NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Hubo nuevos ganadores en Iguazú
Nuevos ganadores entregó la tercera fecha del Zonal Norte de Karting en Iguazú.
Hubo nuevos ganadores en Iguazú (Foto Pablo Lizarraga)

La tercera fecha del Campeonato Zonal del Norte que se disputó el domingo en el Kartódromo de las 2000 hectáreas de Puerto Iguazú entregó nuevos ganadores en varias categorías.

En la Estándar, la categoría más importante, se impuso el piloto de Wanda Luis Ramírez, quien logró su primera victoria en el Zonal.
En pista llegó segundo Emanuel Rivas y tercero fue Sergio Brandt, pero como sus kartings no pasaron la técnica, Ramírez fue escoltado por las damas Nadia Jara y Romina De Olivera.

Jara también ganó la categoría Damas y descontó a Rodríguez De Olivera en el campeonato.

En la categoría Escuela se impuso el posadeño Tomas Alcaraz. En la 10 HP, triunfó Alan Catriel Devechi, quien también logró su primera victoria.

Entre los Veteranos, el local Santiago Vogel paró el andar victorioso que había impuesto Víctor Vega en las dos primeras fechas. En la Senior, Aldo Segovia venció por primera vez.

La fecha fue organizada por los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y contó con el apoyo de la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclo, Enduro y Karting de Misiones.

La próxima fecha sería en el nuevo Kartódromo de Puerto Libertad (a estrenar) que se esta armando en el Parque Acuático Municipal, en fecha a confirmar por el comité ejecutivo del campeonato Zonal Norte de Karting.


RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Tomas Alcaraz, 2. Mateo López.

10HP
Final:
1. Alan Devechi, 2. Sebastián Montero, 3. Alejandro Groselj.

DAMAS
Final:
1. Nadia Jara, 2. Romina De Olivera, 3. Daniela Rodríguez.

SENIOR
Final:
1. Aldo Segovia, 2. Ramiro Bareiro, 3. Sergio Ramírez, 4. Jorge Careaga, 5. Benjamin Devechi.

VETERANOS
Final:
1. Santiago Vogel, 2. Jorge Jara, 3. Raúl Zarza, 4. Tomas Ramallo, 5. Víctor Vega, 6. Jorge Luis Benítez, 7. Alberto Sanabria.

ESTANDAR
Final:
1. Luis Ramírez, 2. Nadia Jara, 3. Romina De Olivera Rodríguez, 4. Julio Benítez, 5. Rodrigo López, 6. Juan Carlos Aguirre, 7. Daniel Rodríguez, 8. César Piñeiro, 9. Rodrigo Cáceres, 10. Ezequiel Kovalski, 11. Lorenzo Chaparro, 12. Andres Groselj, 13. Adrián Zaiser, 14. Jonatan Jara Araujo, 15. Jorge Daniel Veron, 16. Nicolás Bremser, 17. Rodrigo Acevedo, 18. Juan Elias Da Rosa, 19. Rodrigo Ferreyra, Ex. Emanuel Rivas, Ex. Sergio Brandt.


Informó: Prensa Karting Norte Cordobés

EK19234-430

Otras noticias que te pueden interesar »

24/12/19 | Coronó a los mejores en Eldorado
20/12/19 | Ponen punto final en Eldorado
12/12/19 | El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
28/11/19 | La quinta fecha se lució en Iguazú
14/11/19 | La quinta se corre el domingo en Iguazú
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020