NOTICIAS BREVES
23/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Todo listo en Wanda para la primera fecha
La primera fecha del Campeonato de Karting de la zona Norte de Misiones se disputará el domingo en el circuito del Wandamotokart de Wanda.
Todo listo en Wanda para la primera fecha (Foto Prensa Norte Misionero)

Será el segundo campeonato organizado por los Amigos de Los Fierros de Iguazú, del Wandamotokart y del Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado, tendrá seis fechas que se dividirán en Wanda, Iguazú y Eldorado.

Se mantendrán las categorías Damas, Estándar, Senior, Veteranos y se sumarán dos nuevas categorías: Escuela 110cc., 150cc. y 10 HP.
La actividad de la primera fecha comenzará el domingo a las 7 con la apertura del predio y la llegada de los equipos. A las 9:30 comenzarán las dos tandas entrenamientos.
Desde las 12:30 se disputarán las clasificaciones de cada categoría. A las 14 se pondrán en marcha las series. Por último, desde las 16, se disputarán las finales de las distintas categorías.

 

 

Novedades
Gracias a las gestiones realizadas por el Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado, los pilotos correrán Federados bajo la Federación Misionero de Automovilismo Deportivo (FeMAD) y la licencia deportiva costará 1250 pesos que se podrá abonar en dos cuotas.
La inscripción por fecha, junto al seguro de la Asociación Argentina de Volante (AAV), será de 2200 pesos por fecha.
Desde esta temporada se utilizarán gomas Pronec y el juego costará 3400 pesos y se podrán pedir al Wandamotokart que es el encargado de vender los neumáticos en la zona Norte de Misiones. Para los pedidos se pueden comunicar con el presidente del Wandamotokart Julio Benítez al 011 1550990988.


CRONOGRAMA
Domingo 28 de abril
07:00 Apertura Predio y Llegada de Equipos
07:30 Apertura de Inscripción y Técnica
09:00 Reunión de Pilotos
09:30 Entrenamiento I Escuela 110cc
09:45 Entrenamiento I 10 HP
10:00 Entrenamiento I Estándar y Damas
10:15 Entrenamiento I Veteranos
10:30 Entrenamiento I Senior

11:00 Entrenamiento II Escuela 110cc
11:15 Entrenamiento II 10 HP
11:30 Entrenamiento II Estándar y Damas
11:45 Entrenamiento II Veteranos
12:00 Entrenamiento II Senior

12:30 Clasificaciones Escuela 110cc
12:45 Clasificaciones 10 HP
13:00 Clasificaciones Estándar y Damas
13:15 Clasificaciones Veteranos
13:30 Clasificaciones Senior

14:00 Series Escuela 110cc a 5 vueltas
14:20 Series 10 HP a 5 vueltas
14.50 Serie Estándar y Damas (2° series a 5 vueltas según cantidad)
15:20 Serie a 5 vueltas Veteranos
15:45 Serie a 5 vueltas Senior

16:00 Final Escuela 110cc a 8 vueltas
16:30 Final 10 HP a 8 vueltas
17:00 Final Estándar y Damas a 10 vueltas
17:30 Final Veteranos a 10 vueltas
17:45 Final Senior a 10 vueltas

18:00 Entrega de Premios

Nota: Horarios sujeto a cambios de acuerdo a la cantidad de inscriptos


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18654-241

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Hubo nuevos ganadores en Iguazú
05/09/19 | La tercera fecha se corre en Iguazú
06/08/19 | Nuevos ganadores en la segunda fecha
31/07/19 | Llega por primera vez a Eldorado
16/07/19 | Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona