NOTICIAS BREVES
09/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Exitosa tercera fecha

Se corrió el pasado domingo, una nueva fecha del Campeonato Victoriense de Karting en el circuito “El Cerro de la Matanza”, de Victoria (ER).
Exitosa tercera fecha (Fotos Prensa Victoria Autoclub)

Casi 150 pilotos se dieron cita en la 3ª fecha de la temporada, con un clima que acompañó, al igual que el público que en buena cantidad (más de 500 espectadores) se acercó para alentar a sus pilotos.

En las competencias finales, los triunfos quedaron en manos de Juan Tiziano Cantero y Juan Pablo Bosch (110cc. Escuela), César Rossi (110cc. Mayores), Emanuel Montenovo y, Víctor Cesario (150cc. “A”), Martín Bast (150cc. “B”), Andrés Marchese (150cc. Mayores), Gino Biagetti (125cc.) y Guido Ranguni (125cc. Internacional).

Luego de esta tercera presentación, lideran los campeonatos de los 110cc, Cantero en Escuela con 114 puntos y Rossi en Mayores con 87. Entre los 150cc., Cesario es líder en la “A” con 84, Rodolfo Spessot lo hace en la “B” con 57, mientras que Marchese puntea la Mayores con 61 unidades. Finalmente en los 125cc, Biagetti encabeza con 60 puntos, en tanto que Lucas Romero manda en el Internacional con 59 unidades.

La próxima presentación, se estima, sería los días 10 y 11 de abril, en este mismo escenario del Victoria Autoclub.


RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final 1:
1. Cantero Juan Tiziano, 2. Bosch Juan Pablo, 3. Gonzalez Tahiel, 4. Retamar Pablo, 5. Pozzi Lautaro, 6. Galiano Nicolas, 7. Fazzi Agustin, 8. Sosa Franchesca.
Final 2: 1. Bosch Juan Pablo, 2. Cantero Juan Tiziano, 3. Gonzalez Tahiel, 4. Retamar Pablo, 5. Galiano Nicolas, 6. Fazzi Agustin, 7. Pozzi Lautaro, Nc. Sosa Franchesca.

110cc. MAYORES
Final:
1. Rossi Cesar, 2. Fritzler Efrain, 3. Inseo Gerardo, 4. Salcedo Juan M, 5. Dacca Santiago, 6. Chaparro Maximiliano, 7. Allena Ignacio, 8. Naibert Valentina, 9. Bautista Exequiel, 10. Carruba Martin, 11. Centurion Cesar, 12. Seditta Laureano, 13. Capriotti Franco, 14. Naibert Tomas, 15. Ronconi Francisco, 16. Ibañez Celina, Nc. Ardaiz Osvaldo, Nc. Flores Gaston, Nc. Villarruel Santiago.

150cc. A
Final 1:
1. Montenovo Emanuel, 2. Frare Maximiliano, 3. Brondi Joan, 4. Thaut Cesar, 5. Hilderman Cristian, 6. Zuanig Mauro, 7. Olivero Jose, 8. Gonzalez Mauricio, 9. Manasero Eugenio, 10. Tolosa Daniel, 11. Marissa Sergio, 12. Obregon Estanislao, 13. Sarmiento Martin, 14. Zuanig Sebastian, 15. Olariaga Lucas, 16. Riehme Cristian, Nc. Garcia Ariel, Nc. Lipari Franco, Nc. Ponce Maximiliano, Nc. Marra Fabian.
Final 2: 1. Cesario Victor, 2. Ramel Carolina, 3. Kunzi Estefano, 4. Pirro Valentino, 5. Frare Alexis, 6. Ravano Luis, 7. Reya Alvaro, 8. Grinevalt Gonzalo, 9. Frisanco Pablo, 10. Sartorio Fabrizio, 11. Corvoisier Daniel, 12. Scheffer Danilo, 13. Heredia German, 14. Schmith Alan, 15. Mandolini Martin, 16. Molina Sergio, 17. Palombizio Facundo, 18. Walser Denis, Nc. Echeverria Maximiliano, Sv. Portaro Esteban.

150cc. B
Final:
1. Bast Martin, 2. Schunk German, 3. Unrein Francis, 4. Flores Juan A, 5. Spesot Rodolfo, 6. Muller Francisco, 7. Seifert Facundo, 8. Melgarejo Amilcar, 9. Bossa Cristian, 10. Minini Elias, 11. Bonzi Ramiro, 12. Rein Lucas, 13. Clapier Lucas, 14. Bolig Brian, 15. Di Fabio Franco, 16. Schmuck David, 17. Baroli Franco, 18. Brown Karen, 19. Genarino Gianluca, 20. Garcia Tomas, 21. Gonzalez Enzo, 22. Caballero Leandro, Nc. Lopez Pablo.

150 MAYORES
Final
: 1. Marchese Andres, 2. Cardoso Edgar, 3. Martinez Javier, 4. Oñativia Alejandro, 5. Zapata Lucas, 6. Manfredi Jose, 7. Spessot Cesar, 8. Sobrero Mauricio, 9. Bernachea Jose H, 10. Parizzia Ricardo, 11. Strupeni Arien, 12. Sanchez Juan Pablo, 13. Karst Mario, 14. Sartorio Gabriel, 15. Kraf Dario, 16. Hamdam Yamil, 17. Brener Mario, Nc. Zuanig Sebastian, Nc. Oilaborda Cristian, Nc. Quinodoz Adolfo.

125cc.
Final:
1. Biagetti Gino, 2. Marchese Pablo, 3. Biagetti Lucio, 4. Schonfeld Cristian, 5. Bosco Milton, 6. Fischer Gonzalo, 7. Latute Facundo, 8. Bustafan Ayrton, 9. Beli Mateo, 10. Avila Bruno, 11. Rangugni Guido, 12. Sartorio Fabricio, 13. Ramos Jorge, 14. Acuña Andres, 15. Abella Marcos, Nc. Palombicio Leonardo, Nc. Seves Miguel.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Ranguni Guido, 2. Taleb Matias, 3. Romero Lucas, 4. Rourich Esteban, 5. Bianchi Martin, 6. Vigna Mauricio, 7. Guerrero Nestor, Nc. Portaro Esteban.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20268-922

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/22 | Hubo invitados a la fiesta
15/10/21 | Se viene la octava en El Cerro
02/09/21 | Todo listo en El Cerro
18/08/21 | Pusieron quinta en El Cerro
13/04/21 | Siempre que llovio... paró
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla