NOTICIAS BREVES
28/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Exitoso paso por Coronel Pringles

Fiscalizó la Federación Regional N°3 del Sudoeste.
Exitoso paso por Coronel Pringles (Foto Maximiliano Ubach)

Nada se interpuso esta vez en la continuidad del campeonato de la Asociación Bahiense de Karting, agrupación que finalmente, tras dos suspensiones consecutivas, logró disputar con éxito la tercera programación del calendario 2019.

La cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y celebrada en el kartódromo de Coronel Pringles (en principio iba a disputarse en Punta Alta), fue animada por un total de 117 máquinas.

En el plano deportivo, un saldo inmejorable: doce vencedores para igual cantidad de finales. Los ganadores fueron: Alvaro Reñones, Maximiliano Romero, Manuel Locati, Ariel García, Pedro Stocchero, Franco Pizzorno, Danilo Ripoll, Francisco López, Santiago Vilar, Giuliano Perugini, Federico Ferronato y Emanuel Pascual.

La próxima competencia del certamen, se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el circuito ubicado en la localida de Saavedra.

También hubo actividad en el kartódromo de Pigüé, donde el pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha para la Asociación Kartistas del Sur. Allí participaron las categorías 390cc., Escuelita y la Sudam 125.

Los vencedores allí resultaron Federico Zurman (Sudam 125cc.), Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Agustín Schmidt (390), Eloy Huarte (390), Abril Bravo (Escuelita. y Remigio Balcarse (Escuelita).

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Alvaro Reñones; 2. Juan Manuel Perello; 3. Alejandro Ledesma; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Maikol Hoffman.
2ª Serie: 1. Matías Pereyra; 2. Luciano Vallejos; 3. César Grenada; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Ayrton bonacci.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Ezequiel Melo Pons.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Maximiliano Romero; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Manuel Locati.
2ª Final: 1. Manuel Locati; 2. Federico González; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Rafael Leguizamón.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolás Belli; 2. Sebastián Arend; 3. Agustín Bermudez; 4. Franco Marconi y 5. Federico Cabrera.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Guillermo Zennaro y 5. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Agustín Bermudez y 5. Sebastián Arend.

125cc.
1ª Final:
1. Pedro Stocchero; 2. Claudio Duro; 3. Nicolás Siebert; 4. Sebastián Gejo y 5. Cristian Polak.
2ª Final: 1. Franco Pizzorno; 2. Sebastián Gejo; 3. Claudio Duro; 4. Ariel Bertolini y 5. Alvaro Riesco.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Danilo Ripoll; 4. Facundo Arellano y 5. Numa Dailoff.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Gustavo Carreño; 3. Geraldine Scaccia; 4. Giuliano Perugini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Giuliano Perugini; 2. Geraldine Scaccia; 3. Ayrton Ascar; 4. Carlos Falcone y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Lautaro Torres; 3. Bruno Bermudez; 4. Gastón Zabalegui y 5. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Emanuel Pascual; 2. Federico Ferronato; 3. Joaquín Cossu; 4. Pablo Juaire y 5. Gastón Zabalegui.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18820-970

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto