NOTICIAS BREVES
28/02/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN

Se define el Nocturno

Se define el Nocturno (Foto Prensa KCCN)

En el Kartódromo “El Anfiteatro” de General Fernández Oro, se correrá la 3ª y última fecha del mini campeonato nocturno del KCCN. Una presentación que llega tras la apertura del certamen en diciembre en este mismo escenario y la presentación en Rincón de Los Sauces.

En cuanto a lo competitivo Franco Rossomanno llega al frente de la Internacional, Franco Alvarez en la Kayak A, Santiago González en la Kayak B, Fernando González en la Promocional y Antón Benjamín en la Junior, son los que llegan al frente en cada campeonato.

La actividad se iniciará hoy viernes a las 21:00 hs. con las tandas de pruebas. El sábado a las 21:30 hs. se llevarán adelante las clasificaciones, siendo desde las 22:15 hs. el comienzo de las series y posteriores finales con la consagración de los campeones del verano.

 

 

CRONOGRAMA
Viernes 28 de Febrero
19:00 a 21:00 hs. Administrativa, Inscripciones, Acreditaciones y entrega se sensores.

21:00 hs. Tanda de entrenamiento libres
1ª Tanda de Entrenamiento

Escuelita 6 Minutos
Copa Damas 10 Minutos
Pre-Junior 110 10 Minutos
Kayak Junior 10 Minutos
Promocional Grupo 1 10 Minutos
Promocional Grupo 2 10 Minutos
Kayak A Grupo 1 10 Minutos
Kayak A Grupo 2 10 Minutos
Kayak B Grupos A 10 Minutos
Kayak B Grupos B 10 Minutos
Internacional 10 Minutos

2ª Tanda de Entrenamiento
Escuelita 5 Minutos
Copa Damas 5 Minutos
Pre-Junior 110 5 Minutos
Kayak Junior 5 Minutos
Promocional Grupo 1 5 Minutos
Promocional Grupo 2 5 Minutos
Kayak A Grupo 1 5 Minutos
Kayak A Grupo 2 5 Minutos
Kayak B Grupos A 5 Minutos
Kayak B Grupos B 5 Minutos
Internacional 5 Minutos

Sabado 29 de febrero
20:00 a 21:00 hs. Administrativa, Inscripciones, Acreditaciones y entrega de sensores.

21:00 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos

21:30 hs. Clasificación
Escuelita 3 Minutos
Copa Damas 3 Minutos
Pre-Junior 110 3 Minutos
Kayak Junior 3 Minutos
Promocional Grupo 1 3 Minutos
Promocional Grupo 2 3 Minutos
Kayak A Grupo 1 3 Minutos
Kayak A Grupo 2 3Minutos
Kayak B Grupos A 3 Minutos
Kayak B Grupos B 3 Minutos
Internacional 3 Minutos

22:15 hs. Series
Escuelita 6 Minutos
Copa Damas 6 Minutos
Pre-Junior 110 8 Vueltas
Kayak Junior 8 Vueltas
Promocional Grupo 1 8 Vueltas
Promocional Grupo 2 8 Vueltas
Kayak A Grupo 1 8 Vueltas
Kayak A Grupo 2 8 Vueltas
Kayak B Grupos A 8 Vueltas
Kayak B Grupos B 8 Vueltas
Internacional 8 Vueltas

23:45 hs. Finales
Escuelita 6 Minutos
Copa Damas 6 Minutos
Pre-Junior 110 8 Vueltas
Kayak Junior 10 Vueltas

Podio Obligatorio Categorias: Escuelita, Copa Damas, Pre-Junior y Junior

Promocional Grupo 1 12 Vueltas
Promocional Grupo 2 12 Vueltas
Kayak A Grupo 1 12 Vueltas
Kayak A Grupo 2 12 Vueltas
Kayak B Grupos A 12 Vueltas
Kayak B Grupos B 12 Vueltas
Internacional 12 Vueltas

01:00 hs. Podio Obligatorio. Entrega de premios categorías Promocional, Kayak A, Kayak B e Internacional.

NOTA: De acuerdo al cronograma se deberá respetar los horarios. No habrá tolerancia de 5 minutos de espera y una vez indicado el ingreso a pista el piloto que no esté en salida de boxes, deberá largar desde el mismo.
El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio de los comisarios deportivos.


Informó: Prensa KCCN

EK19637-302

Otras noticias que te pueden interesar »

21/07/20 | Volverá sólo en asfalto
31/03/20 | Espera definiciones
02/03/20 | Gran cierre tuvo el certamen nocturno
28/02/20 | Se define el Nocturno
19/02/20 | Hay fecha para el cierre del Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Volvieron a encender los motores en Comodoro
CENTRO BONAERENSE: Vuelven a pista en noviembre
AKPS: Prepara los barbijos para volver a pista
RMC BUENOS AIRES: Calendario 2020 confirmado
IAME SERIES ARGENTINA: Se preparan para salir a la pista
MENDOCINO TIERRA: Se ponen en marcha las pruebas libres en el San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: En noviembre, Olavarría tendrá carrera de karting
NORESTE SANTAFESINO: Encara una nueva fecha este fin de semana
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Volvieron a encender los motores en Comodoro

CENTRO BONAERENSE

Vuelven a pista en noviembre

AKPS

Prepara los barbijos para volver a pista

RMC BUENOS AIRES

Calendario 2020 confirmado

IAME SERIES ARGENTINA

Se preparan para salir a la pista