NOTICIAS BREVES
14/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA
En Isla Verde, se corre la segunda
El venidero fin de semana, 18 y 19 de mayo, el Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra 2019, disputará su segunda presentación de la temporada en la localidad de Isla Verde, en el Kartódromo del Aero Club local.
En Isla Verde, se corre la segunda (Foto Enamuel Druetta)

Con una fecha disputada en Laboulaye, el pasado 24 de marzo, el torneo de karting en tierra más federal del país, llega a la región sudeste de Córdoba donde completará dos jornadas de actividades deportivas.

Esta nueva presentación, al mismo tiempo otorgará puntos para una nueva cita del torneo regional “Karting Sudeste”, incorporando una división local (150 Promocional), a las que habitualmente reúne el provincial.

La primera convocatoria en Laboulaye quedó atrás con una destacada presentación de 221 pilotos en la que llegaron al primer triunfo anual para el torneo: Benjamin Quarim (Monomarca Infantil), Bautista Conti (Monomarca 110), Lucas Fertonani (150 Menores), Ian Pierantonelli (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Senior), Ignacio Ruiz (150 Libre), Ignacio Siro (125 Libre), Juan Menta (Internacional Graduados), Brian Lucietti y Agustin Bovone (Internacional Cadetes).

El trazado de Isla Verde cuenta con una cuerda de 920 metros donde los equipos deberán encontrar una puesta a punto justa, aunque un leve cambio en las condiciones del tiempo generan variaciones sustanciales en el comportamiento del piso.

Esta presentación además, contará con la apertura del Campeonato Rotax de Karting en Tierra Cordobés, donde la especialidad ya tuvo su carrera debut en Laboulaye con triunfo de Martin Aimar.

 

 

CAMPEONATOS
Con apenas una competencia disputada en Laboulaye, las posiciones anuales muestran en lo más alto a aquellos pilotos que se destacaron en la fecha disputada en el sur cordobés el 24 de marzo.

Así llegan las principales posiciones de campeonato:

Monomarca Infantil: 1. Benjamin Quarin 27, 2. Lucio Sarricolea 20, 3. Tomás Galucci 17.

Monomarca 110: 1. Bautista Conti 28, 2. Diego Garay 18, 3. Felipe Tibaldi 16.

150 Menores: 1. Lucas Fertonani 27, 2. Marcos Trovero 20, 3. Benjamín Host 19.

150 Cadetes: 1. Ian Piarantonelli 28, 2. Renzo Gutierrez 22, 3. Luciano Manavella 17.

150 Graduados: 1. Maximiliano Puecher 28, 2. Elian Iasci 20, 3. Juan Pablo Barucca 16.

150 Senior: 1. Ariel Anaya 28, 2. Roberto Forzani 22, 3. Gustavo Rustichelli 17.

150 Libre: 1. Ignacio Ruiz 27, 2. Roberto Forzani 22, 3. Osvaldo Moine 17.

125 Libre: 1. Ignacio Siro 28, 2. Lucas Siro 22, 3. Carlos Comelli 17.

Internacional Graduados: 1. Juan Menta 28, 2. Emiliano Santinelli 20, 3. Pablo Fariñas 19.

Internacional Cadetes: 1. Brian Lucietti 27, 2. Agustín Bovone 25, 3. Facundo Marques 22.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18734-198

Otras noticias que te pueden interesar »

16/07/19 | Cumplió con la tercera fecha del año
11/07/19 | Arias espera por la tercera
29/05/19 | Seguirá en Arias
22/05/19 | Gran presentación en Isla Verde
14/05/19 | En Isla Verde, se corre la segunda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
ROTAX LLEGA A LA TIERRA: Arranca oficialmente el primer campeonato puntuable
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Con otra gran concurrencia en Posadas
CATAMARQUEÑO: Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Con otra gran concurrencia en Posadas

CATAMARQUEÑO

Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”

NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia