NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Hubo nuevos ganadores en Iguazú
Nuevos ganadores entregó la tercera fecha del Zonal Norte de Karting en Iguazú.
Hubo nuevos ganadores en Iguazú (Foto Pablo Lizarraga)

La tercera fecha del Campeonato Zonal del Norte que se disputó el domingo en el Kartódromo de las 2000 hectáreas de Puerto Iguazú entregó nuevos ganadores en varias categorías.

En la Estándar, la categoría más importante, se impuso el piloto de Wanda Luis Ramírez, quien logró su primera victoria en el Zonal.
En pista llegó segundo Emanuel Rivas y tercero fue Sergio Brandt, pero como sus kartings no pasaron la técnica, Ramírez fue escoltado por las damas Nadia Jara y Romina De Olivera.

Jara también ganó la categoría Damas y descontó a Rodríguez De Olivera en el campeonato.

En la categoría Escuela se impuso el posadeño Tomas Alcaraz. En la 10 HP, triunfó Alan Catriel Devechi, quien también logró su primera victoria.

Entre los Veteranos, el local Santiago Vogel paró el andar victorioso que había impuesto Víctor Vega en las dos primeras fechas. En la Senior, Aldo Segovia venció por primera vez.

La fecha fue organizada por los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y contó con el apoyo de la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclo, Enduro y Karting de Misiones.

La próxima fecha sería en el nuevo Kartódromo de Puerto Libertad (a estrenar) que se esta armando en el Parque Acuático Municipal, en fecha a confirmar por el comité ejecutivo del campeonato Zonal Norte de Karting.


RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Tomas Alcaraz, 2. Mateo López.

10HP
Final:
1. Alan Devechi, 2. Sebastián Montero, 3. Alejandro Groselj.

DAMAS
Final:
1. Nadia Jara, 2. Romina De Olivera, 3. Daniela Rodríguez.

SENIOR
Final:
1. Aldo Segovia, 2. Ramiro Bareiro, 3. Sergio Ramírez, 4. Jorge Careaga, 5. Benjamin Devechi.

VETERANOS
Final:
1. Santiago Vogel, 2. Jorge Jara, 3. Raúl Zarza, 4. Tomas Ramallo, 5. Víctor Vega, 6. Jorge Luis Benítez, 7. Alberto Sanabria.

ESTANDAR
Final:
1. Luis Ramírez, 2. Nadia Jara, 3. Romina De Olivera Rodríguez, 4. Julio Benítez, 5. Rodrigo López, 6. Juan Carlos Aguirre, 7. Daniel Rodríguez, 8. César Piñeiro, 9. Rodrigo Cáceres, 10. Ezequiel Kovalski, 11. Lorenzo Chaparro, 12. Andres Groselj, 13. Adrián Zaiser, 14. Jonatan Jara Araujo, 15. Jorge Daniel Veron, 16. Nicolás Bremser, 17. Rodrigo Acevedo, 18. Juan Elias Da Rosa, 19. Rodrigo Ferreyra, Ex. Emanuel Rivas, Ex. Sergio Brandt.


Informó: Prensa Karting Norte Cordobés

EK19234-277

Otras noticias que te pueden interesar »

02/10/19 | El domingo en Wanda se corre la cuarta
10/09/19 | Hubo nuevos ganadores en Iguazú
05/09/19 | La tercera fecha se corre en Iguazú
06/08/19 | Nuevos ganadores en la segunda fecha
31/07/19 | Llega por primera vez a Eldorado
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
FUEGUINO: Fecha picante la de Ushuaia
KCCN: Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca
AKAC: Gran espectáculo en Concordia
SUDESTE BONAERENSE: Cambió el escenario del premio “Coronación”
FUEGUINO: Vuelve a Ushuaia
SANTIAGUEÑO: Luz verde para la quinta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
FUEGUINO

Fecha picante la de Ushuaia

KCCN

Lucas Aldrighetti, el dueño de los cajeros en Roca

AKAC

Gran espectáculo en Concordia

SUDESTE BONAERENSE

Cambió el escenario del premio “Coronación”

FUEGUINO

Vuelve a Ushuaia