NOTICIAS BREVES
17/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

Se fue la segunda del Nocturno (Foto Lean Frissolo)

El pasado sábado 15 de Febrero se disputó en el Kartódromo “El Gigante” de Las Parejas, la 2ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur y del Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 140 pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roberto Forzani, 2. Federico Garcia, 3.Leandro Andreani.
2ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Grandis.
3ª Serie: 1. Julian Coria, 2. Pablo Bruno, 3. Daniel Micucci.
Final 2: 1. Julian Coria, 2. Federico Garcia, 3. Daniel Micucci, 4. Federico Valentini, 5. Cristian Barcelo, 6. Sergio Martinez, 7. Sergio Berlanga, 8. Marcos Dario Schierloh, 9. Marcos Giovachini.
Final 1: 1. Roberto Forzani, 2. Roman Zavaglia, 3. Pablo Bruno, 4. Mariano Daniel Restovich, 5. Emiliano Scoponi, 6. Lucas Dalinger, 7. Pablo Grandis, 8. Leonel Cortes, 9. Martin Genzano, 10. Leandro Andreani.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Lautaro Cipollone, 3. Leonardo Cabrera.
2ª Serie: 1. Valentino Fralonardo, 2. David Ausili, 3. Felipe Sanchez.
3ª Serie: 1. Luis Del Rio, 2. Franco Brunesky, 3. Tomas Almiron.
Final: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Lautaro Cipollone, 4. David Ausili, 5. Leandro Cabrera, 6. Alejandro Meiore, 7. Fernando Migliori, 8. Felipe Sanchez.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Stefano Pierobon, 3. Valentino Marchili.
2ª Serie: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Alejo Ferrami, 3. Franco Perusini.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Franco Peusini, 4. Alejo Ferrami, 5. Juan Cruz Gimenez, 6. Thiago Ferrari, 7. Tomas Puebla, 8. Martin Deheza, 9. Thiago Vannay.

110cc. JUNIOR
Serie Unica:
1. Lucas Bearzotti, 2. Augusto Castells, 3. Bautista Conti.
Final: 1. Lucas Bearzotti, 2. Emiliano Fralonardo, 3. Augusto Castells, 4. Felipe Tibaldi, 7. Bruno Capriotti, 8. Bemjamin Vilchez.

110cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Santino Mateo.
Final: 1. Valentino Sanchez, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Blas Ferreri, 5. Dante Pagliarulo, 6. Lucio Sanchez, 7. Santino Mateo, 8. Lautaro Liotaro, 9. Joaquin Bustos, 10. Emanuel Pereyra.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Cristian Bagnis, 2. Gonzalo Lopez, 3. Jose Luis Zuliani.
2ª Serie: 1. Daniel Rogani, 2. Pablo Tedeschi, 3. Lautaro Cipollone.
3ª Serie: 1. Matias Maurenzi, 2. Juan Andres Bordin, 3. Juan Cruz Oberto.
Final 2: 1. Gonzalo Lopez, 2. Lautaro Cippollone, 3. Facundo Ministeri, 4. Matias Maurenzi, 5. Esteban Monjes, 6. Nicolas Ales.
Final 1: 1. Cristian Bagnis, 2. Matias Maurenzi, 3. Juan Cruz Oberto, 4. Francisco Frigeri, 5. Jeremias Avila.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR (*)
1ª Serie:
1. Hernan Torresi, 2. Lucas Ferretti, 3. Eric Lucietti.
2ª Serie: 1. Nicolas Stefoni, 2. Alfredo Cargnano, 3. Leandro Bartocci.

125cc. PROMO (*)
Serie Unica:
1. Tomas ortiz, 2. Valentin Sava, 3. Ivo Zamarini.

125cc. INTERNACIONAL (*)
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Tomas Quaglia, 3. Tomas Cardoso.
2ª Serie: 1. Agustin Lacombe, 2. Franco Sanchez, 3. Leandro Forzani.

(*) Cuatros finales no se pudieron disputar por la niebla que se levantó sobre el circuito de Las Parejas.

La Próxima: 08 de Marzo en Máximo Paz, 1ª Fecha del Provincial Santafesino.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Juan M. Lerda

EK19616-1068

Otras noticias que te pueden interesar »

17/02/20 | Se fue la segunda del Nocturno
11/02/20 | Se viene la segunda del Nocturno
27/01/20 | Pasó la primera del Nocturno
21/01/20 | Arranca el Nocturno
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha