NOTICIAS BREVES
28/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Exitoso paso por Coronel Pringles

Fiscalizó la Federación Regional N°3 del Sudoeste.
Exitoso paso por Coronel Pringles (Foto Maximiliano Ubach)

Nada se interpuso esta vez en la continuidad del campeonato de la Asociación Bahiense de Karting, agrupación que finalmente, tras dos suspensiones consecutivas, logró disputar con éxito la tercera programación del calendario 2019.

La cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y celebrada en el kartódromo de Coronel Pringles (en principio iba a disputarse en Punta Alta), fue animada por un total de 117 máquinas.

En el plano deportivo, un saldo inmejorable: doce vencedores para igual cantidad de finales. Los ganadores fueron: Alvaro Reñones, Maximiliano Romero, Manuel Locati, Ariel García, Pedro Stocchero, Franco Pizzorno, Danilo Ripoll, Francisco López, Santiago Vilar, Giuliano Perugini, Federico Ferronato y Emanuel Pascual.

La próxima competencia del certamen, se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el circuito ubicado en la localida de Saavedra.

También hubo actividad en el kartódromo de Pigüé, donde el pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha para la Asociación Kartistas del Sur. Allí participaron las categorías 390cc., Escuelita y la Sudam 125.

Los vencedores allí resultaron Federico Zurman (Sudam 125cc.), Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Agustín Schmidt (390), Eloy Huarte (390), Abril Bravo (Escuelita. y Remigio Balcarse (Escuelita).

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Alvaro Reñones; 2. Juan Manuel Perello; 3. Alejandro Ledesma; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Maikol Hoffman.
2ª Serie: 1. Matías Pereyra; 2. Luciano Vallejos; 3. César Grenada; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Ayrton bonacci.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Ezequiel Melo Pons.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Maximiliano Romero; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Manuel Locati.
2ª Final: 1. Manuel Locati; 2. Federico González; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Rafael Leguizamón.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolás Belli; 2. Sebastián Arend; 3. Agustín Bermudez; 4. Franco Marconi y 5. Federico Cabrera.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Guillermo Zennaro y 5. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Agustín Bermudez y 5. Sebastián Arend.

125cc.
1ª Final:
1. Pedro Stocchero; 2. Claudio Duro; 3. Nicolás Siebert; 4. Sebastián Gejo y 5. Cristian Polak.
2ª Final: 1. Franco Pizzorno; 2. Sebastián Gejo; 3. Claudio Duro; 4. Ariel Bertolini y 5. Alvaro Riesco.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Danilo Ripoll; 4. Facundo Arellano y 5. Numa Dailoff.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Gustavo Carreño; 3. Geraldine Scaccia; 4. Giuliano Perugini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Giuliano Perugini; 2. Geraldine Scaccia; 3. Ayrton Ascar; 4. Carlos Falcone y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Lautaro Torres; 3. Bruno Bermudez; 4. Gastón Zabalegui y 5. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Emanuel Pascual; 2. Federico Ferronato; 3. Joaquín Cossu; 4. Pablo Juaire y 5. Gastón Zabalegui.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18820-418

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado