NOTICIAS BREVES
23/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Todo listo en Wanda para la primera fecha
La primera fecha del Campeonato de Karting de la zona Norte de Misiones se disputará el domingo en el circuito del Wandamotokart de Wanda.
Todo listo en Wanda para la primera fecha (Foto Prensa Norte Misionero)

Será el segundo campeonato organizado por los Amigos de Los Fierros de Iguazú, del Wandamotokart y del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado, tendrá seis fechas que se dividirán en Wanda, Iguazú y Eldorado.

Se mantendrán las categorías Damas, Estándar, Senior, Veteranos y se sumarán dos nuevas categorías: Escuela 110cc., 150cc. y 10 HP.
La actividad de la primera fecha comenzará el domingo a las 7 con la apertura del predio y la llegada de los equipos. A las 9:30 comenzarán las dos tandas entrenamientos.
Desde las 12:30 se disputarán las clasificaciones de cada categoría. A las 14 se pondrán en marcha las series. Por último, desde las 16, se disputarán las finales de las distintas categorías.

 

 

Novedades
Gracias a las gestiones realizadas por el Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado, los pilotos correrán Federados bajo la Federación Misionero de Automovilismo Deportivo (FeMAD) y la licencia deportiva costará 1250 pesos que se podrá abonar en dos cuotas.
La inscripción por fecha, junto al seguro de la Asociación Argentina de Volante (AAV), será de 2200 pesos por fecha.
Desde esta temporada se utilizarán gomas Pronec y el juego costará 3400 pesos y se podrán pedir al Wandamotokart que es el encargado de vender los neumáticos en la zona Norte de Misiones. Para los pedidos se pueden comunicar con el presidente del Wandamotokart Julio Benítez al 011 1550990988.


CRONOGRAMA
Domingo 28 de abril
07:00 Apertura Predio y Llegada de Equipos
07:30 Apertura de Inscripción y Técnica
09:00 Reunión de Pilotos
09:30 Entrenamiento I Escuela 110cc
09:45 Entrenamiento I 10 HP
10:00 Entrenamiento I Estándar y Damas
10:15 Entrenamiento I Veteranos
10:30 Entrenamiento I Senior

11:00 Entrenamiento II Escuela 110cc
11:15 Entrenamiento II 10 HP
11:30 Entrenamiento II Estándar y Damas
11:45 Entrenamiento II Veteranos
12:00 Entrenamiento II Senior

12:30 Clasificaciones Escuela 110cc
12:45 Clasificaciones 10 HP
13:00 Clasificaciones Estándar y Damas
13:15 Clasificaciones Veteranos
13:30 Clasificaciones Senior

14:00 Series Escuela 110cc a 5 vueltas
14:20 Series 10 HP a 5 vueltas
14.50 Serie Estándar y Damas (2° series a 5 vueltas según cantidad)
15:20 Serie a 5 vueltas Veteranos
15:45 Serie a 5 vueltas Senior

16:00 Final Escuela 110cc a 8 vueltas
16:30 Final 10 HP a 8 vueltas
17:00 Final Estándar y Damas a 10 vueltas
17:30 Final Veteranos a 10 vueltas
17:45 Final Senior a 10 vueltas

18:00 Entrega de Premios

Nota: Horarios sujeto a cambios de acuerdo a la cantidad de inscriptos


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18654-141

Otras noticias que te pueden interesar »

10/06/19 | Un arranque con todas las luces en Wanda
05/06/19 | Comienza el segundo campeonato en Wanda
23/04/19 | Todo listo en Wanda para la primera fecha
22/03/19 | La primera será el 28 de abril en Wanda
04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.dianda - ic series luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series i.anselmino - rmc grand national g.pereson - ic series fueguino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales