NOTICIAS BREVES
27/01/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO
Pasó la primera del Nocturno

El último sábado de Enero se disputó en la localidad santafesina de Máximo Paz, la 1ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur y del Nuevo Karting del Centro Santafesino. En la oportunidad, 130 máquinas se dieron cita en el “Don Jaime Guerra”, escenario presentado en forma magnífica y una con muy buena afluencia de espectadores.


RESULTADOS OFICIALES

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Leandro Andreani, 3. Lucas Dalinger.
2ª Serie: 1. Julian Coeia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Grandis.
3ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Daniel Micucci.
Final 2: 1. Leandro Andreani, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Daniel Micucci, 4. Julian Coeia, 5. Cristian Barcelo, 6. Luciano Palacios.
Final 1: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Valentini, 3. Lucas Dalinger, 4. Marcos Sherhoch, 5. Roberto Forzani, 6. Manuel Rebottaro.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Leandro Toscano, 2. Lautaro Cipollone, 3. Matias Illia.
2ª Serie: 1. Dante Garcia, 2. Ignacio Gonzalez, 3. Alejandro Meiore.
3ª Serie: 1. Luis Del Río, 2. Franco Brunesky, 3. Tomas Almiron.
Final 2: 1. Ignacio Gonzalez, 2. Leandro Toscano, 3. Matias Illia, 4. Martin Gallay, 5. Julian Gutierrez, 6. Franco Brunesky.
Final 1: 1. Dante Garcia, 2. Lautaro Cipollone, 3. Tomas Almiron, 4. Leonardo Cabrera, 5. Luis Del Rio, 6. Hernan Panarisi.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Emanuel Fernandez, 2. Leandro Caso, 3. Valentin Balestrini.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Leandro Caso, 3. Valentin Balestrini, 4. Jose I. Nuñez, 5. Benicio Bolletini, 6. Martin Deheza.

110cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Bruno Conti, 2. Lucas Bearzotti, 3. Benjamin Vilchez.
Final: 1. Bruno Conti, 2. Lucas Bearzotti, 3. Felipe Tibaldi, 4. Benjamin Vilchez, 5. Bruno Capriotti, 6. Augusto Castells, 7. Jonathan Pocoroba.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Blas Ferreri.
2ª Serie: 1. Valentino Pagella, 2. Lucio Sanchez, 3. Santiago Leale.
Final 2: 1. Dante Pagliarulo, 2. Santino Mateo, 2. Juan Lucas Pacenti, 4. Leyton Quahlini, 5. Joaquin Bustos.
Final 1: 1. Valentino Sanchez, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Blas Ferreri, 5. Lautaro Liotaro.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Lautaro Cipollone, 2. Nicolas Ales, 3. Francisco Frigeri.
2ª Serie: 1. Gonzalo Lopez, 2. Facundo Ministeri, 3. Mirco Dubells.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Lautaro Cippllone, 3. Facundo Ministeri, 4. Matias Maurenzi, 5. Esteban Monjes, 6. Nicolas Ales.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Torresi, 2. Tomas Poggi, 3. Roberto Forzani.
Final: 1. Hernan Torresi, 2. Roberto Forzani, 2. Mauro Maddalena, 4. Daniel Conde, 5. Adolfo Brach, 6. Mauro Schenone.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Ortiz, 2. Valentin Sava, 3. Ivo Zamarini.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Ivo Zamarini, 3. Tomas Rolon, 4. Gael Gomez, 5. Marcelo Farhat, 6. Javier Centioni, 7. Valentin Sava, 8. Roman Mignini.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Mateo Marinsalda, 2. Leandro Forzani, 3. Juan P. Saldivia.
Final: 1. Mateo Marinsalda, 2. Federico Payero, 3. Angelo Negruchi, 4. Julian Martinelli, 5. Leandro Forzani, 6. Juan P. Saldivia, 7. Bruno Pace, 8. Federico Lucci.

La Próxima: La segunda fecha del Nocturno será en el Kartódromo “El Gigante” de Las Parejas.


Informó: Juan M. Lerda

EK19573-63

Otras noticias que te pueden interesar »

17/02/20 | Se fue la segunda del Nocturno
11/02/20 | Se viene la segunda del Nocturno
27/01/20 | Pasó la primera del Nocturno
21/01/20 | Arranca el Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas