NOTICIAS BREVES
22/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Pasó la segunda por Máximo Paz

Entre el sábado 20 y el domingo 21 de abril, se disputó en el Kartódromo “Jaime Guerra” de Máximo Paz, la 2ª Fecha del torneo 2019 del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Un escenario presentado en forma brillante, con muy buena cantidad de público y 190 pilotos que dieron gran espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Prueba 1:
1. Leyton Quaglini, 2. Emilio Monteros.
Prueba 2: 1. Leyton Quaglini, 2. Emilio Monteros.
Prueba 3: 1. Leyton Quaglini, 2. Emilio Monteros.

110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Benjamin Vilchez, 3. Thiago Leon.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Benjamin Vilchez, 3. Thiago Leon, 4. Maximo Molina, 5. Marcos Frua, 6. Valentino Pagella, 7. Santiago Leale, 8. Lautaro Argutti, 9. Emanuel Pereyra, 10. Juan Pablo Martin, 11. Lucio Sanchez.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Valentino Arcieri, 2. Nicolas Frua, 3. Francisco Aguier.
Final: 1. Valentino Arcieri, 2. Nicolas Fuca, 3. Francisco Aguier, 4. Jonathan Pocoroba, 5. Valentino Marchilli, 6. Simon Martini, 7. Emiliano Fralonardo, 8. Benjamin Yasuñas, 9. Francisco Porfiri, 10. Jarno Arcieri.

150cc. JUVENIL
Serie Unica: 1. Nicolas Caresani, 2. Gonzalo Lopez, 3. Valentin Balestrini.
Final: 1. Nicolas Caresani, 2. Gonzalo Lopez, 3. Bruno Bustos, 4. Milagros Gallo, 5. Pablo Matich, 6. David Ausili, 7. Alejo Ferrami, 8. Jose Ignacio Nuñez, 9. Marcos Fei, 10. Valentin Balestrini, 11. Gael Lopez, 12. Emanuel Fernandez.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Franco Maffei, 3. Agustin Raimondi.
2ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Agustin Pelusso, 3. Bautista Gastiaburo.
3ª Serie: 1. Felipe Sanchez, 3. Leonel Quaglini, 3. Walter Ifran.
Final 2: 1. Mateo Marinsalda, 2. Franco Maffei, 3. Bautista Gastiauro, 4. Juan Manuel Fralonardo, 5. Leonel Quaglini, 6. Martin Drapich, 7. Bruno Dose, 8. Federico Bertone, 9. Franco Brunesky, 10. Tomas Almiron, 11. Valentino Fralonardo, 12. Dario De Benedeto, 13. Esteban Kunich, 14. Sebastian Galli, 15. Miguel Menguez.
Final 1: 1. Agustin Pelusso, 2. Agustin Raimondi, 3. Luis Del Rio, 4. Agustin Otello, 5. Leandro Toscano, 6. Walter Ifran7. Federico Rovea, 8. Julian Sinelli, 9. Federico Favi, 10. Hernan Mendez, 11. Felipe Sanchez, 12. Mauricio Argutti, 13. Lucio Godoy.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Juan Ignacio Tonello, 2. Donatto Yocco, 3. Matias Massagli.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Andres Arrieta3. Matias Priotti.
3ª Serie: 1. Victor Solari, 2. Ayrton Celiz, 3. Daniel Rogani.
Final 2: 1. Andres Arrieta, 2. Victor Solari, 3. Donato Yocco, 4. Pablo Tedeschi, 5. Elias Schaffer, 6. Brian Ponce, 7. Leonel Tedeschi, 8. Eduardo Peloso, 9. Manuel Rocuzzo, 10. Renzo Maullion, 11. Ever Marziali, 12. Juan Ignacio Giron, 13. Daniel Rogani, 14. Nicolas Papeschi.
Final 1: 1. Marcos Bartola, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Atahualpa Lujan, 4. Matias Massagli, 5. Cristian Bagnis, 7. Eugenio Pelusso, 8. Alejo Spjil, 9. Emilio Scataglini, 10. Nicolas Morandi, 11. David De Gaetano.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Cristian Zabica, 3. Sergio Martinez.
2ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2. Joaquin Piernas, 3. Daniel Micucci.
3ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Favio Fiornovelli, 3. Alejandro Moriconi.
Final 2: 1. Daniel Micucci, 2. Favio Fiornovelli, 3. Julian Scataglini, 4. Cristian Zabica, 5. Hugo Lioy, 6. Gabriel Soncini, 7. Alejandro Kessler, 8. Cristian Barcelo, 9. Patricio Vargas Fernandez, 10. Ruben Balduzzi, 11. Valentina Morano.
Final 1: 1. Federico Valentini, 2. Sergio Martinez, 3. Sergio Berlanga, 4. Marcos Schhierloh, 5. Gustavo Gallo, 6. Gaston Del Figlio, 7. Roman Zavaglia, 8. Nelson Ferrari, 9. Genaro Costa, 10. Diego Porfiri, 11. Joaquin Piernas, 12. Alejandro Piernas.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Valentin Sava, 2. Franco Sanchez, 3. Nicolas Grussi.
2ª Serie: 1. Tomas Ortiz, 2. Matias Motroni, 3. Marcos Alderete.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Matias Motroni, 3. Marcos Alderete, 4. Nicolas Grussi, 5. Axel Rainieri, 6. Facundo Frua, 7. Matias Mastrogiacomo, 8. Tomas Rolon, 9. Carlos Tardini, 10. Marcelo Dominguez.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Roberto Brach, 2. Javier Pelegrini, 3. Luis Orlate.
Final: 1. Roberto Brach, 2. Luis Orlate, 3. Santiago Gironacci, 4. Javier Pelegrini, 5. Valentino Lambertucci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Gerardo Capiglione, 3. Lino Cibien.
2ª Serie: 1. Angelo Negruchi, 2. Matias Bouvier, 3. Julian Martini.
Final 2: 1. Bruno Abalo, 2. Gerardo Capiglione, 3. Nicolas Gallo, 4. Felipe Jauregui, 5. Lino Cibien, 6. Heber Caceres, 7. Mateo Marinsalda, 8. Juan Dominguez, 9. Martin Vega, 10. Atahualpa Lujan, 11. Esteban Portato.
Final 1: 1. Angelo Negruchi, 2. Julian Martini, 3. Matias Bouvier, 4. Ariel Alberto Galizio, 5. Juan Pablo Lardizabal, 6. Santiago Fuentes, 7. Fernando Hernandez, 8. Adolfo Brach, 9. Leroy Porfiri, 10. Lucas Rodriguez.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Cristian Rafaeta, 2. Nicolas Gallo, 3. Gaston Eterovich.
2ª Serie: 1. Joaquin Piernas, 2. lucas Rodriguez, 3. Nicolas Frua.
Final 2: 1. Nicolas Gallo, 2. Cristian Rafaeta, 3. Tomas Poggi, 4. Gaston Eterovich, 5. Ignacio Urrutia, 6. Claudio Alesso, 7. Alejandro Giovanini, 8. Juan Manuel Frua, 9. Daniel Conde.
Final 1: 1. Lucas Rodriguez, 2. Juan Bononi, 3. Nicolas Frua, 4. Dario Baiocco, 5. Mauro Shenone, 6. Joaquin Piernas, 7. Fabian Ivanecevich, 8. Aldo Tedeschi, 9. Esteban Portaro, 10. Angelo Negruchi.

La Próxima: 10, 11 y 12 de mayo, 1ª fecha del Karting Provincial Santafesino, 3ª fecha del Nuevo Karting del Centro Santafesino y del Nuevo Karting del Sur Santafesino en San José de la Esquina.


Informó: Juan M. Lerda

EK18649-336

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020