NOTICIAS BREVES
23/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Resultados en Saavedra
Resultados en Saavedra (Foto Maximiliano Ubach)

Casi 70 máquinas animaron a la octava fecha del certamen del Superkart, competencia organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Allí triunfaron Claudio Gamero, Julián Carrera, Juan Pablo Manzotti, Sebastián Nacud, Jerónimo Luis, Pablo Paz, Gonzalo Palacios y Marcelo Meunier.

 

 

RESULTADOS FINALES
150 GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Claudio Gamero; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Emiliano Turiel y 5. Sebastián Rosas.
2ª Final: 1. Julián Carrera; 2. Emiliano Turiel; 3. Sebastián Rosas; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Carlos Nacud y 5. Diego Brian.

150 KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Jerónimo Luis; 2. Luciano Vallejos; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Kevin Forestier.
2ª Final: 1. Pablo Paz; 2. Kevin Forestier; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Luciano Vallejos.

150 KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Alberto Bolatti; 3. Andrés Bonjour; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Marcelo Meunier.
2ª Final: 1. Marcelo Meunier; 2. Mariano Muñón; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Gaspari y 5. Lucas Kópez.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK19276-158

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Horarios para el Coronación
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cierra la temporada en Franck
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Horarios para el Coronación

RIO SALADO SANTAFESINO

Se cierra la temporada en Franck

NUEVO KARTING DEL SUR

Se viene el Coronación

CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú