NOTICIAS BREVES
23/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Resultados en Saavedra
Resultados en Saavedra (Foto Maximiliano Ubach)

Casi 70 máquinas animaron a la octava fecha del certamen del Superkart, competencia organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Allí triunfaron Claudio Gamero, Julián Carrera, Juan Pablo Manzotti, Sebastián Nacud, Jerónimo Luis, Pablo Paz, Gonzalo Palacios y Marcelo Meunier.

 

 

RESULTADOS FINALES
150 GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Claudio Gamero; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Emiliano Turiel y 5. Sebastián Rosas.
2ª Final: 1. Julián Carrera; 2. Emiliano Turiel; 3. Sebastián Rosas; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Carlos Nacud y 5. Diego Brian.

150 KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Jerónimo Luis; 2. Luciano Vallejos; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Kevin Forestier.
2ª Final: 1. Pablo Paz; 2. Kevin Forestier; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Luciano Vallejos.

150 KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Alberto Bolatti; 3. Andrés Bonjour; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Marcelo Meunier.
2ª Final: 1. Marcelo Meunier; 2. Mariano Muñón; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Gaspari y 5. Lucas Kópez.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK19276-237

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas