NOTICIAS BREVES
09/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN LUIS, CAPITAL
CALLEJERO PUNTANO

Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis

El callejero nocturno colmó de familias los alrededores de las avenidas Illia y Lafinur en la capital puntana.
Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis (Fotos Prensa Turismo, Cultura y Deporte)

El deporte motor se apoderó este sábado pasado del centro de la ciudad de San Luis, con el primer callejero nocturno de kartings, que se corrió en las avenidas Lafinur e Illía y las calles Bolívar, Pedernera y Falucho. Se trató de la “Copa Municipal 2020”, que organizaron la Municipalidad de San Luis y el Moto Club San Luis.

Durante más seis horas, más de 90 pilotos de 9 categorías gastaron caucho en el asfalto céntrico por primera vez en 30 años. El público copó cada metro del circuito y el Puente de la Familia, que ofreció una panorámica única para disfrutar el espectáculo. El Centro Cultural “José La Vía” ofició de boxes y fue el epicentro de la propuesta.


PODIOS FINALES
ESCUELA
Podio:
1. Marcelo Sosa, 2. Thiago Bello, 3. Luciano Giordan.

PROMOCIONAL
Podio:
1. Santiago Oyarzabal, 2. Ignacio Flores, 3. Santino Crotto.

SUPER JUNIOR
Podio:
1. Bruno Heredia, 2. Juan Cruz Vizcaino, 3. Gerónimo Zabala.

SENIOR
Podio:
1. Camilo Perdoménico, 2. Atilio Casentini, 3. Fernando Lucero.

LIBRE
Podio:
1. Lucas Bielsa, 2. Lucila Bastías, 3. Mariano Romero.

GRADUADOS A
Podio:
1. Julián Romero, 2. Juancho Luna, 3. Lucas Bielsa.

GRADUADOS B
Podio:
1. Sergio Fernández, 2. Sergio Álvarez, 3. Leandro Sosa.

HONDA MB 100
Podio:
1. Franco Páez, 2. Facundo Piro, 3. Nicolás Gatica.

INTERNACIONAL
Podio:
1. Julián Velasco, 2. Julián Casagrande, 3. Daniel Lorenzino.


Fuente: Ruedas y Motores / Diario de la República (San Luis)

EK19673-476

Otras noticias que te pueden interesar »

09/03/20 | Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
04/03/20 | Este sábado se corre el callejero “Copa Municipal 2020”
27/02/20 | Con fecha reprogramada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata