NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta

El telón del certamen se bajará el 3 de noviembre en Cabildo.
Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta (Fotos Maximiliano Ubach)

Con la disputa de la novena programación, desarrollada en la víspera en el kartódromo de Punta Alta, el campeonato 2019 del Superkart del Sudoeste ingresó en la recta final.

La programación competitiva, penúltima de la temporada, organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por más de 60 karts en pista.

A excepción de la categoría Kayac Liviano, ninguna divisional repitió vencedor al cabo de las dos pruebas finales; lo que ratifica, una vez más, el alto coeficiente de paridad existente entre las máquinas y los pilotos.

Los vencedores fueron: Emiliano Turiel y Rodrigo Ballesi, en Guerrero Pesado; Sergio Meyer y Brian Diego, en 110 Potenciado; Juan Pablo Manzotti y Franco Giménez, en Guerrero Liviano; Adrián Bonet, en Kayac Liviano; y Andrés Bonjour y Julián Salazar, en Kayac Pesado.

La décima y última cita del campeonato, la cual definirá a los campeones en todas las categorías, se desarrollará el 3 de noviembre en Cabildo.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Rodrigo Ballesi; 2. Sebastián Bertalot; 3. Emiliano Turiel; 4. Claudio Gamero y 5. Sebastián Rosas.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer; 2. Sebastián Nacud; 3. Silvio Baridón; 4. Brian Diego y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Brian Diego; 2. Sergio Meyer; 3. Sebastián Nacud; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.

150cc. GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Franco Giménez; 3. Gustavo Manzott; 4. Thomas Pérez y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Franco Giménez; 2. Gustavo Manzott; 3. Juan Pablo Manzotti; 4. Gustavo Becchio y 5. Thomas Pérez.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Jerónimo Luis; 4. Alejandro Castro y 5. Emiliano Fernández.
2ª Final: 1. Adrián Bonet; 2. Kevin Forestier; 3. Leonardo Castiñeira; 4. Jerónimo Luis y 5. Alejandro Castro.

150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Andrés Bonjour; 2. Julián Salazar; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. José Carlos Bonacci.
2ª Final: 1. Julián Salazar; 2. Gonzalo Palacios; 3. Alberto Bolatti; 4. Germán Lirio y 5. Andrés Bonjour.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19342-1144

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGÓNICO : Se volvió a suspender la cuarta fecha
CORDOBÉS TIERRA: Se corre en Villa Nueva la tercera
AKAC: Pone quinta
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGÓNICO

Se volvió a suspender la cuarta fecha

CORDOBÉS TIERRA

Se corre en Villa Nueva la tercera

AKAC

Pone quinta

SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata