fernando, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Magnano, Fernando.

SUPER PROMO
Final:
1. Fassi, Facundo, 2. Carusillo, Juan I, 3. Minetti, Ives, 4. Giecco, Gonzalo, 5. Battaglino, Maximiliano, 6. Ulman, Sebastian, 7. Armando, Yamil, 8. Gil, Nicolas, Nc. Gil, Leonardo, Nc. Panero, Lucas, Nc. Ortiz, Tomas, Nc. Rango, Sebastian, Nc. Comelli, Carlos, Sv. Beltramino, Gaston, Sv. Gallego, Valentin.

INTER SENIOR
Final:
1. Dominino, Mauro, 2. Gorosito, Fabian, 3. Bertero, Ricardo, 4. Lacombe, Alejandro, 5. Avila, Pedro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Marangoni, Marcos, 8. Ajeno, Mario, 9. Ferrario, German, Nc. Gonzalez, Gabriel, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Lacombe, Jose L.

4T MAYORES
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Mondino, Sebastian, 3. Bacci, Federico, 4. Panero, Lucas, 5. Gentile, Guillermo, 6. Vagliente, Mariano, 7. Zehnder, Rodrigo, 8. Minetti, Esteban, 9. Pisani, Matias, 10. Odasso, Martin, 11. Amherdt, Franco, 12. Surmuler, Brian, 13. Scaglia, Matias, 14. Valeriano, Lautaro, 15. Marcuzzi, Rafael, 16. Bertolaccini, Mario, 17. Paoletti, Maria B, 18. Capellino, Emiliano, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Valle, Martin, Nc. Meyer, Lautaro, Nc. Leinecker, Lucas, Nc. Fessia, Eduardo, Nc. Marcuzzi, Arturo, Sv. Allasino, Matias.

INTER
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Gorosito, Enzo, 3. Arcari, Thomas, 4. Bossi, Juan, 5. Brezzo, Tomas, 6. Carusillo, Juan I, 7. Quaglia, Matias, 8. Donna, Nahuel, 9. Cingolani, Fernando, 10. Lacombe, Agustin, 11. Comelli, Carlos, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Candellero, Ayrton, 14. Ferrari, Matias, 15. Muller, Elias, 16. Perez, Maximiliano, Nc. Cassina, Oscar, Nc. Beltramino, Gaston, Nc. Comba, Agustin, Nc. Diaz, Ignacio, Nc. Forzani, Leandro, Sv. Mazzola, Paulino, Sv. Degiorgio, Michael, Sv. Lacombe, Alejandro.

PROMO SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Imhoff, Dario, 3. Lacombe, Jose, 4. Ambroggio, Ruben, 5. Juncos, Santiago, 6. Vietto, Raul, 7. Ulman, Miguel A, 8. Giecco, Hernan, Nc Pigato, Ruben, Nc. Albrecht, Oscar, Nc. Lacombe, Alejandro, Nc. Fernandez, Mariano, Nc. Leigener, Alesandro, Sv. Vietto, Gaston.


Informó: Prensa KRS

EK18510-411

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate